Главная Новости

Как выбрать мини-мойку: самые важные параметры

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как выбрать мини-мойку: самые важные параметры

Как выбрать мойку высокого давления

В последние три года мобильные автомойки приобрели большую популярность среди автолюбителей. Однако мини-мойки высокого давления используют не только для автомобилей, но и для мытья элементов архитектуры, парковых дорожек, производственных помещений, она поможет в генеральной уборке частного дома. Но, как выбрать мини-мойку правильно, знают, увы, не все.


МИНИ-МОЙКА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ Stihl RE 109. ТЕСТ-ОБЗОР МИНИ-МОЙКИ.

Устройство и принцип работы мини-мойки высокого давления

Основным преимуществом личной мини-мойки перед профессиональным моющим комплексом является мобильность и легкий вес. Такой миниатюрный прибор можно легко загрузить в багажник и отвезти на дачу.


Проточный водонагреватель или бойлер, что выбрать

Внутри корпуса скрыт мощный водяной насос, создающий давление струи. Привод насоса электрический, питается в большинстве случаев от сети 220.

Нагнетаемая насосом вода с большой скоростью проходит по шлангу в сопло. Сопло имеет совсем небольшой диаметр отверстий – до 7 мм, что создает дополнительное давление. В итоге из шланга вырывается струя воды под огромным давлением – от 140 до 250 бар. И эта мощь способна сбить с корпуса вашего автомобиля любые загрязнения вплоть до присохшего гудрона.

Виды автомобильных мини-моек и их назначение

Как выбрать мини-мойку для мытья машины и не ошибиться? Необходимо понять, какого уровня мойка вам нужна. Существующие мойки делят на три вида:

Любительские устройства для домашнего применения. Самые простые устройства способны смыть с вашей машины засохшую грязь и повседневную пыль. В шутку автолюбители называют их «мойка выходного дня». Большего от них ожидать не стоит. Мощность простых мини-моек едва достигает давления 120 бар. Цена соответствует этому показателю: всего 1000-3000 рублей за одно устройство. Мини-мойки среднего уровня. Эти приборы явно мощнее предыдущего класса. Их рабочее давление – 130-200 бар – позволяет справляться с присохшей грязью, следами от насекомых, пылью и другими несложными загрязнениями вплоть до уже упомянутого битума. Ресурс устройств данного уровня варьируется от 1200 до 1500 часов, что позволяет устраивать машине банный день по мере необходимости. Самыми мощными являются профессиональные высококлассные мойки высокого давления, выдающими от 150 до 250 бар. Это позволяет удалять с автомобиля любую грязь, а также применять мини-мойку для других целей – мытье асфальта, стен и даже ковровых покрытий. Такая мощь способна выбить пыль из ковра не хуже старой палки. За счет высокого давления можно сократить время работы, а дополнительные функции добавят комфорта в данный процесс.

Внимательно изучите, к какому классу относится необходимая вам мини-мойка. В случае ошибки вы рискуете потратить деньги за ненужные функции. Лучше потратить пару дней на принятие решения, чем наобум покупать что попало.

Выбор мини-мойки. На что обратить внимание

Выбирая для себя мини-мойку, не забудьте ознакомиться с характеристиками прибора: мощность, выходное давление, источник питания.

Номинальное давление воды. Эта характеристика является основным фактором при выборе мини-мойки для автомобиля. Чем давление выше, тем лучше устройство борется с грязью. Качественная мойка автомобиля возможна при давлении от 120 бар. Давление напрямую зависит от такого параметра, как производительность. Производительность. Эта характеристика показывает, сколько воды способна выдавать мойка за период времени. Например, 300 литров в минуту. Чем выше производительность, тем лучше. Простые автомойки имеют производительность от 550 до 630 литров в час или 8-10 литров в минуту. Более профессиональные агрегаты могут дать и более 1000 литров. Материал внутренних элементов. Обращайте внимание на материал, из которого изготовлены насос и помпа прибора. Все силовые элементы должны быть выполнены из металла. Пластиковые помпы допустимы лишь в простейших устройствах, но они быстро выходят из строя. Подведение воды. Большинство мини-моек берут воду из центрального водопровода. Подключение производится с помощью шлангов. Однако существуют и варианты с емкостью для воды. Эти аппараты автономны, но их вес больше за счет бака и запаса жидкости. Определите, насколько это вам необходимо. Дополнительные функции. В профессиональных мойках есть функция подогрева воды. Это может быть полезным, если вы решите мыть машину зимой. Теплая вода не испортит лакокрасочный слой, а работать с теплой водой приятнее, чем с холодной. Система фильтрации. Обязательно проверяйте наличие фильтра в мойке. Он не только защитит прибор от загрязнения, но и не допустит мусор и мелкие частицы в струю. Так же, как и в любых подобных приборах, фильтры в автомойке должны своевременно меняться, чтобы не допускать перегрева и поломки устройства. Производитель. Какую мини-мойку выбрать из имеющихся на рынке? Присмотритесь к рекламе в городе, в автомобильных журналах, на автомойках и заправках. Уточните, у какого производителя есть сервисный центр в вашем регионе. Несмотря на то что уровень цен у разных фирм примерно одинаков, не тратьте деньги на малоизвестный бренд, не имеющий в вашем городе или регионе даже минимального представительства. Поиск деталей и мастерской в случае поломки потребует больших затрат.

Составьте список необходимых функций и характеристик. Отметьте в списке наиболее и наименее важные функции, без которых можно обойтись. При выборе это поможет сузить выбор моделей и сэкономить время. Правильно подобранная автомойка подарит вам комфорт в эксплуатации, а вашему автомобилю – сияющую чистоту.

Теперь вы знаете, как выбрать мини-мойку для автомобиля правильно и на что обратить внимание. Главное – не забывать: долговечность устройства в большей степени зависит не от характеристик или качества ресурсов, а от отношения владельца.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss