Главная Новости

Проверка свечей зажигания

Опубликовано: 28.08.2018

видео Проверка свечей зажигания

Простой Самодельный Стенд для проверки свечей зажигания

Свечи зажигания – это специальное устройство, которое предназначено для быстрого воспламенения горючей смеси внутри камеры сгорания. Широкое применение свечи зажигания нашли в ДВС.



Поджог смеси осуществляется путем создания искрового разряда электрического тока высокого напряжения на конце свечи.

Для полноценной работы двигателя, крайне важно, чтобы все свечи, предусмотренные заводом – изготовителем находились в исправном состоянии. Это гарантирует его стабильную работу и максимально возможный КПД.


Как проверить сопротивление свечи зажигания

Признаки неисправностей свечей

Если двигатель работает неустойчиво на холостых оборотах в прогретом состоянии, или его запуск затруднен – это является верным признаком неисправности свечей зажигания. Помимо этого, он может не развивать полной мощности, а расход топлива, при этом, значительно возрастает.

 

Эти признаки, чаще всего указывают на неисправность 1 свечи, если мотор 4 цилиндровый,  2 и более, при наличии 6-8 цилиндров.

Способы обнаружения неисправной свечи

1. Является самым простейшим и требует осторожности, так как предусматривает работы, связанные с прикасанием к высоковольтным проводам. Для определения неисправной свечи необходимо поочередно выдергивать высоковольтные провода, насаженные на наконечники свечей. Если свеча рабочая, то работа двигателя должна резко измениться, а именно, обороты резко уменьшаются и идут к тому, что двигатель в конечном итоге заглохнет. В этом случае, вставьте провод на место и пробуйте выдернуть следующий. Если при снятии провода работа двигателя останется неизменной, значит, свеча, закрепленная за этот провод, является нерабочей.

 Внимание! При использовании данного способа работать нужно одной рукой и не допускать соприкосновение других частей тела с корпусом автомобиля, чтобы исключить возможность поражения электрическим током. В идеале, выполнять такую операцию лучше в диэлектрических перчатках.

 

2. Для выполнения этого способа настоятельно рекомендуется применять те же меры предосторожности, что и при первом методе. Свечу необходимо вывернуть и подсоединить к высоковольтному проводу. Приложите конец свечи к крышке головки блока цилиндров и попросите помощника по команде включить стартер и сразу выключить. В момент вращения стартера, на конце рабочей свечи появится искра ярко-голубого цвета. Это свидетельствует о том, что свеч находится в исправном состоянии. Искра любого другого цвета свидетельствует о неисправности свечи, чаще всего, ее внутреннем замыкании.

3. Если первые два метода являются «народными» и небезопасными, то следующий метод профессиональный и точно также, не требует особых навыков и умений. Выполняется с помощью специального устройства – пистолет для проверки свечей зажигания.

Прибор для проверки свечей зажигания «ТЕСТ-М»

 

Это наиболее простейший и самый дешевый тестер свечей зажигания. Представляет собой пистолет с наконечником (щупом), лампой-индикатором и пластиковым колпаком с  сердечником внутри, соединенный проводом. Внутри прибора установлен небольшой генератор, который и служит для проверки свечи. Во время диагностики свечей не требует запуска двигателя и сэкономит бензин автовладельцу.

Перед проверкой, убедитесь в том, что на свечах отсутствуют внешние дефекты, так как при диагностике внешне неисправных свечей прибор не гарантирует высокую точность показаний.

Для проверки, необходимо снять высоковольтный провод  и поставить на его место колпак прибора. Щуп прибора необходимо упереть в головку блока цилиндров. Затем нажать несколько раз на кнопку пистолета и отпустить ее. Наличие на лампе-индикаторе вспышек, показывает, что свеча находится в исправном состоянии, а отсутствие – указывает на неисправность свечи.

Стоимость такого прибора, в среднем, составляет 200 рублей, что делает его доступным не только для работников автосервисов, но и простых автолюбителей, которые практикуют ремонт автомобиля своими руками.

Видео - Как проверить свечи зажигания под давлением

Вот и все. Как вы заметили, проверка свечей зажигания своими руками – это не сложная операция и не требует от водителя особых знаний и умений, который преподают в специальных учреждениях. Удачи на дорогах!

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss