Главная Новости

Категории водительских прав 2018

Опубликовано: 28.08.2018

видео Категории водительских прав 2018

Расшифровка категорий водительских прав. A, B, B1, B1E, C, C1, C1E, D, D1, D1E, M

В соответствии с Законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», физическое лицо может получить доступ к управлению транспортным средством определенной категории. Наверное, многие видели на задней стороне водительского удостоверения большую таблицу с обозначением букв, напротив которых пишут даты. Это и есть те самые категории транспорта, к которым допущен водитель.


Всё о категориях водительских прав в РФ на 2018 год

Они, категории водительских прав, в 2018 получили некоторые нормативные изменения. Следует подробно разобраться в этом вопросе, узнать как расшифровываются эти символы и чем отличаются категории и подкатегории водительских прав.

Водительские права – внешний вид и информация

Вот уже более пяти лет выдаются права нового образца – выполненные в форме пластиковой карточки прямоугольной формы, размер которых напоминает банковскую карту. Цветовая палитра фона –  фиолетовая, синяя и розовая. На лицевой стороне сверху расположена пометка «RUS» и название документа.

Также можно увидеть фотографию владельца и такие сведения:

фамилия, имя и отчество собственника удостоверения (ФИО); дата и место его рождения (указывается регион или страна); дата выдачи удостоверения и дата окончания его юридического действия; государственный орган, который выдал документ (указывается конкретное отделение ГИБДД); перечислены категории ТС, которыми водитель имеет право управлять; расположена личная подпись водителя.

На обратной стороне, как уже упоминалось, можно увидеть табличку. В первой колонке наводится обозначение букв (иногда с цифрами) и маленькие символы транспорта, которые и обозначают категории прав. Во второй колонке – дата получения права управление транспортом этой категории. В третьей – дата окончания такого права.

Важно! В соответствии с ПДД 2018 года, введены новые категории, а также подкатегории. Список был значительно расширен, что привело к спорам между водителями и органами власти.

Категории водительских прав, которые существуют в 2018 году

Данный вопрос регламентируется на законодательном уровне такими нормативными актами, как Закон «О безопасности дорожного движения» и Правилами дорожного движения. Последний дублирует нормы Закона, что и подтверждает высшую юридическую силу закона.

Важно! Кодекс об административных правонарушения предусматривает наказание за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Но следует быть внимательным, что даже его наличие не всегда спасает – транспорт, которым управляет человек, должен обязательно соответствовать открытой категории в правах. Если соответствия не будет, то водителя привлекут к ответственности как такого, что не имеет водительских прав.

Классификация транспорта зависит от многих факторов – веса, грузоподъемности, типа кузова (рамы), пассажировместимости, а также предназначения. На сегодняшний день расшифровка категорий водительских прав выглядит так:

А – это мотоциклы; В – обычные, легковые автомобили; С – грузовые автомобили; D – автобусы и микроавтобусы; М – мопеды и мотороллеры; Тm и Tb – городской электротранспорт, т.е. трамваи и троллейбусы.

Существует еще такое понятие, как подкатегории. В соответствии с ними конкретизируются определенные виды ТС, которыми может управлять конкретный водитель. Попробуем более подробно разобраться с каждой из них.

Категории А1 и А

К первой (категория а1) относятся транспортные средства, которые имеют определенный силовой агрегат (максимальный объем составляет 123 кубических сантиметра, а максимальная мощность не должна превышать 11 киловатт). Примером, в этом случае, могут быть легкие квадроциклы и мощные скутеры.

Вторая категория – это уже мотоциклы, который имеет вес до 400 килограмм. Разрешается прикреплять к ним мотоколяски, но при условии, что вес будет соответствовать требованиям. Кроме двухколесных мотоциклов, сюда часто приписывают трехколесные. Весь транспорт, что выходит за эти критерии, подпадает в категорию в1 водительских прав.

Из практики. Эти две категории считаются наиболее легкими для управления. Поэтому, их могут открывать после окончания автошколы лица, достигшие 16 лет на момент получения прав.

Категория B и категория В1

Наверное, ни для кого не секрет, что сегодня они являются наиболее популярными. К первой группе относится легковой автомобиль (в b максимум – 8 посадочных мест), а также маленький грузовой автомобиль (b с грузоподъемностью до 3,5 тонн). Разрешается ездить с прицепами, но грузоподъемность которых не превышает 750 килограмм. Во втором случае ( б1 ) позволяется садиться за руль серьезных квадроциклов и трициклов, которые не подпадают под критерии категорий А и А1.

Внимание! Некоторые собственники транспорта иногда переоборудывают свои автомобили. Например, переделывают микроавтобус из грузового в пассажирский b. Таким образом, если просчитаться, то можно самостоятельно перевести свой автомобиль из одной категории в другую, на которую нет права управления.

Грузовые – С и С1

Права категории С разрешают управлять грузовиком, вес которых составляет от 3,5 до 7,5 тонны. Предназначение транспорта – исключительно для перевозки груза, а пассажиров перевозить запрещается. Если набирается стаж два года по этой категории – можно получить С1, которая позволяет управлять грузовикум, вес которых превышает 7, 5 тонн.

Важно! Как и в случае с «В», здесь также разрешается присоединять прицеп к грузовику, грузоподъемность которого не будет превышать 750 килограмм.

Пассажирские автобусы – D и D1

Необходимость открытия этих категорий заключается в возможности осуществления пассажирских перевозок по городу, межгородом и международными рейсами. D – позволяет управлять автобусами, где предусмотрено более 8 пассажирских мест. D1 относится к микроавтобусам, которые способны перевозить от восьми до шестнадцати человек. Разрешается ездить с прицепом и грузом до 750кг.

М — какие машины можно водить?

Владельцами этой категории являются все водители без исключения – достаточно только открыть одну из других категорий. Категория М относит к себе мопеды и легкие квадроциклы. Она была введена с 2013 года, до этого право управлениями мопедами имело только вербальный характер, нормативного подтверждения не требовалось. Объем двигателя мопеда не должен превладельцывышать 50 кубических сантиметров, иначе он рискует попасть к «В» (мотоциклам).

Важно! Обратите внимание, что сейчас для управления такими транспортными средствами нужна обязательная отметка в удостоверении. Суть такого новшества заключается в том, что если водитель получил вод.права — значит он хорошо знает теорию и практику вождения. Раньше мопедами могли управлять водители, которые вообще не имели опыта обращения с транспортом.

Новшество Tm и Tb – в чём разница?

Это новые категории водительских прав, которые разделили на две составляющих старую – «Т».  Владельцы первой имеют право на вождение городского трамвая; собственники второго имеют право движения за рулем на троллейбусах. Общая черта у них – это всё городской пассажирский электротранспорт, особенностью которого является обязательное прохождение водителем обучения управления элетротягой.

Прицепы

Как уже можно догадаться, категория «е» водительских прав не существует как отдельная. Она ставиться приставкой к основной категории. Такая приставка разрешает цеплять прицеп на автомобиль (легковой), автобус или грузовик. Грузоподъемность прицепа будет составлять выше 750 кг.

Буква «Е» используется в таких комбинациях:

ВЕ – прицеп для легковых автомобилей категории В; DE – прицепы для автобусов; CE – грузовые прицепы; C1E – прицепы для грузовика, вес которых не должен превышать 12 тонн; D1E – автобусные прицепы, вес которых должен быть в пределе 12 тонн.

Какая категория подходит для трактора?

Обязательно нужно уточнить, что отдельных прав на трактор не существует, как и отдельной категории. В зависимости от индивидуальных параметров каждый трактор относят к одной из следующих категорий: В, С, С1. Но обязательным условием управления является наличие у водителя удостоверения тракториста – машиниста.

Важно! Если сотрудники дорожно – патрульной службы остановят водителя трактора во время езды на нём, то законодательство не позволяет им в таком случае требовать от водителя упомянутого удостоверения.

Важные нюансы

На сегодняшний день существует особый порядок замены водительских прав на новые (в случае утери или истечения срока действия). В частности, выдают водительских прав нового образца 2017 года, а старые категории транспортируются в новые. Например:

Права категории А автоматически превратятся в А, М, А1, В1 (обратите внимание, что все они мотоциклетного похождения; кат. В заменят на В, В1 и М; кат. С заменят на С1, С, М.

Важно! При замене прав любой категории обязательно выдадут категорию М каждому водителю.

Как открыть новую категорию

Такие случаи не являются редкостью. Мотивацией может стать личное желание, возможность трудоустроиться (водителем такси, грузового ТС или общественного транспорта) и другое. Есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать, при осуществлении этого.

Но самое главное – в любов случае перед открытием любой из новой категории водительских прав нового образца пройти как теоретическую, так и практическую часть в ГИБДД.

Выводы

Таким образом, мы узнали, что категории водительских прав 2017 года немножко отличаются от старого перечня. Категории водительских прав 2018, с расшифровкой которых мы разобрались, предусмотрены в нормативных актах федеративного значения. Для более глубокого анализа и подбора нужной категории юристы рекомендуют детально изучить указанные нормы права.

Также важно учитывать и многие детали во время переоборудования транспорта. Своими действиями можно поставить себя в юридический тупик, выйти из которого будет невозможно.

Видео о новых категориях ВУ

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss