Главная Новости

Как Рассчитать Налог На Роскошь Автомобиля

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как Рассчитать Налог На Роскошь Автомобиля

Транспортный налог: как рассчитать, кому платить больше, отменят ли транспортный налог



как рассчитать налог на роскошь автомобиля

Налог на роскошь-все таки будет зависеть от стоимости автомобиля

Правительство РФ не утвердило предложение о взимании налога на роскошь от мощности двигателя, а решило рассчитывать ставку налога от стоимости автомобиля.

Ранее предполагалось взимать налог на роскошь с автомобилей мощностью от 410 л.с. но по мнению правительства России, в случае введения данной нормы под нее могли попасть автомашины мощностью 410 л.с. и более. На автомобильном рынке в России есть масса автомобилей с мощностью 410 л.с. и более, стоимость которых не большая. В случае принятия налога на роскошь с мощности автомобиля, под уплату данного налога попали бы многие граждане не владеющие роскошными и дорогими автомобилями, что привело бы к несправедливому расчету налоговой базы. Так же сбор налога на роскошь с мощности автомобиля не даст рассчитать налог на дорогие автомобили мощностью менее 410 лошадиных сил, что приведет к диспропорции начисления налоговой базы.


Насколько дороже станет содержать автомобили в 2018 году?

По сообщению газеты Ведомости , в Правительстве РФ прошло совещание, посвященное обсуждению налога на роскошь. Президент России, Владимир Владимирович Путин дал крайний срок до второй половины года, для того, чтобы на законодательном уровне были приняты все соответствующие документы и начал взиматься налог на роскошь.


Внимание с 1.01.2019г. Транспортный налог в России вырастет в 10 и более раз/714руб за 1 лошадь

По итогам совещания единогласно принято решение о расчете ставки налога на сверхпотребление от стоимости транспортного средства. Речь шла только об очень дорогих автомашинах. В каком именно виде будет сбираться налог на роскошь пока не известно. Скорее всего налог будет начисляться при регистрации договора купли продажи транспортного средства или в виде импортного таможенного платежа.

Налог на сверхпотребление предложил ввести В.В. Путин, который поручил профильным ведомствам и Правительству РФ проработать данный вопрос. К сожалению на сегодняшний день к единому мнению пока не пришли. Идет активное обсуждение.

С появлением информации о том, что Правительство РФ может начать взимать налог на роскошь с мощности двигателя ТС, вызвало волну негодования по всей стране, в связи с тем, что в нашем государстве скопилось большая масса не новых автомобилей с большой мощностью, которыми владеют небогатые граждане.

По мнению Министерства Финансов РФ взимание данного налога от стоимости автомашины тоже не панацея, так как в связи с отсутствием единых специализированных баз и распространением в России занижения стоимости автомобиля в договорах купли продажи ТС, налог будет рассчитан неправильно. Но по мнению депутата Государственной думы Сергея Железняка (фракция Единая Россия ) взимание налога на роскошь от стоимости транспортного средства более справедливо, чем от мощности 410 л.с. и выше.

Какое решение примет Правительство России и как будет собираться налог на сверхпотребление мы узнаем в следующем году. То, что он не будет выглядеть как транспортный налог это точно, который в ближайшем будущем будет отменен (недавно Президент РФ одобрил данное предложение).

Расчет налога на роскошь на автомобили в году

Налог на роскошь, который коснулся пока только дорогих автомобилей, владельцы авто станут платить уже за год. То есть, он оплачивается за год использования, так как машины имеют свойство менять своих владельцев.

Министерство торговли и промышленности наконец-то опубликовало на своем сайте 187 автомобилей, которые стоят свыше 3 миллионов. Транспортный налог на эти модели будет рассчитываться по повышенному тарифу. С этого времени, Минторгпром обязан к 1 марта каждого года обновлять перечень дорогих авто и публиковать этот список на своем сайте.

Когда разрабатывали этот законопроект, то налог на престижные и дорогие автомобили хотели рассчитывать от мощности двигателя, то есть количества лошадиных сил под капотом. Но и суммы получались высокие и по этим правилам под повышение могли попасть автомобили, не имеющие никакого отношения к престижу.

По новому транспортному налогу, разработана схема повышенных коэффициентов, которые установлены из расчета стоимости автомобиля и его возраста. По ценам машины разделили на группы ценой от 3-х, 5-ти, 10-ти и 15 миллионов рублей. Помимо этого учитывается и возраст автомобилей, но в основном для тех, которые стоят не больше 5 000000.

Стоит учитывать, что список составлялся не по базовой стоимости автомобилей, а по их средней цене на транспортном рынке. Именно поэтому, в этот список попал Hyundai Equus 5.0 V8 GDI, который стоит 2млн.990 тысяч.

На основе нового закона, становится выгодным покупать новые машины, которые простояли в автосалоне пару лет, в ожидании своего владельца. Фактически, машина новая, но для закона она уже постарела и повышенный коэффициент на нее будет 1,1.

Многие юристы сразу обратили внимание на небольшой казус в принятом законе. В России существует категория льготников, которые освобождены от уплаты транспортного налога. Помимо Героев Советского Союза и России, а так же ветеранов ВОВ, к ним относятся и инвалиды.

Эксперты в этой области пророчат, что в скором времени, многие инвалиды пересядут на Бентли и Мерседесы. Причина состоит в том, что ничто не стоит оформить автомобиль на другое лицо, а себя вписать в страховку и ездить на ней по доверенности.

И еще одно примечание по поводу автомобилей, на которых катаются чиновники, но фактически принадлежат структуре, в которой они служат. За эти автомобили тоже придется платить налог, вопрос только кому?

Как будет рассчитываться налог на роскошь?

Две формулы расчета Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Налог на роскошь по инициативе В.В. Путина начал действовать на территории России с 1 января года. Казалось бы, нет ничего проще, как согласно законодательству определить полный список транспортных средств попадающих под действие нового налога. Но как оказалось, что не все так просто. Наше интернет издание подробно рассмотрела, как действует новый закон о роскоши.

В начале года Министерства промышленности и торговли Российской Федерации обнародовало предельный список автомашин, попадающие под налог на роскошь. Список был размещен на официальном сайте, который в настоящий момент по каким-то причинам был удален. Полный перечень моделей автомобилей, утвержденный Министерством, мы публиковали на нашем сайте. Подробнее ознакомиться с ним Вы можете здесь.

Судя по всему, в Министерстве по налогам и сборам и Министерство промышленности, началась путаница, связанная с расчетами нового налога на роскошь по части автотранспорта. Все дело в том, что многие официальные дилеры автомобильных марок начали использовать различные схемы для того, чтобы обойти новый закон на роскошь, предлагая к продаже роскошные автомашины дешевле порога в 3 млн. рублей.

Напомним, что согласно новому закону на роскошь. повышенный транспортный налог на автомобили взымается с транспортных средств, стоимость которых превышает 3 млн. рублей. В соответствии с этим Минпромторгом РФ был подготовлен полный список автомобилей попадающих под новое налогообложение транспортным налогом.

Для того чтобы не допустить снижение продаж новых роскошных автомобилей, многие автомобильные дилеры стали снижать стоимость своих автомобилей ниже порога в 3млн. рублей за счет удаления из комплектаций автомашин различных базовых опций. К примеру, многие продавцы новых машин стали убирать из оснащения транспортных средств сенсорные мультимедийные экраны, навигацию и другие стандартные опции.

Чтобы обеспечить справедливый расчет транспортного налога с учетом повышающих коэффициентов, согласно закону на роскошь, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выпустила приказ № 316 от 28 февраля года. который регулирует расчет налога на роскошь, путем двух формул. Данные формулы позволяют любому владельцу роскошных транспортных средств самостоятельно рассчитать размер повышенного транспортного налога.

Первая формула расчета налога на роскошь применяется для автомобилей, которые официально продаются на авторынке РФ. Вторая формула расчета необходима, в случае если автомобиль не представлен на рынке официально и был куплен за территории России.

По первой формуле расчет основан на официальных ценах различных комплектаций автомобилей. Отныне каждый автопроизводитель обязан 2 раза в год предоставлять исчерпывающий список автомобилей, с указанием цен на все продаваемые в России транспортные средства. На основании формулы, Минпромторг каждый год будет высчитывать среднюю стоимость автомобилей. Те марки и модели, которые будут в среднем стоить дороже 3 млн. рублей будут вноситься в официальный список налога на роскошь. Стоит отметить, что производители обязаны предоставлять цены на автомобили не позднее 1 июля и 1 декабря, каждый год.

По второй формуле, когда рыночная цена на новый автомобиль не известна, расчет будет производиться исходя из стоимости по международным каталогам и повышающим коэффициентам, в связи с удорожанием ТС связанного с уплатой таможенной пошлины и утилизационного сбора.

Как рассчитать налог на роскошь?

1 формула расчета налога на роскошь Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:

С пр - средняя стоимость автомобиля за год (по данным предоставленным автопроизводителям в срок до 1 июля и 1 декабря)

Р 1 - рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 июля налогового периода по уплате транспортного налога.

Р 2 - рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 декабря налогового периода по уплате транспортного налога.

2 формула расчета налога на роскошь Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:

Данная формула применятся, в случае если производителем не были предоставлены официальные розничные цены на автомобиль в установленный срок и в случае отсутствия автомобиля в официальной продажи через дилерскую сеть автомобильной компании.

С к - Средняя стоимость автомобиля.

Pcr max - максимальная цена продажи автомобиля на территории РФ данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска по состоянию на 31 декабря налогового периода.

Pcr min - минимальная цена продажи автомобиля на территории РФ данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска по состоянию на 31 декабря налогового периода.

Q 1 - курс иностранной валюты, к рублю установленный ЦБ РФ на 1 января года выпуска автомашины.

Q 2 - курс иностранной валюты, к рублю установленный ЦБ РФ на 31 декабря года выпуска автомашины.

Для расчета принимаются средние цены на автомобили в международных каталогах Audatex , Dat , Kelley Blue Book , Mitchel , Motor , Canadien Black Book , Schwacke . Также применяются повышающие коэффициенты Российских каталогов ФГУП НАМИ и Прайс-Н по состоянию на 31 декабря налогового периода. При этом как правило применяются коэффициенты равные: К с =1 и К t =0.

В том числе в качестве дополнительной информации для расчета средней цены автомобиля, который официально не представлен на рынке РФ, могут применяться вышеуказанные зарубежные издания. В этом случае стоимость рассчитанная по вышеуказанной формуле умножается на коэффициент К с - коэффициент для приведения каталожной цены в рублевый эквивалент согласно валютному курсу. Плюс к этому прибавляется коэффициент К - который равен сумме утилизационного сбора, ввозимой таможенной пошлины, уплачиваемой за ввоз автомобиля на территории России.

Расчет стоимости автомобилей старше 5 лет будет производиться исходя из данных международных каталогов.

Как Налоговая инспекция будет рассчитывать налог на роскошь?

Для расчета налога на роскошь Федеральная налоговая служба России применяет соответствующие коэффициенты установленные законом о налоге на роскошь. Учитываются два фактора. Это возраст автомобиля и его рыночная стоимость.

Предлагаем ознакомиться с таблицей налога на роскошь.

Налог на роскошь: автомобили будет принят до 1 ноября.

Указ Владимира Путина, являющегося президентом России, гласит, чтобы правительство 1 ноября года внесло поправки в законодательство страны, касающееся введения налога на роскошь. До этого времени налог на роскошь: автомобили рассчитывался, беря за основу стоимость машины, а лошадиные силы во внимание не принимались.

Как уже упоминалось ранее, президент РФ Владимир Путин дал задание Федеральному собранию, исполняя которое, Минфин и разработал законопроект. По документу предусматривался ввод повышенных коэффициентов в добавление к транспортному налогу. Однако это касается лишь некоторых категорий транспортных средств.

Так, для авто, которые стоят от 5 до 10 млн рублей и которые были выпущены не более пяти лет назад, увеличение транспортного налога ожидается в два раза. Коэффициент налога для таких машин — 2.

Если же легковой автомобиль стоит от 10 до 15 млн рублей и выпущен не более 10 лет назад, то за него придется заплатить тройной транспортный налог. Коэффициент налога для таких авто будет, соответственно, — 3.

Такой же коэффициент ожидает и машины со стоимостью выше 15 млн рублей, и которые выпущены не более 20 лет назад.

Определение стоимости автомобиля будет осуществляться Минпромторгом России. В расчете стоимости он будет полагаться на переданные из таможни статистические данные и документы, которые отражают сделки купли-продажи. Эту информацию, в которой рассчитана средняя стоимость автомобиля, пообещали публиковать для ознакомления налогоплательщиков на официальном сайте министерства.

Законопроект о налоге на роскошь: автомобили был передан в Госдуму еще 1 апреля этого года. Исходя из него, видно, что под повышенный налог подпадут кроме эксклюзивных дорогих суперкаров и роскошных машин, еще и топовые версии некоторых моделей от Range Rover, Jaguar, Mercedes, BMW, Audi и Lexus.

Если вы не хотите платить повышенный налог, вас спасет новая Газель НЕКСТ. Отечественный производитель показывает новую ступень своего развития и предлагает качество по доступной цене.

Источники: http://www.1gai.ru/506233-nalog-na-roskosh-vse-taki-budet-zaviset-ot-stoimosti-avtomobilya.html, http://www.monway.ru/431-raschet-naloga-na-roskosh-na-avtomobili-v--godu/, http://www.1gai.ru/publ/512449-kak-budet-rasschityvatsya-nalog-na-roskosh.html, http://drivers-blog.ru/novosti/zakonodatelstvo/nalog-na-roskosh-avtomobili--budet-prinyat-do-1-noyabrya

Комментариев пока нет!

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss