Главная Новости

За что штраф ГИБДД в размере 3000 рублей в 2018 году - Москве, по номеру постановления, может быть - Авто Эксперт

Опубликовано: 28.08.2018

Штрафы ГИБДД получал хоть раз в жизни каждый водитель, при этом они различаются по размерам, которые в свою очередь, зависят от тяжести правонарушения.

Чем выше опасность для окружающих, тем больше штраф получит водитель, но подобные административные меры применяются, если он не совершил ДТП, в котором пострадали люди.

Поэтому следует знать, за что выписывают штраф ГИБДД в размере 3000 рублей в 2018 году. Ведь это достаточно распространенная мера наказания, которая повсеместно используется инспекторами ГИБДД.

Общие сведения

Перечень нарушений, оговариваемый КоАП, достаточно большой при этом в нем содержатся не только административные нарушения, связанные с вождением, но и проступки в других сферах.

Но в нем четко расписаны размеры взысканий, которые могут применяться к водителю за определенные правонарушения. 3000 рублей, которые также назначаются в качестве штрафа, обязательны к уплате любым водителям, если только это не служащий особых структур, которому разрешено подобное послабление.

Фиксация нарушений может производиться как непосредственно инспектором ГИБДД, так и автоматическими камерами, которые достаточно успешно работают в крупных городах и даже на федеральных трассах.

Дело в том, что подобные камеры могут выявлять основные нарушения, касающиеся нарушения лимита скорости, несоблюдения требований дорожных знаков и разметки, в частности обгон и пересечение сплошной полосы.

Поэтому одни штрафы назначаются инспектором на месте, о других водитель и не подозревает, пока ему домой не придет так называемое “письмо счастья” со штрафом от ГИБДД.

Основные понятия

Чтобы понять, какие правонарушения ПДД могут стать причиной для назначения штрафа в 3000 рублей, необходимо ознакомиться с основными понятиями сферы, которые широко используются не только инспекторами и юристами, но и встречаются в обиходе самих водителей.

Главное, правильно их истолковать, чтобы избежать недопонимания и уметь разобрать составленное постановление, если у водителя появились сомнения в его правильности.

Термин Значение
Габаритные огни Осветительные приборы, которые располагаются на автомобиле, на его задней, передней и боковой части. Они обозначают габариты транспортного средства, которые позволяют другим участникам движения идентифицировать автомобиль на дороге в условиях плохой видимости, а также в случае остановки на дороге
Дорожный знак Средство обеспечения безопасности на дорогах, которое представляет собой графическое изображение, устанавливаемое на дорогах общего пользования для сообщения какой-либо информации всем участникам движения
Штраф Денежное взыскание, которое назначается правонарушителю в качестве наказания. Исчисляется в зависимости от уровня общественной опасности какого-либо действия, которое имеет признаки административного нарушения и имеет определенную санкцию

Законодательная база

Нарушения, которые предполагают определенный штраф в качестве наказания, прописаны в Кодексе об административных правонарушениях, сокращенно КоАП.

Все, что касается дорожного движения, содержится в главе 12, где собраны все нарушения, которые касаются парковки, обгона и прочих аспектов дорожного движения.

Статьи КоАПа разбиты на пункты, каждый из которых оговаривает определенный нюанс нарушения, чем устанавливает наказание в определенном размере.

Кроме того, отдельные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, имеют особые условия штрафов, в частности, за некоторые проступки в них придется заплатить больше.

За что может быть штраф ГИБДД в сумме 3000 рублей

Штраф может быть выписан ГИБДД за целый ряд правонарушений, при этом даже в результате их совершения могут быть задействованы определенные условия, которые сделают штраф выше или ниже.

Таким образом, заплатить 3000 рублей в бюджет страны придется за:

передачу управления автомобилем лицу, которое не имеет при себе водительского удостоверения; неподобающую работу световых приборов, в том числе матировка, красные огни или светоотражатели на передней зоне транспорта, а также если в работе освещения есть сбои; нарушение дорожной разметки и предписаний дорожных знаков; стоянка или остановка на пешеходном переходе, а также тротуаре; остановка или стоянка автомобиля ближе пятнадцати метров от места остановки маршрутного транспорта и машин такси; парковка на трамвайных путях; создание аварийной ситуации вследствие неправильной стоянки или парковки; остановка ТС ближе пяти метров от пешеходного перехода; перевозка детей не в специальных креслах; непристегнутый ремнями безопасности водитель и его пассажиры.

Таким образом, штраф размером в 3000 рублей полагается за нарушения, связанные с личной безопасностью водителя и техническими неисправностями его автомобиля, а также проступки, которые угрожают безопасности всех участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

В каких случаях водители получают взыскание

Есть несколько ситуаций, которые предполагают наложение материального взыскания на водителя. Обычно это проступки, которые касаются безопасности пассажиров транспорта и создание помех для движения других автомобилей.

Водитель должен знать, что если он не будет соблюдать установленные нормы технического оснащения автомобилей и их состояния, а также правила движения, то он может получить штраф размером 3000 рублей.

Но встречаются инспектора, которые специально навязывают водителю серьезные нарушения, чтобы наказать его большим штрафом, и грамотность в сфере хотя бы самых распространенных нарушений — это практически наивысшая потребность самого водителя.

Штрафы, которые предполагают выплату 3000 рублей обычно не имеют другого, более мягкого варианта.

Если с взысканиями до 1000 рублей автомобилист может получить предупреждение, то на такую сумму предупреждений нет.

Кроме того, при отягощающих обстоятельствах, например если водитель нарушил правила и спровоцировал этим ДТП, ему может быть назначено лишение прав, арест транспорта или даже уголовное дело.

Тогда придется уплатить не только штраф, но и ответить перед законом за поступки, которые квалифицируются как серьезное преступление. Штраф ГИБДД 3000 рублей и за что камера его может его зафиксировать, просто необходимо знать.

Огни, не соответствующие нормы

Если водитель установил на передней части автомобиля огни красного света, а также подобные светоотражатели, или же модифицировал фары, придав им цвет и силу не соответствующие положения по допуску к эксплуатации транспорта, то на него будет наложено взыскание в 3000 рублей.

Следует отметить, что если автомобиль принадлежит предприятию, то санкция также может распространиться на должностных лиц или непосредственно на фирму.

В первом случае грозит штраф до 20 000 рублей, а компания может быть оштрафована на сумму до полумиллиона рублей. Причем не соответствующие нормам приборы подлежат конфискации инспектором на месте.

Запрещенную остановку

Несмотря на то, что водитель при нарушении правил остановки будет оштрафован всего на 1500 рублей, Москве и Санкт-Петербурге действуют немного другие правила.

Так, при остановке или стоянке, нарушающей требования разметки и дорожных знаков в этих городах, на водителя будет наложен штраф 3000 рублей, поскольку КоАПом предусматривается удвоение штрафа в федеральных городах.

Как выглядит таблица штрафов ГИБДД за нарушение ПДД камерами 2018 года смотрите в статье: таблица штрафов ГИБДД за нарушение ПДД.

Про единую методику расчета ущерба по ОСАГО в РСА, читайте здесь.

Также этот штраф применяется, если в Москве и Санкт-Петербурге водитель совершит остановку или стоянку вторым рядом, а также припаркуется на трамвайных путях, если парковка была совершена в разрешенном месте, но при этом создает препятствия для движения других людей, это также будет поводом для назначения такого взыскания.

Нарушение габаритов транспорта

Если речь идет о грузовиках и прочем габаритном транспорте, то необходимо соблюдать допустимые габариты, а также разрешенную нагрузку на оси.

Таким образом, когда габариты превышаются на не более 20 сантиметров, но не менее 10-ти, водителю назначается штраф в 3000 рублей.

Это же касается и превышения допустимой нагрузки на ось автомобиля, если она составляет 10-20% от максимального значения и у водителя нет соответствующего разрешения.

Чем больше превышение, тем больше штраф, который для водителя может достигать 10 000 рублей.

Детское автокресло

Если водитель не имеет детского автомобильного кресла, или же неправильно его использует, то ему будет назначено наказание в виде 3000 рублей.

Это касается ситуаций, когда дети, не достигшие 12-летнего возраста или имеют рост ниже, чем 1,5 метра, сидят на переднем сидении без специального автокресла.

Если у родителя просто нет средств для его приобретения, есть вариант приобрести удерживающее устройство, которое надежно фиксирует ребенка, обеспечивая его безопасность.

Передача в управление автомобиля, не имеющему прав

Если владелец автомобиля разрешил им управлять лицу, которое имеет право вождения, но удостоверения при нем нет, то это повлечет за собой 3000 рублей штрафа для самого владельца.

Это наименьшая мера взыскания, полагающаяся за передачу управления лицу без прав. Ведь если дать порулить человеку вообще без прав, включая ребенка, которого хочется научить вождению, это будет уже поводом для назначения 30 000 рублей штрафа.

Видео: что грозит, если своевременно не оплатить штраф за административное правонарушение

Как погасить задолженность по номеру постановления

Оплату штрафа по номеру постановления можно произвести на официальном сайте ГИБДД, осуществив поиск по реквизитам.

На сайте необходимо выбрать вкладку “По постановлению” и ввести его номер, который есть в самом документе.

Далее по результатам поиска выбирается штраф и нажимается кнопка оплатить. Как обычно, оплата может быть произведена с помощью онлайн-банкинга, электронных кошельков и даже денег с мобильного счета.

Фото: проверка штрафов на сайте ГИБДД

Осуществление оплаты со скидкой 50 процентов в Москве

Чтобы оплатить штраф в половинном размере, следует совершить оплату в первые 20 дней после оформления постановления. При таких обстоятельствах скидка будет сохранена и оплачивать вторую половину не потребуется.

Но при этом необходимо соблюсти сроки и не откладывать оплату на последний день, ведь если деньги не успеют дойти, то оплатить придется и вторую часть, при этом уложившись в срок 60 дней.

Что будет, если не погашать

Если штраф не будет погашен в отведенный срок, который составляет 60 дней, то дело передадут в исполнительную службу, которая назначит дополнительный штраф, равняющийся сумме неуплаты, а также неплательщик может быть задержан на срок до 15 суток.

Если сумма штрафа большая, то человека могут даже лишить водительских прав, а также арестовать до вынесения судом вердикта.

Если нарушитель не успевает оплатить штраф, ему лучше попросить отсрочку или рассрочку, но воспользоваться таким правом можно только при тяжелом материальном положении.

Какой предусмотрен штраф за шашку такси узнайте из статьи: штраф за шашку такси.

Где можно купить транзитную страховку ОСАГО в 2018 году, читайте здесь.

Какая страховая компания лучше для ОСАГО, смотрите здесь.

Штраф ГИБДД размером 3000 рублей назначается за достаточно серьезные нарушения, при этом необходимо знать, за что именно может быть назначено подобное наказание, чтобы не попасть в неудобную ситуацию.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss