Главная Новости

Как избежать лишения прав за ксенон?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как избежать лишения прав за ксенон?

ДПС И КСЕНОН 2016. ЧАСТЬ 5. ЛИШЕНИЕ ПРАВ

Как избежать лишения прав за КСЕНОН очень интересует автовладельцев, которые любят эффектные фары.



Ксеноновые лампы встраиваются в автомобильные фары с 1992 года. За последние годы популярность таких фар сильно выросла. Многие водители самостоятельно украшают своих железных коней.

Из-за неправильной установки ксенона создаются аварийные ситуации. Законодатель ужесточил наказание и принял крайнюю меру – лишение водительского удостоверения. Мы рассмотрим этот вопрос всесторонне.


спас железный аргумент

В чем опасность ксенона?

Моментальный расчет

и сравнение цен

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса, уточним терминологию. Словом «КСЕНОН» обозначают газоразрядные лампы. Ксеноновые лампочки вырабатывают больше света нежели лампочки накаливания или галогеновые, потребляют меньше энергии, а также больший срок использования.

Но в этой бочке меда оказалась огромная ложка дегтя. При неправильной установке ксеноновые лампы очень опасны на дороге! Автомобильные корпорации для газоразрядных ламп изготавливают специальные фары и иначе настраивают светоотражатели. Ведь свет, который излучает ксенон намного сильнее, чем у ламп накалывания.

Если водитель вставит ксеноновую лампу в стандартную автомобильную фару, которая предназначена для лампы накаливания или галогеновой лампочки, то она будет светить куда угодно только не на дорогу. Из-за такой особенности излучения света ксеноном, фары будут слепить автолюбителей, двигающихся по встречке, а при обгоне — водителей своей полосы.

Именно поэтому, была введена административная ответственность за установку и использование ксеноновых ламп в фарах, конструкция которых не предназначена для этого. Другими словами, если ксенон был предусмотрен на автомобилестроительном заводе или под него была установлена специальная фара, то тогда бояться нечего.

Какая административная ответственность предусмотрена?

Согласно ч. 3 ст. 12.5 КоАП за управление автомобилем, на котором установлены световые приборы, цвет огней которых и режим работы не соответствует требования Основных положений по допуску ТС к эксплуатации, предусмотрено лишение водительских прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией приборов и приспособлений.

П.3.4 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации четко указано, что запрещается использование рассеивателей и ламп не соответствующих типу конкретного светового прибора.

По ГОСТовской сертификации автомобильные фары могут быть оснащены либо лампами накаливания или галогенными, либо источником света с газоразрядными лампами, установленный на заводе у сертифицированного специалиста.

Таким образом, административная ответственность наступает только за использование ксеноновых лампочек в стандартных автомобильных фарах, рассчитанных на использование галогенных или обычных лампочек. Причем, как в основных фарах, так и противотуманных.

Использование, так называемого, «легального» ксенона, который установлен в специальных фарах, на автомобилестроительных заводах законом разрешается. Также автовладелец может установить на своей машине специальные фары под ксеноновые лампы в сервисных центрах, имеющих сертифицированных специалистов.

Как избежать строгого наказания?

Если, так случилось, что инспектор ГИБДД вас остановил и вменяет вам использование «нелегального» ксенона, то не стоит паниковать, опытные автоюристы нашли лазейку в законе, позволяющую сохранить водительское удостоверение и ограничится штрафом. Рассмотрим их рекомендации подробно.

Во-первых, будьте вежливы и записывайте ваш диалог с инспектором на видеорегистратор, камеру телефона или другой гаджет. Во-вторых, будьте уверены и продемонстрируйте свою юридическую грамотность. Сотрудники ДПС относят уверенных, воспитанных и юридически подкованных автовладельцев к «неперспективным» — что с них возьмешь.

Попросите инспектора ДПС назвать статью административного кодекса, по которой он хочет составить постановление об административном нарушении и дать по этой статье разъяснения. Именно так, он должен оформлять правонарушение, руководствуясь п.4 ст. 5 главы 2 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ.

Как убедить инспектора?

Сравнение галогеновых и ксеноновых фар.

Вам необходимо напомнить, что в п.3. ст. 12.5 КоАП предусмотрено наказание за световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации. В п. 3.1 указанных выше Основных положений по допуску четко обозначены все требования к соответствию внешних световых приборов конструкции автомобиля: количество, тип, цвет, расположение и режим работы.

Уточните, что из данного перечня было нарушено при установке ксеноновых ламп. Очевидным фактом будет отсутствие изменений в количестве фар, их расположение и режиме работы. Если вы установили лампы, температура излучения которых не превышает 6000 К, то и цвет фар будет соответствовать ГОСТу. Остается тип ламп. Как правило, в инструкции к автомобилю не бывает указаний на запрет установки ксенона.

Сотрудники ГИБДД в таких случаях ссылаются на маркировку фар и считают именно ее главным доказательством вашей вины. Уверенно отвечайте, что в ч.3 ст. 12.5 КоАП про маркировку фар ничего не указано. Далее уточните, зачем вас вводят в заблуждение, указывая на признаки другой статьи. Не забудьте упомянуть, что вы обязательно укажите этот факт при составлении протокола.

Кроме того спокойно продемонстрируйте инспектору свои знания по этому вопросу. Так, маркировка фар рассматривается Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г N 720).

Температура различного освещения.

А именно: в ст. 1.3.14.7, которая с 10.09.2010 года утратила свою силу, так как была исключена из тех регламента Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2010 г. /N 706 «О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств».

Кроме того, ст. 1.3.14.6 регламента была изменена тем же постановлением и на сегодняшнее время не содержит условие о необходимости наличия на световых приборах с газоразрядными лампами маркировки с помощью буквы «Е».

Таким образом, ваши действия попадают под ч.1 ст. 12.5 КоАП, согласно которой запрещается эксплуатация машины и подразумевается наказание в виде предупреждения или наложения штрафа до пятисот рублей. Что и требовалось доказать! Избежать штрафа вам не удастся, но согласитесь, это более мягкое наказание в сравнении с перспективой отдать свой водительский документ на 6 или 12 месяцев.

Что делать при аресте машины

При запрете на эксплуатацию ТС инспектор ДПС оформляет арест автомобиля.

Образец сертификата соответствия.

Предоставляем алгоритм грамотного поведения автомобилиста при процедуре ареста машины:

Инспектор при аресте должен обязательно составить опись имущества и предоставить ее водителю для ознакомления и подтверждения личной подписью. Изымать авто можно в присутствии его собственника и двух независимых понятых. Как исключение, можно изъять машину без владельца, если в этом есть срочная необходимость, а он непонятно куда ушел. Водитель имеет право снимать все на камеру. После изъятия инспектор должен составить протокол, в котором отобразить сведения об автомобиле и его собственнике. Без подписей автовладельца, двух понятых и полицейского протокол считается недействительным. Если проводилась съемка, то копия записи может быть приложена к протоколу. Копию протокола инспектор должен передать собственнику машины.

Автолюбителю следует фиксировать на видеокамеру все действия, как инспектора, так и свои от начала ареста и до конца. Такое видео подтверждение ему пригодится при обращении в суд, особенно когда по какой либо причине были нарушения процедуры. Следует также взять личные и контактные данные понятых.

Итог

В заключение хочется акцентировать внимание на следующем, административным нарушением является только использование ксеноновых ламп в автомобильных фарах, предназначенных для лампочек накаливания или галогеновых ламп.

Из-за особенности свечения, которое требует специальной конструкции фар и светоотражателей ксенон в обычных фарах заслепляет как водителей, которые движутся навстречу, так и создает дискомфорт тем, кто едет следом.

Для того чтобы избежать лишения водительских прав за ксенон нужно знать:

можно использовать специальные фары, предназначенные для ксеноновых ламп и имеющих соответствующие светоотражатели. Разрешается два варианта: пользоваться фарами, которыми укомплектовано авто при сборке на заводе или установить их в сервисном центре, где работают сертифицированные специалисты; изучить юридические тонкости этого вопроса, которые помогут переквалифицировать часть 3 на часть 1 ст. 12.5 КоАП; знать все нюансы процедуры ареста машины для грамотной защиты своих прав.

Установленный в фары ксенон делает авто более эффектным, но на дороге снижает безопасность движения, заслепляя водителей других машин. Именно владелец ТС с нелегально установленными лампами часто становится мишенью, заслепленного его же фарами водителя встречного автомобиля.

Безопасного вам пути!

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss