Главная Новости

Как обезопасить себя от покупки угнанного автомобиля?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как обезопасить себя от покупки угнанного автомобиля?

VW Тигуан. Двойной угон народного автомобиля.

Покупая подержанный автомобиль, человек рискует взять угнанный транспорт. Важно понимать, как обезопасить себя от покупки машины в угоне.



Как обезопасить себя от покупки угнанного автомобиля?

Рекомендации специалистов касательно того, как свести риск покупки угнанного транспортного средства к минимуму:

перед покупкой у продавца потребовать документы на автомобиль и тщательно их изучить; если продавец дал дубликат ПТС, расспросить его, где оригинал и предложить проверить машину в ГИБДД на наличие в списке угнанных; прочитать договор об оформлении страховки КАСКО или ОСАГО; посмотреть паспорт владельца (продавца); записать контактные данные продавца (ФИО, адрес, телефон); не совершать покупку транспорта с замененными деталями, на которых есть VIN код; не покупать подержанный автомобиль с небольшим пробегом, недавнего года выпуска, по низкой стоимости; узнать у продавца, каким способом покупалась машина. Если она была приобретена в кредит, стоит потребовать справку о полном погашении займа; при покупке американского авто стоит проверить его по базе Карфакс в Интернете; предпочтительнее покупка подержанных машин, не снятых с учета. Снимать авто с учета лучше в ГИБДД вместе с продавцом еще до покупки; брать автомобиль у проверенных людей, знакомых; на покупку пригласить специалиста для проверки номеров; перед заключением сделки о покупке стоит осмотреть транспорт на наличие всех номеров (на двигателе, кузове); важно, чтобы хозяин и продавец авто был одним и тем же человеком.

Особенно тщательно требуется проверять перед покупкой марки Тойота, Ниссан Премьера, Ауди А6, 100, 80, Фольксваген Пассат, Гольф, ВАЗ, Порше Кайен, Мазда 3, 6, Мерседес Е и С. Эти марки популярны среди угонщиков. Совершая покупку в автосалоне, риск приобрести угнанный автомобиль гораздо меньше.


ВОРОВАННЫЙ автомобиль!!! VIN номер переварен

Способы проверки автомобиля на угон

Надежные способы проверки автомобиля на угон перед покупкой:

обратиться в ГИБДД. В инспекции есть база зарегистрированных транспортных средств России, список угнанных машин. Специалисты быстро проверят авто по номеру кузова, шасси или идентификационному коду. Если автомобиль находится в розыске, это сразу будет видно; посетить экспертную компанию. Специалисты изучат документы, проведут глубокое исследование и выдадут письменное заключение: угнанное авто или нет. Проверить машину на угон обойдется покупателю в 5000 рублей; онлайн проверка на сайте ГИБДД. Тут есть полная база угнанных машин. Для проверки надо зайти в специальный раздел и ввести VIN код; портал Автокод. Зайти на ресурс Госуслуги, который показывает полную историю автомобиля. Ввести регистрационный и государственный номера машины. Такой сервис доступен в Москве и области; сайт реестра залогов. Можно проверить машину на то, числится ли она в залоге; портал ФССП. Выдает информацию об арестованных, угнанных транспортных средствах по дате рождения и ФИО владельца; сервис Автобот. На сайте можно узнать истинного владельца машины, характеристики авто.

Проверять автомобиль рекомендуется не по государственному номеру, а по VIN-коду — госномера чаще подделывают.

Что делать, если приобрели угнанный автомобиль?

Если была совершена покупка угнанного автомобиля, следует обратиться в отделение ГИБДД. Алгоритм действий нового владельца авто:

предоставить машину инспекторам ГИБДД на осмотр; составить протокол, в котором указать все характеристики угнанной машины. Сотрудники службы ГИБДД снимают с автомобиля номера и отправляют его на штрафстоянку; дождаться результатов проверки — длится несколько дней. если факт угона подтвердится, тогда новому владельцу стоит обратиться в правоохранительные органы. Будет возбуждено уголовное дело.

Правоохранительным органам рекомендуется предоставить информацию о продавце и документ, подтверждающий покупку машины в угоне (договор купли-продажи), в котором указана сумма, затраченная на приобретение.

Можно ли вернуть деньги?

По закону, новый владелец угнанного автомобиля имеет право требовать возврат денег с продавца. Для этого надо предоставить финдокументы по содержанию машины. Лицо, причастное к угону, будет привлечено к уголовной ответственности и будет обязано компенсировать материальный ущерб. Для этого нужно, чтобы автомобиль был переоформлен и составлен акт купли-продажи. Если было осуществлено приобретение угнанного транспортного средства по генеральной доверенности, доказать факт передачи денег и компенсировать траты не получится.

Таким образом, зная, как избежать покупки угнанного авто, можно обезопасить себя от финансовых трат и хлопот.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss