Главная Новости

Правила проезда нерегулируемых перекрестков

Опубликовано: 28.08.2018

видео Правила проезда нерегулируемых перекрестков

ПДД - Общие положения 2017 (только основные и человеческим языком) Часть 2



Особенности пересечения тех или иных участков дорог порой могут затруднить движение даже весьма опытных водителей, поэтому, садясь за руль, важно быть предельно сконцентрированным и осторожным, ведь некоторые моменты движения требуют особого внимания и подкованности в знаниях. Для того же чтобы максимально обезопасить всех находящихся на проезжей части, существует ряд правил, объединенные в главы и пункты, одним из которых являются правила проезда нерегулируемых перекрестков.


Помеха справа. Правила равнозначных дорог.

Казалось бы, нет ничего сложного в данном вопросе. Однако существует ряд нюансов, пренебрегая которыми вы, вполне вероятно, можете стать жертвой обстоятельств. Избежать казусов и недоразумений на дороге вам помогут следующие правила.

Не забывайте о наличии главных и второстепенных дорог.


Проезд нерегулируемых перекрестков Очередность проезда перекрестков, когда главная дорога меняет на

Определяйтесь заранее с направлением своего движения. Это не только даст возможность вам заблаговременно разметить свой путь, но и не собьет с толку «соседей» по дороге.

Всегда следует четко понимать, кто из участников движения и в какой ситуации имеет преимущество на дороге.

Исходя из вышесказанного,  ваши действия должны быть отработаны так, как того требует обстановка на пути.

К примеру, если вам необходим поворот налево (направо), займите ту полосу, которая соответствует вашим намерениям. Едете прямо – подойдет любая из полос.

Если ваше направление движения пересекается с направлением транспортного средства, у которого включен проблесковый маячок, то, вне зависимости от прочих ваших преимуществ, дорогу должны уступить именно вы.

Перед вами трамвай – опять же ждем и пропускаем.

Преимуществом также обладают те транспортные средства, которые находятся на главной дороге и (или) не имеют справа помехи.

Конечно, порой ориентироваться, находясь непосредственно в движении, достаточно тяжело, особенно в тех случаях, когда водитель превышает скорость и пренебрегает установленными правилами. Посему лучше все же следовать всем известному выражению «тише едешь…» и быть максимально внимательным, чем потом корить себя за совершенные ошибки. Так и здоровье в порядке, и правила проезда нерегулируемых перекрестков не нарушаются. Ведь на меньшей скорости гораздо легче адекватно оценить обстановку на приближающемся отрезке дороги. Все просто:

помех нет – движемся беспрепятственно в намеченном направлении; обнаружили помеху — останавливаемся перед перекрестком.

Жизнь упрощается, если на перекрестке есть какие-либо знаки.

К примеру, знак STOP ни к чему другому, как к остановке, нас не побудит. Что существенно облегчит восприятие ситуации. Для начала остановись, так и сообразить проще, какие действия в зависимости от наличия помех и вашего направления движения стоит совершить.

Знак «Уступи дорогу» так же станет хорошим помощником в пути. Во-первых, вы четко знаете, что находитесь на второстепенной дороге, во-вторых, данный знак побудит вас снизить скорость и осмотреться. Все «чисто» — вперед.

Если же вам необходимо пересечь равнозначный перекресток, руководствуйтесь следующим:

если не видно проблескового маячка и трамвая, пропустите всех, кто справа; если необходимо повернуть налево, то здесь следует пропустить все транспортные средства, которые движутся справа и навстречу.

Рекомендую прочитать:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss