Главная Новости

Регистрация автомобиля в ГИБДД юридическим лицом

Опубликовано: 28.08.2018

видео Регистрация автомобиля в ГИБДД юридическим лицом

Как юридическому лицу зарегистрировать транспортное средство?

Трудно представить успешно развивающуюся компанию без своего, пусть и небольшого, автопарка. Авто нужны для передвижения руководства, доставки грузов, транспортировки  в точки реализации, без них трудно себе представить нормальную жизнь юридического лица. Но, как правило, автотранспорт может выйти из строя, сломаться или попасть в аварию, и возникает необходимость в приобретении нового автомобиля. Но чтобы законно передвигаться по российским дорогам, любое транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИБДД и иметь свои регистрационные номера.


Как зарегистрировать автомобиль на фирму

Пошаговая инструкция регистрации транспортного средства

Для прохождения регистрации автомобиля на юридическое лицо порядок действий аналогичен алгоритму для граждан, правда, есть небольшие отличия в размере госпошлины и в комплекте нужной документации.


Проверка Документов на Автомобиль. Лиса Рулит.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Для всех владельцев автотранспорта установлен единый временной отрезок для прохождения регистрационных действий, он составляет всего 10 дней с момента приобретения, обмена или получения в дар от спонсоров. За это время необходимо оформить страхование по ОСАГО и подготовить всю необходимую документацию.

Весь процесс регистрации автомобиля юридическим лицом сводится к следующим действиям:

Для приобретения страхового полиса, без которого передвижение на авто запрещено, необходимо основание: либо договор купли-продажи, либо таможенная декларация о пересечении границы. Также потребуется документ от производителя автотранспорта со всеми техническими характеристиками и уникальными номерами кузова, рамы, двигателя и остальных комплектующих деталей (ПТС). Даже если предприятие купило абсолютно новый автомобиль, все равно придется проходить обязательный техосмотр на специализированном пункте ГИБДД. На основании осмотра будет выдана диагностическая карта, которая понадобится для прохождения постановки на учет и получения государственных регистрационных номеров. Для подержанных авто процедура может затянуться, инспектор будет сверять все номера с базой данных на предмет кражи или угона. И если какая-то деталь не соответствует сведениям из паспорта авто, то пройти регистрацию будет невозможно. Написать заявление о постановке на регистрационный учет в ГИБДД можно заранее, скачать образец можно по этой ссылке с официального сайта дорожной инспекции. Заполнить необходимо только сведения на лицевой стороне. Встать в электронную очередь в подразделении МРЭО по месту регистрации компании, в терминале следует выбрать позицию «регистрация транспорта на юридических лиц» . В нем будет указан номер вашей очереди и окно, куда необходимо подать пакет документации и заявление. Ответственное лицо будет делать проверку всей нумерации имеющихся в автомобиле агрегатов, если не будет расхождений, то выдаст предприятию разрешение на получение регистрационных госномеров. Затем следует оплатить государственную пошлину, все реквизиты выдает инспектор при подаче документов, это может быть бланк готовой квитанции или отпечатанный текст. После всех действий можно получить разрешение на прохождение регистрации автомобиля.

Необходимые документы

Для постановки на регистрационный учет в ГИБДД юридическому лицу понадобится следующая комплектация документации:

Заполненный с одной стороны бланк стандартного заявления о регистрации автомобиля. Общегражданский паспорт доверенного лица. Нотариально оформленная доверенность с указными полномочиями на проведение всех регистрационных действий. Необязательно, но желательно представить выписку из ЕГРП о юридическом лице с полными реквизитами: наименованием, юридическим и фактическим адресом регистрации, учетными сведениями. ПТС на транспортное средство. Основания для владения – договор купли-продажи, уступки, дарения или мены. Полис ОСАГО. Оплаченная квитанция госпошлины, включающая уплату получения госномеров, внесение записей в единый реестр, получение пластикового свидетельства о прохождении регистрации. Если авто подержанное, то собственник может инициировать внесение изменений в ПТС о смене владельца автотранспорта. Сам автомобиль в исправном состоянии.

Это основной комплект документов, необходимый юридическому лицу для прохождения регистрационных действий автомобиля. Свидетельство о прохождении всех необходимых регистрационных действий можно будет получить в течение от 15 минут до нескольких часов, в зависимости от загруженности сотрудника.

В результате у вас на руках будет следующий комплект на автомобиль:

ПТС со сведениями о владельце. Если регистрация будет проводиться по новым правилам в электронном виде, то выдается выписка. Пластиковая карточка свидетельства о прохождении регистрационных действий. Госномера на автомобиль.

Госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДД юридическим лицом

Вид услуги Сумма пошлины (руб.)
1.           Запись в реестр с получением новых номерных знаков 3300
2.            Внесение сведений по переносу номерных знаков на новое авто. 850
3.           Внесение новых сведений о владельце в ПТС (350 за запись + 500 за свидетельство). 850

Оплата должна проводиться с дебетового счета компании путем направления платежного поручения по реквизитам ГИБДД.

Постановка на учет грузового автомобиля

Процесс регистрации грузового автотранспорта для юридических лиц разработан ГИБДД по той же схеме, что и для легковых авто:

Заполнить стандартный бланк заявления о постановке на учет. Подготовить комплект необходимой документации (получить информацию можно на оф. сайте ГИБДД или на стендах в любом подразделении). Подготовить грузовой транспорт к осмотру инспектором и пройти технический контроль. Оплатить госпошлину.

После прохождения всех этапов на доверенному лицу от юридического лица на руки выдается паспорт на грузовой автомобиль и пластиковое свидетельство о постановке на учет.

Что необходимо сделать?

Для постановки на учет грузового ТС юридическое лицо может обратиться в любое подразделение инспекции, независимо от места регистрации компании. Заполнить бланк заявления и передать его вместе со всем комплектом документации сотруднику, исполняющему технический осмотр всех агрегатов для проверки соответствия номеров со сведениями из ПТС. При отсутствии расхождений на заявлении будет проставлен соответствующий штамп. Затем со всем комплектом подходим к ответственному за регистрацию лицу, и передаем его для ввода сведений в единую базу ГИБДД.

Если по каким-либо причинам грузовой автомобиль невозможно пригнать на осмотр, то допускается регистрация по единичному акту осмотра.

Если есть учетная запись компании на портале Госуслуг, то можно загрузить заявление и ксерокопии документов здесь, и встать в очередь. Система подберет свободный день, и загрузит бланк квитанции для оплаты пошлины, сделать это можно здесь же, кликнув на баннер «оплатить». Зачисление денежных средств будет проводиться с дебетового накопительного банковского счета юридического лица. По завершению квитанцию можно будет распечатать и предъявить для прохождения регистрационных действий грузового авто.

В комплект необходимых документов входят:

Унифицированный бланк заявления. Паспорт автотранспортного средства и его ксерокопия. Основания для владения – договоры, в результате которых автомобиль перешел по праву собственности. Юридическое лицо предоставляет помимо основных документов выписку из реестра юрлиц, то есть из ЕГРП. Оригинал квитанции об уплате госпошлины, ее размер составляет 3300 руб. (оплата включает получение новых регистрационных номеров на автомобиль). Страховой полис автогражданской ответственности (ОСАГО) . Нотариально оформленная доверенность с полномочиями от руководства по прохождению регистрации, оригинал и ксерокопия общегражданского паспорта. Справку из военкомата о внесении сведений о грузовом авто. Она необходима на случай военных действий, его могут конфисковать и задействовать для обороны государства.

Если у инспектора не будет никаких замечаний, то на руки представителю юридического лица выдается пластиковая карточка – свидетельство о регистрации грузового автотранспорта.

Оформление доверенности

В нотариальную контору является непосредственный собственник автомобиля, то есть это может быть кто-то из руководства юридического лица, на которого возложены административные полномочия по оформлению необходимых документов, закрепленных в уставе организации. Также может присутствовать и гражданин, в отношении которого будут оформляться доверенность на регистрацию автомобиля.  На основании его устного заявления нотариус выдает доверенность, в которой есть обязательные пункты:

Дата и место составления доверенности при регистрации авто в ГИБДД. Кто и на каком основании передает свои полномочия другому лицу. То есть компания, такая-то в лице поверенного гражданина такого-то, доверяет другому лицу … Здесь необходимо указать сведения из общегражданского паспорта о месте регистрации, номер и серию документа, ФИО. Какие полномочия передаются, то есть прохождение процедуры регистрации авто в подразделении ГИБДД. Затем делается подробная характеристика автотранспорта, сведения можно взять из ПТС. Срок действия доверенности, обычно он не превышает 1 год.

Нотариус проверит всю подготовленную документацию, сделает замечания, если что-то будет отсутствовать, проверит дееспособность граждан, и только после этого можно будет получить саму доверенность.

Особенности регистрации автомобиля юридическим лицом в Москве

Если по каким-то причинам вы не смогли предоставить выписку из реестра юридических лиц, например, компания только создана, то для внесения записей в базу ГИБДД Москвы могут потребовать дополнительную документацию, заверенную в нотариальной конторе:

Оригинал и ксерокопию устава юридического лица. Ксерокопия учредительных документов. Ксерокопия свидетельства постановки на налоговый учет. Справка из Росстата о виде хозяйственной деятельности.

Все это необходимо для идентификации юридического лица как участника движения, чтобы в случае аварийных ситуаций в базе ГИБДД Москвы были сведения для направления штрафных санкций.

Нюансы

В иных случаях сотрудники автоинспекции могут отказать юридическому лицу в прохождении регистрации автомобиля, это может случиться по следующим причинам:

На поддержанном авто поменяли важные детали или комплектующие, их номера не внесены в ПТС, поэтому присутствует несоответствие. Их необходимо задекларировать и запросить услугу на внесение изменений, уплатив госпошлину. По окончанию можно будет поставить авто на учет. Судебным приставам внесен запрет на перерегистрацию авто на нового владельца из-за долгов прежнего собственника. Конечно, лучше заранее поинтересоваться о возможных ограничениях или арестах, на сайте ГИБДД есть услуга проверки авто в режиме онлайн. Но если это случилось, то заниматься снятием арестов обязан прежний владелец автомобиля, следует обратиться к нему. Если за установленный временной период регистрация юридическим лицом так и не была пройдена, то за передвижение на незарегистрированном транспорте могут наложить штраф до 2 тыс. руб.

Все эти мелочи следует учитывать, если не хотите проблем с регистрацией автотранспорта на юридическое лицо.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss