Главная Новости

Сроки ремонта автомобиля ???? по КАСКО по закону: если срок нарушен, порядок действий, получение компенсаций

Опубликовано: 28.08.2018

видео Сроки ремонта автомобиля ????  по КАСКО по закону: если срок нарушен, порядок действий, получение компенсаций

Ремонт квартиры за 2 месяца! (Сроки ремонта квартир в ЖК Бунинские луга)

Полис КАСКО – один из самых популярных видов добровольного страхования автомобиля для защиты от угона или каких-либо повреждений. В договоре можно указать практически любые риски – от аварии до стихийных бедствий. Оформляя такую страховку, вы сможете обезопасить себя от любых неприятных ситуаций, даже если вы сами стали виновником ДТП.



Но получить компенсацию по КАСКО не всегда бывает просто. Например,  страховая компания может задерживать сроки ремонта автомобиля. В этой статье мы расскажем, как поступить в подобной ситуации и куда жаловаться на недобросовестного страховщика. Кроме того, рассмотрим причины, от которых зависит срок восстановления машины, а также определим максимальный промежуток времени, отведенный страховой организации на устранение повреждений.


Канада 205: Ремонт авто по страховке: процедура, сроки и цена

За какое время отремонтируют автомобиль?

Законодательство не предусматривает конкретных сроков ремонта авто. Однако сроки проведения ремонта должны быть указаны в договоре между страховщиком и  клиентом. Этот период времени, как правило, определен точным количеством дней. Отсчет срока, отведенного на восстановление авто, начинается с того дня, когда клиент передал страховщику заявление на получение выплаты. Максимальное время ремонта не должно превышать 45 дней , даже если этот пункт и вовсе не прописан в договоре. Данное ограничение предусмотрено законом «О защите прав потребителя».


Срок ремонта 65 дней!Правда или ложь?

От чего зависит?

Согласно действующему законодательству, за сроки восстановления автомобиля отвечает именно страховая компания, а не ремонтники. Итак, в ремя, потраченное на ремонт транспортного средства, будет зависеть от:

Степени повреждения автомобиля; Повреждения отдельных деталей машины; Условий соглашения между СК и ремонтной станцией; Ожидания очереди на ремонт.

Для того чтобы устранить более серьезные повреждения, соответственно, понадобится большее количество времени. Например, ремонт двигателя автомобиля может существенно затянуться на неопределенный срок. Бывают случаи, когда лучше выплатить компенсацию полной гибели транспортного средства , чем тратить время и деньги на его восстановление. Так, если застрахованная машина пострадала на более чем 75%, то выгоднее признать ее «тотальной».

Обычно между страховой организацией и СТО существует определенная договоренность. Если в вашей ситуации такого соглашения нет, то сроки восстановительных работ могут быть нарушены и по вине рабочих. Например, у ремонтной организации нет средств на восстановление еще одного автомобиля. Более того, страховщик может попросту задолжать ей некоторую сумму денег. Что касается очереди на ремонт, то это, как правило, сезонное явление. Так, при снеге или гололеде в крупных СК сроки ремонта автомобиля могут затянуться из-за большого количества обращений клиентов.

Порядок действий при нарушении сроков

Зачастую длительность восстановительных работ не предусмотрены страховым договором КАСКО. Это создает клиентам организации некоторые трудности. Так, если компания затягивает сроки выдачи направления на ремонт, необходимо:

Чтобы узнать причины задержки, необходимо в первую очередь лично обратиться в страховую компанию или в указанную в договоре ремонтную организацию. Если СК по-прежнему не начинает ремонтировать ваш автомобиль, желательно обратиться к независимому эксперту. За отдельную плату он проведет осмотр поврежденного автомобиля и выдаст вам письменное заключение по результатам проверки.

Затем вам следует собственноручно составить претензию в ту страховую компанию, клиентом которой вы являетесь. Такое обращение – единственный способ досудебного урегулирования конфликта со страховой компанией . При составлении жалобы ориентируйтесь на текст подписанного вами договора. В ней вы можете прописать требование о замене указанного в соглашении СТО на другую организацию. Подать документ в компанию можно как в письменном, так и в электронном виде.

Антистраховой - стандартный блок

Если после всех этих обращений ваша просьба по-прежнему не удовлетворена, вы можете составить на организацию исковое заявление в суд . При отсутствии положительного решения от страховщика в течение 10 дней вы имеете право передать рассмотрение дела мировому судье.

Как получить денежную компенсацию?

Одно из преимуществ полиса КАСКО – возможность выбора возмещения ущерба. Так, страхователь может предпочесть ремонту выплату в денежном эквиваленте. При этом стоит учитывать, что выбрав денежную компенсацию, вы должны осуществить процедуру восстановления автомобиля своими силами. Вам придется самостоятельно выбирать запчасти для автомобиля, следить за сроками и ходом работы, а также обсуждать с СТО все нюансы ремонта. Кроме того, нужно принять во внимание тот факт, что заявление об устранении повреждения рассматривается страховой быстрее, чем обращение о выплате расчета.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss