Главная Новости

Cамая дешевая машина в мире

Опубликовано: 28.08.2018

видео Cамая дешевая машина в мире

5 Самых ДОРОГИХ Машин в Мире!

Индийский производитель – компания «Tata» в 2008-м году на автосалоне, который состоялся в Нью-Дели, презентовала свое детище – автомобиль Nano, который был признан самой дешевой машиной в мире и остается таковой по сей день.



Хотя стоит признать, что за годы своего существования модель немного прибавила в цене: в 2009 году ее стоимость находилась в пределах 2 тысяч долларов, сегодня же данное авто, точнее его новую версию, можно приобрести за 2.5-3.6 тысячи долларов (точная цена определяется комплектацией). Произошло это из-за малой востребованности Tata Nano на внутреннем рынке Индии и необходимости определенных доработок.


Bajaj Qute: примеряем «самый дешевый автомобиль в мире»

Но не буду забегать вперед. Скажу лишь, что секрет столь невысокой цены рассматриваемой нами «малютки» кроется в том, что разработчики и производители данного автомобиля сэкономили практически на всем, чтобы выпустить автомобиль, который был бы по карману практически каждому. Время показало, что задумка сработала не до конца, да и, как оказалось, не каждый готов пожертвовать своим комфортом, чтобы максимально сэкономить.


Самый дешевый китайский автомобиль. Ока отдыхает.

Что ж, пожалуй, хватит лирики. Давайте лучше  поближе познакомимся с Tata Nano – самым дешевым автомобилем в мире.

Комплектация.

Как уже говорилось выше, дабы сделать Тата Нано автомобилем из категории «дешевый», разработчики сэкономили на комфорте. Так, например, автомобиль может вмещать в себя не более четырех человек, пятый туда просто не поместиться.

В машине отсутствую кондиционер, электростеклоподъемники, зеркала с пассажирской стороны и центральный замок.

Самая дешевая комплектация авто не предполагает наличия даже ремней безопасности, в принципе, как и печки, и магнитолы, и уплотнителя в дверях.

Что же касается самой топой комплектации усовершенствованной версии Nano,  отмечу, что ее уже характеризуют определенные нововведения, призванные привлечь к авто новых покупателей ( в основном, молодежь):

аудиосистема с 4 динамиками и Bluetooth; два боковых зеркала заднего вида; закрывающиеся ящички – что-то вроде бардачка (до этого их функции выполняли открытые полки); декоративные накладки на колеса; использование хромированных элементов в кузове.

Технические характеристики.

Силовой агрегат в Tata Nano расположен в задней части кузова, причем назвать двигатель мощным никак не получится, так как в нем всего лишь 33 лошадиные силы.

Однако такой небольшой и далеко не мощный мотор все же обладает одним достоинством: расход топлива на сто километров составляет всего 5 литров.

Перспективы.

С первых дней продаж самая дешевая машина в мире стала очень популярна. Заказ на нее оформили более 200 000 человек при том, что мощность завода-производителя составляла всего 50 000 автомобилей в год. Но весь этот ажиотаж вокруг самого доступного авто быстро сошел на нет, так как, несмотря на свою небольшую цену, автомобиль не радовал покупателей своим столь «дешевым» внешним видом и более чем скромной комплектацией.

Кроме того, по результатам краш-тестов, проведенных организацией Global NCAP, оказалось, что индийский автомобиль — Tata Nano показал самый плохой результат, не получив ни одной звезды из пяти возможных: в случае аварии, ее водитель получит несовместимые с жизнью травмы.

В общем, резюмируя, можно сказать, что Тата Нано обладает практически единственным достоинством – привлекательной ценой. В остальном же – одни сплошные недоработки и недостатки, поэтому мой прогноз, как для самого авто, так и для производителя неутешителен, а именно: критически малые объемы продаж и полный крах компании. Если эта информация вам показалась интересной советую прочитать еще две статьи:  самые дешевые автомобили и  самый дешевый внедорожник .

Видео

Рекомендую прочитать:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss