Главная Новости

Аксессуары для авто и их предназначение

Опубликовано: 28.08.2018

видео Аксессуары для авто и их предназначение

Подфарники для Нивы с ДХО "Тюн-Авто" [видеообзор] | Тюнинг-Дизайн
Багажник ВАЗ 2109 своими руками: способы установки и рекомендации специалистов

Перед многими владельцами легендарной девятки встает проблема со свободным местом в багажном отсеке. Для устранения этого недостатка были придуманы наружные багажники, о которых мы сегодня и расскажем. Речь пойдет об их типах, предназначении, возможности изготовить и установить багажник ВАЗ 2109 своими руками.



Как сделать багажник для велосипеда своими руками

Велосипедный багажник — необходимая вещь для любителей "крутить педали", ведь ездить с рюкзаком за плечами не удобно, да и вредно для позвоночника. Тяжелые грузы намного легче перевозить на специально оборудованном приспособлении, а не на своей спине. Сегодня вы узнаете, как сделать багажник для велосипеда своими руками и что для этого потребуется.


⚡ Светодиодные подфарники для Нивы с дневными ходовыми огнями "Тюн-Авто" [видеообзор]

Чехлы на сиденья автомобиля: рекомендации по выбору чехлов

Чехлы на сиденья автомобиля - незаменимый аксессуар, с помощью которого поддерживается чистота салона и скрываются внешние дефекты. Грамотно подобранные чехлы на автомобильные сидения способны многое сказать о вкусах и стилевых предпочтениях владельца. Сегодня мы расскажем, каких критериев следует придерживаться при выборе авточехлов и на что следует обратить особое внимание.


Аксессуары для телефонов оптом. Квартира Эльдара. Офис

Как изготовить багажник для мотоцикла своими руками

Несмотря на непринятие некоторыми людьми мотоцикла как средства передвижения, другие пользуются им с большим удовольствием. Юркий и компактный вид транспорта в большинстве своем имеет один существенный недостаток - практически полное отсутствие места под багаж. Один из вариантов исправить этот недостаток - самостоятельно изготовить багажник.

Как правильно выбрать автомобильную сумку для багажника

В нашей сегодняшней статье вы узнаете, как правильно подбирается автомобильная сумка в багажник. Какими характеристиками должен обладать данный аксессуар, чтобы соответствовать всем критериям качественного использования. Какие перевозки можно осуществлять в автомобильной сумке для багажника и какие вспомогательные функции выполняет она выполняет.

Выбор парктроника для автомобиля

Как выбрать парктроник для автомобиля и правильно его самостоятельно установить. Какие виды парктроников бывают и как они классифицируются? Принципы работы разных модификаций. Обо всем этом и многом другом читайте в сегодняшней статье.

Автомобильный ножной насос с манометром

Современные ножные насосы оборудованы манометром, что позволяет автовладельцу эффективно следить за ходом накачки колес. О преимуществах, особенностях конструкции, выборе и применении подробно читайте в статье.

Аптечка водителя

Аптечка водителя, как правило, покоится в багажнике автомобиля. Надобности в ней не возникает до определенного момента. Дабы быть к нему подготовленным, и не дать застать себя врасплох, необходимо позаботиться о наличии всех важных элементов водительской аптечки. Также не помешает проверить их срок годности.

Как правильно выбрать дворники для автомобиля

Огромную важность для вождения в непогоду представляют автомобильные дворники. Какие бывают дворники и для чего они необходимы? В этой статье мы расскажем, как выбрать дворники для автомобиля.

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля

Как лучше подойти к вопросу выбора видеорегистратора? На что следует обратить внимание, какие характеристики важно учесть при покупке? В данной статье мы рассмотрим эти и другие вопросы, связанные с приобретением этого важного для современного автомобилиста аксессуара. Самого честного и беспристрастного вашего свидетеля при любых ДТП.

Наличия только одного автомобиля не всегда достаточно, чтобы раскрыть все его возможности. Часто, чтобы повысить функциональность автомобиля, его приходится дополнительно оборудовать.

Обычных легковых авто данная тенденция особо не касается, и дополнительное оснащение их сводится к минимуму. Чего нельзя сказать о внедорожниках и кроссоверах. Данные авто рассчитаны не только на городские дороги, но и на бездорожье. И вот на бездорожье наличие только одного полного привода и мощного мотора бывает не достаточно. Чтобы это компенсировать владельцам предлагаются полезные аксессуары для авто таких классов.

Если разобрать такие аксессуары, то их можно условно подразделить на три класса: аксессуары, при помощи которых вносят изменения в конструкцию самого авто, защитные и вспомогательные аксессуары.

Аксессуары для конструктивных улучшений

Зачастую аксессуары для авто, которые меняют конструкцию, обеспечивают улучшение некоторых показателей авто. Больше всего изменениям подвергается ходовая часть внедорожника.

Самым простым аксессуаром для внесения изменений в ходовую часть являются проставки, устанавливающиеся на подвеске. Такие проставки на работу ходовой части практически не влияют, но они могут изменить дорожный просвет.

Более сложным при тюнинге внедорожника является комплексная замена подвески. На внедорожники устанавливаются элементы подвески, способные выдерживать значительные нагрузки и устойчивые к ударному воздействию. Часто таким улучшениям подвергаются автомобили, которые используются для эксплуатации в сложных условиях.

Помимо комплексной замены подвески возможна лишь замена некоторых элементов, к примеру, только рычагов, пружин или амортизаторов.

Также к конструктивным аксессуарам относится замена колес. На внедорожники и кроссоверы зачастую устанавливают колеса большего диаметром и с улучшенными сцепными свойствами, вплоть до колес с сильно выраженными грунтозацепами. Установка таких колес несколько увеличивает проходимость внедорожника, добавляют сантиметров к дорожному просвету. Дополнительно, вместе с такими колесами владельцы используют расширители ступицы – специальные проставки, которые увеличивают базу авто.

Аксессуаром, который используется для конструктивного улучшения, является блокировка дифференциала. Установка блокировки значительно улучшает проходимость авто.

Защитные аксессуары

Полезных аксессуаров для авто класса «внедорожник», которые являются защитными, тоже несколько.

Авто можно оборудовать защитными бамперами. Эти бампера имеют конструкцию повышенной жесткости, зачастую оснащены защитными рамками, которыми обеспечивается сохранность передка и зада авто и их отдельных элементов.

Более простым защитным аксессуаром, чем специальные бамперы, являются так называемые «кенгурятники» - специальная конструкция, устанавливаемая впереди штатного бампера.

«Кенгурятники» могут быть как простыми по конструкции, обеспечивающими только целостность бампера, так и более сложными, которые обеспечивают защиту всего передка или зада авто.

Для защиты нижних боковых частей внедорожника часто применяются защитные дуги, которые обеспечивают сохранность порогов авто и колесных арок. К таким аксессуарам также относятся и защитные пороги.

Еще на внедорожниках в целях сохранности применяются защиты днища. Эта защита может состоять из нескольких элементов, обеспечивающих сохранность только определенного узла, но есть и защиты днища, которые закрывают собой значительную площадь нижней части авто, обеспечивая целостность сразу нескольких узлов.

Вспомогательные аксессуары

Перейдем к вспомогательным аксессуарам. Внедорожники, которые используются для активного движения по бездорожью, часто оснащаются дополнительными багажниками, устанавливающимися на крышу. Такие багажники, хоть и не особо значительно, но увеличивают грузоподъемность авто.

Подробнее о багажнике на крышу внедорожника здесь .

Чтобы уменьшить возможность оставить внедорожник в грязи, зачастую они дополнительно оборудуются лебедками. А чтобы исключить попадание воды в силовую установку через систему подачи воздуха, эту систему оснащают шнорхелем – специальным отводом, который обеспечивает забор воздуха в более высокой точке, чем при штатной подаче.

Одним из самых распространенных аксессуаров, позволяющих авто буксировать за собой прицеп, является фаркоп – универсальное сцепное устройство.

О том, как выбрать прицеп для перевозки гидроцикла в этой статье.

Всеми перечисленными аксессуарами можно оснастить все виды внедорожников, в том числе и провести тюнинг пикапов. Но есть и специальные аксессуары для пикапов.

Одним из таких аксессуаров являются кабины для пикапов, они же кунги. Данные аксессуары, имеющие жесткую конструкцию, закрепляются поверх грузовых платформ пикапов, обеспечивая дополнительную защиту грузов.

Еще одним аксессуаром являются защитные дуги. Эти дуги, устанавливаемые в грузовой платформе, обеспечивают дополнительную целостность кабины пикапа в случае переворота его на крышу.

Здесь не описывались мелкие и маловажные аксессуары, но перечислить их стоит:

электрические компрессоры; усиленный такелаж; дополнительное светооборудование; улучшенные наборы инструментов; ящики для багажа; специализированные багажники на крышу (под лыжи, велосипед и т.д.); холодильники.

По максимуму оснастив дополнительными аксессуарами внедорожник, можно улучшить его функциональность и проходимость.

 

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss