Главная Новости

Какое выбрать оборудование для автосервиса

Опубликовано: 28.08.2018

видео Какое выбрать оборудование для автосервиса

Оборудование для диагностики автомобилей

Технический прогресс все глубже проникает во все направления жизнедеятельности современного человека. И особенно заметно такое проникновение в сфере малого бизнеса, преимущественно той его части, которая характеризуется оказанием технических услуг. Автомобильный сервис – яркий пример этого явления, поскольку здесь, как нигде, в почете высокая производительность, многофункциональность и инновационные технологии. Ведь именно синтез этих  параметров позволяет предпринимателю снижать затратность предприятия, увеличивая его доходность. 



 

В данной статье мы расскажем о том, что необходимо знать, прежде чем купить оборудование для автосервиса, а также приведем несколько примеров наиболее популярных торговых марок такого оборудования, их характерные особенности и отличия. 


Как выбрать краскопульт для покраски авто | Оборудование для автосервиса

Итак, современный, даже небольшой по размерам, автосервис – это производственно-технический комплекс, предоставляющий возможность выполнения самого широкого перечня диагностических, регулировочных и ремонтно-восстановительных работ. Для этого автосервис необходимо оснастить:


Каким диагностическим прибором пользуется Денис Рем

Диагностическим оборудованием;

Подъемным и гаражным оборудованием.

Компьютерными стендами, обеспечивающие регулировку положения колес («развал-схождение»).

Покрасочно-сушильной камерой.

Установками для заправки автомобильных кондиционеров и диагностики (промывки) инжекторов. 

Комплектом оборудования для замены технических жидкостей и масел.

Бензогенераторами и портативными электростанциями.

Тепловыми вентиляторами и пушками.

Данный перечень может быть значительно расширен (ультразвуковые ванны, аквадистиляторы, устройства для проточки тормозных дисков и т.д.), поскольку его полнота зависит исключительно от финансовых возможностей предпринимателя и предполагаемого к выполнению набора услуг.  

Ниже мы рассмотрим модели оборудования из вышеприведенного списка с указанием их отличительных конструктивных особенностей, характерных эксплуатационных параметров, стоимости и т.п.

Оборудование для оснащения автосервиса

Диагностическое оборудование

В данную группу входят устройства (сканеры, газоанализаторы, дымомеры), позволяющие своевременно обнаруживать неполадки и сбои в работе автомобильных систем и внутренних узлов и агрегатов транспортного средства.  

Автосканер «LAUNCH X431 PAD»

Диагностический планшетный сканер нового  поколения, имеющий встроенный принтер и подключаемый адаптер «DBScar». Функционирует как с проводной, так и с беспроводной сетью («Wi-Fi», «3G»). Обладает возможностью совместной работы с дополнительным оборудованием: анализатором системы зажигания, осциллографом, эндоскопом, тестером аккумулятора, мультиметром и т.д. 

Цветной сенсорный дисплей обеспечивает одновременную индикацию до 12 групп текущих данных. Компактен, имеет мощное аппаратное обеспечение, прост и удобен в эксплуатации, высокофункционален.

Стоимость сканера - $2925.  

Автомобильный (мультимарочный) сканер «LAUNCH X-431 IV»

Модель «X-431 IV», являющаяся, по сути, усовершенствованной версией «X-431 Master», является классическим примером экономичного, простого и стабильно работающего универсального автомобильного диагностического сканера.

В качестве отличительных особенностей прибора специалисты определяют довольно мощный функционал, точность данных используемых для тестирования, широту диапазона покрытия автомобильного модельного ряда, а также достаточно демократичную стоимость  - $1190. 

Мультимарочный сканер «X-431 IV» обладает следующими функциональными возможностями:

Диагностика неисправностей, в том числе и чтение (стирание) кодов и текущих данных, автомобильных «ECU».

Обеспечение рукописного ввода посредством стилуса, наличие англо-китайского словаря и способность управления персональными данными. 

Оснащение мини-принтером, способным функционировать совместно с  «X431PC CENTER» и используемым для хранения данных предыдущих тестирований.

Создание новых файлов, содержащих информацию о ремонте, и свободный доступ к данным ТО (технического обслуживания).

Газоанализатор «Инфракар» 08.01 для хорошего СТО

Функциональное предназначение двухкомпонентного переносного газоанализатора «Инфракар» 08.01 заключается в определении содержания суммы углеводородов и оксида углерода в отработанных газах транспортного средства, а также для измерения частоты вращения коленчатого вала силового агрегата. 

Прибор обеспечивает возможность измерения в следующих диапазонах:

тахометр, об/мин – 0-6000;

газоанализатор:

- CO, % - 0-7;

- CH, млн-1 – 0-3000;

- CO2, % - 0-16;

- O2, % - 0-21.

Газоанализатор довольно надежен в эксплуатации, ведь средняя наработка прибора на отказ составляет не менее 10000 часов. Не могут не привлечь внимание специалистов автосервиса его небольшие габаритные размеры (320х280х170 миллиметров) и малый собственный вес (7 кг).

Основные достоинства переносного газоанализатора заключаются в его высокой надежности, малой инерционности, стабильности показаний и возможности регулировки чувствительности тахометра. Определенную степень комфорта доставляет и функция, обеспечивающая автоматический слив скопившегося конденсата. 

Подъемное и гаражное оборудование для автосервиса

Полноценный и качественный осмотр транспортного средства на современной станции технического обслуживания или автосервисе невозможен без участия в процессе автомобильного подъемника. Его функциональное назначение заключается в быстром и безопасном подъеме автомобиля на необходимую для выполнения ремонтных, диагностических или иных, работ. Подъемники могут быть четырехстоечными, двухстоечными или ножничными.

Подъемник электрогидравлический «Horex HFL-4.5F4

Основными конструктивными особенностями данного подъемника служат:

Наличие заездных трапов, регулируемых платформ и встроенных пластин продольного (поперечного) перемещения, устанавливаемых под заднюю ось транспортного средства.

Возможность установки стендов, регулирующих «сход-развал» колес.

Оснащение механизма прозрачной емкостью, обуславливающее простоту и скорость проверки уровня масла в системе.

Порошковый метод окраски, обеспечивающий прочность покрытия.

Оснащение высокопрочными роликами с самосмазывающимися втулками. 

Кроме того, механизм позволяет осуществлять подъем транспортного средства массой до 4,5 тонн на высоту 1896 миллиметров. Стоимость подъемника не превышает $4000. 

Подъемник электрогидравлический «T8B»

Электрогидравлический двухстоечный подъемник «Т8В» - характерный представитель группы автоподъемников с нижней синхронизацией. Оснащение механизма концевыми выключателями позволило полностью автоматизировать процесс подъема (опускания) транспортного средства. В целях исключения самопроизвольного опускания кареток, подъемник оснащен специальными стопорами, фиксирующие каретки в положении «поднято». 

Основные технические и эксплуатационные характеристики:

грузоподъемность, кг – 3500;

высота подъема, миллиметров – 1920;

масса устройства, кг – 710;

напряжение источника питания, В – 380.

Ориентировочная стоимость электрогидравлического подъемника «Т8В» составляет $2400.

Кроме подъемного оборудования, обеспечение технологического процесса требует оснащение автомобильного сервиса, так называемым гаражным оборудованием: гидравлическими прессами, трансмиссионными стойками, стяжками пружин, лежаками и т.п. 

Покрасочно-сушильные камеры

Функциональным предназначением этих камер является выполнение процесса покраски (частичной или полной) транспортных средств с гарантированно качественным конечным результатом. Высокий уровень качества обусловлен следующими особенностями технологического процесса: эффективность системы вентиляции, минимальная запыленность воздуха и стабильность значений давления и температуры.    

Покрасочная камера YS-0300 Стандарт +

В качестве материала корпуса камеры использованы сэндвич-панели, толщина утеплителя которых составляет 50 миллиметров. 

Процесс покраски может осуществляться в двух рабочих режимах:

Окраска. Посредством приточного вентилятора осуществляется принудительный забор атмосферного воздуха с последующей его подачей в блок нагрева. Нагретый до 250С воздух через воздуховод подается в межпотолочное пространство, равномерно распределяется там и, проходя сквозь потолочные фильтры, вертикальным потоком, скорость которого колеблется в пределах 0,2-0,25 метров в секунду, поступает в пространство рабочей камеры. Не попавшие на окрашиваемую поверхность частицы краски и тумана, оседают на напольных фильтрах и удаляются из покрасочной камеры.

Сушка. В этом режиме функционируют: блок нагрева и приточный вентилятор. Главная заслонка установлена в положение «круговая циркуляция». Температура сушки не превышает 800С. 

Естественно, рамки этой статьи не в состоянии вместить в себя полный обзор технологического оборудования и инструмента, применяемого в сфере услуг автосервиса, тем более что в зависимости от грузоподъемности и типа транспортного средства, оно (оборудование) несколько отличается.

Оборудование для автосервиса грузовых автомобилей

Единственным, но кардинальным отличием оборудования, используемого при ремонтно-восстановительных работах, выполняемых на грузовых автомобилях, является его повышенная мощность и грузоподъемность. В качестве примера,  доказывающего данное утверждение, рассмотрим подъемник для грузовиков. 

Подъемник электрогидравлический ножничный «Space»

Технические и эксплуатационные характеристики изделия:

Финальная стадия опускания сопровождается звуковым сигналом.

Система (механическая) стопоров, разблокирование которых производится при помощи сжатого воздуха.

Оребренная поверхность платформы, предотвращающая соскальзывание транспортного средства.

Облегченный подъем в начальной стадии, обусловленный наличием специальных поршней.

Саморегулирующийся распределительный модуль, обеспечивающий гидравлическую синхронизацию платформы (независимо от распределения массы).

Стоимость такого подъемника существенно отличается от стоимости устройств, описанных выше, и составляет порядка $32135.

В заключение нашего повествования, напомним читателю, что на оборудование для автосервиса цены, указанные нами, не являются окончательными и подлежат уточнению у официальных продавцов.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss