Главная Новости

Что лучше тосол или антифриз и как их отличить?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что лучше тосол или антифриз и как их отличить?

Что такое тосол и что такое антифриз. Можно ли лить тосол.

Каждый опытный автомобилист знает, что полноценная работоспособность двигателя машины может быть обеспечена только при использовании тосола или антифриза. Специальные охлаждающие жидкости не только в несколько раз продляют срок службы комплектующих деталей мотора, но и обеспечивают их нормальное функционирование. От их качества во многом зависит качество эксплуатации автомобиля и расходы на его техническое обслуживание. Чтобы максимально продлить срок службы двигателя, избавить себя от лишних хлопот в гараже и сократить до минимума посещения СТО, важно научиться правильно выбирать охлаждающий состав . Многие неопытные автовладельцы убеждены, что разницы между предлагаемыми жидкостями для заливки в систему охлаждения двигателя нет. Это совершенно не так. Как отличить тосол от антифриза? Какой из указанных составов лучше всего использовать? Попробуем разобраться.



Тосол и антифриз: важные технические моменты и особенности

Антифриз – охлаждающая жидкость, изготовленная по карбоксилатной технологии зарубежными производителями. В его состав входят вода, этиленгликоль, присадки на основе карбонатов или солей органических кислот. В отличие от тосола он имеет повышающие антикавитационные, антикоррозийные и антипенные возможности, рекомендован к применению в системах охлаждения двигателей автомобилей как отечественного, так и зарубежного производства.


Как проверить качество тосола

Тосол – состав, изготовленный по традиционной технологии отечественными производителями. Он, как и антифриз, содержит, этиленгликоль и воду, отличается присадками на основе неорганичных кислот, предназначен для использования в системах охлаждения двигателей авто отечественного производства, при нагревании до температуры +105С утрачивает свои свойства.


Замена охлаждающей жидкости. Ваз 2114

 

Что лучше – тосол или антифриз? Преимущества охлаждающих жидкостей

Специалисты рекомендуют использовать на практике антифриз. Ему свойственны следующие преимущества:

повышенная эффективность системы охлаждения мотора: состав, изготовленный по карбоксилатной технологии, в отличие от традиционного состава не создает на поверхности металла толстый защитный слой, ухудшающий теплопередачу; более длительный срок использования: тосол теряет свои антикоррозийные и другие защитные свойства после 30 – 40 тыс. км пробега, замена антифриза необходима только после 250 тысяч км пробега; высокая защита в режиме высоких температур комплектующих узлов: присадки, входящие в состав традиционного состава, в отличие от присадок, содержащихся в карбоксильном составе, не могут обеспечить полноценную защиту деталей при температуре выше +105 градусов; продление срока службы водяного насоса: в отличие от тосола антифриз благодаря «адресной» направленности своих защитных свойств в несколько раз снижает воздействие кавитации; максимальная защита гильз цилиндров двигателя от кавитации; высокая стабильность свойств и качеств; отсутствие засоров и отложений в радиаторах; отличная совместимость с пластиками и эластомерами; экологическая чистота ингибиторов коррозии; стабильность в условиях высоких температур.

Как видно, преимущества состава, изготовленного по карбоксилатной технологии, над составом отечественных производителей очевидны. Главное, научиться различать их.

Признаки, по которым можно отличить тосол от антифриза

Как отличить тосол от антифриза? По цвету, запаху и другим визуальным признакам сделать это практически невозможно. Большинство автомобилистов подвержено ложному мнению, что тосол имеет исключительно светло-синий оттенок. На самом деле он может быть и розового, и зеленого, и темно-синего цвета.

Первое, на что следует обратить внимание, - производитель. Важно помнить, карбоксилатный состав не может быть выпущен отечественным заводом. Если на этикетке написано, что продукт изготовлен в России, то карбоксильным он уже не может быть.

Разницу между жидкостями определяют, изучив досконально их состав. Тосол содержит нитраты, бораты, фосфаты, силикаты, амины. Антифриз - присадки на основе солей органических кислот.

Отличить два состава можно также по температуре кипения. Если традиционный закипает уже при температуре 105 градусов по Цельсию, то карбоксилатный – при температуре 115 градусов и выше.

Еще одной важной отличительной особенностью жидкостей является срок использования. Если поменять состав, изготовленный по традиционной технологии, придется уже через 30 – 40 тысяч км пробега, то жидкость, в основу которой положены карбоксилатной технологии, – только после 240 тысяч км.

Смешивать жидкости, изготовленные по разным технологиям, крайне не рекомендуется. Если в ходе эксплуатации автомобиля изначально использовался тосол, но автовладелец решил перейти на антифриз, желательно, перед тем как его залить, полностью очистить систему охлаждения двигателя от остатков старой охлаждающей жидкости.

К единственному недостатку антифриза можно отнести его более высокую цену в сравнении с тосолом. Ее, в свою очередь, оправдывают более продолжительный срок эксплуатации, высокие защитные свойства и безграничные преимущественные особенности. Поэтому, перед тем как купить традиционную охлаждающую жидкость, стоит подумать, насколько обоснованной будет незначительная экономия.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss