Главная Новости

Общение на дороге с помощью жестов, применение звукового сигнала

Опубликовано: 02.09.2018

видео Общение на дороге с помощью жестов, применение звукового сигнала

Suspense: The 13th Sound / Always Room at the Top / Three Faces at Midnight

Помимо световых сигналов, существует особый и довольно разнообразный язык общения на дороге при помощи жестов. Например, при разъездах на пересечениях равнозначных дорог водители иногда показывают жестами, кто должен проехать первым. 



Общение на дороге при помощи жестов, применение звукового сигнала для общения во время движения по дороге.

Если вы находитесь в визуальной видимости, то вместо благодарственного мигания аварийкой можно просто поднять руку из вежливости или кивнуть головой. Это стимулирует человека и впредь помогать коллегам. Да и всегда приятно чувствовать, что на дороге вы не один.


SWITCH--ИНТЕРВЬЮ: Уэхаси Нахоко × Сайто Кейске (перевод) / SWITCHインタビュー達人達【上橋菜穂子×齊藤慶輔】3月26日

Жест руками в сторону двери вашего авто может означать неплотно закрытую дверь или зажатую в дверном проеме одежду . Если кисть руки описывает круг и указывает вниз, то у вашего автомобиля, скорее всего, спущена шина. Хлопая ладонью по воздуху, вам показывают, что у вас открыт багажник. Если кто-то «поморгает» ладошкой или покажет на глаза, то это может означать не выключенные после тоннеля габариты или поворотники.


Our Miss Brooks: Deacon Jones / Bye Bye / Planning a Trip to Europe / Non-Fraternization Policy

Водитель, стоящий у открытого капота и голосующий, нуждается в технической помощи. Если он с ведром или канистрой — ему нужен бензин . А если он показывает трос, то дело совсем плохо и он просится на буксир. Если у стоящего автомобиля открыта водительская дверь, то его водитель просит о помощи. Он чувствует себя плохо или ощутил приближение приступа боли, при котором может понадобиться помощь.

Даже такой жест, как фига в вашу сторону, у грузовых автомобилей означает попадание камня или другого постороннего предмета между задними двойными колесами машины. Указание рукой на обочину означает обнаруженную у вас серьезную неисправность, при которой необходимо срочно остановиться и принять меры. В особых случаях внимание дополнительно привлекают звуковым сигналом или миганием фар.

Все остальные жесты тоже допустимы. Главное, что в таких случаях следует помнить — все действия и жесты должны быть понятными для других водителей и пешеходов, что поможет избежать многих критических ситуаций.

Применение звукового сигнала для общения во время движения по дороге.

Интересно, что реакция водителя на звуковой сигнал практически мгновенна (в 5-7 раз быстрее, чем на вспышки света), но гудят водители, как правило, очень редко. В основном только для ругательств и выражения недовольства. Например, многократные короткие звуковые сигналы — негодование из-за нарушения другими правил дорожного движения.

Исключением является разве что встреча на дороге старых знакомых, которые обмениваются короткими позитивными гудками, смысл которых вполне понятен. Кроме того, в ответ на ваше «спасибо» миганием «аварийкой» может раздаться коротенький гудок. Это значит «пожалуйста» или «не стоит благодарности».

Не забывайте, что звуковые сигналы в населенных пунктах запрещены, хотя автомобильный гудок порой может оказаться единственным средством общения с другими людьми. Во всяком случае, звуковые сигналы не редко используют для предупреждения окружающих при резких маневрах, на узких горных дорогах или даже в глухой пробке.

Однако гудок не предохранит вас от аварии, и лучше заблаговременно использовать тормоз, нежели звуковой сигнал. Кроме того, неожиданный гудок может обескуражить зазевавшегося водителя, и он наделает больше ошибок. И уж точно никогда не следует сигналить от злости.

Похожие Статьи :
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss