Главная Новости

Особенности разработки плана пожаротушения для жилых объектов

Опубликовано: 02.09.2018

При разработке планов оперативного тушения пожара для объектов жилого назначения специалисты центра ООО "Спецпроект Групп"  обязаны придерживаться методических рекомендаций, а также целого комплекса регламентов. Экспертам предстоит учесть ряд специфических характеристик, а также уделить особое внимание разделам, посвященным проведению спасательных работ.

При возникновении возгораний на территории жилых комплексов оперативное проведение противопожарных мероприятий становится условием сохранения жизни людей. Именно поэтому специалисты подходят к разработке планов очень ответственно. В ходе составления документа проводится детальный анализ следующих направлений:


ГраФиС-Тактик. Работа с совмещенным графиком

Характеристики сооружения

Значительные трудности в ликвидации огня могут вызывать у пожарных служб:

большое количество этажей; нестандартная конфигурация; наличие подземных отсеков, парковок; непродуманное расположение строения; отсутствие в здании автоматической системы оповещения и управления эвакуацией ; установка на фасаде громоздких рекламных или иных конструкций и другое.

Именно поэтому перед составлением плана пожаротушения специалисты должны оценить все параметры сооружения. При выявлении конструкций, препятствующих оперативному доступу пожарного расчета к очагам возгорания, потребуется отыскать альтернативные варианты. Клиенту в обязательном порядке разъясняются все способы сокращения пожарного риска, а также предлагаются эффективные решения.

Учет поведения людей

Как показывает практика, ключевым условием эффективности плана пожаротушения жилых объектов является анализ поведения людей. Исследования психического и эмоционального состояния человека в условиях чрезвычайной ситуации проводятся регулярно. Специалисты изучают полученные результаты, что позволяет координировать действия пожарных и спасателей с большей эффективностью.

Отсутствие внутренних пожарных служб

В отличие от возгораний на производственных объектах, пожары в жилых комплексах локализуются далеко не всегда.  Если в первом случае за борьбу с огнем отвечают штатные сотрудники организаций, то во втором такие бригады попросту отсутствуют.  Задача локализации пожара полностью ложится на автоматику, в работе которой возможны различные сбои.

Резервирование стояночных мест и подъездов

Одной из наиболее острых проблем разработки оперативных планов пожаротушения является организация проездов и площадок. Особенно серьезной проблема остается в мегаполисах.  Эксперты предлагают решать вопрос за счет установления специальных ограждений, барьеров. Кроме того, специальные положения включаются в разделы о противопожарных мероприятиях . Обязанность контроля сохранения ключевых подъездов и площадок свободными возлагается на управляющие организации или ТСЖ.  Указанные предписания прописываются в инструкциях и являются обязательными к исполнению должностными лицами.

В процессе составления плана сотрудники центра ООО "Спецпроект Групп" придерживаются правил оформления. Наличие всех реквизитов, а также соблюдение установленного порядка заполнения формы неоднократно проверяется. Многолетний опыт работы со структурами МЧС РФ позволяет учитывать требования актов внутреннего пользования, а также нормативов федерального значения. Заказчики полностью защищены от вероятности отказа в согласовании.

Написать сообщение

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss