Главная Новости

Замена ТЭНа в стиральной машине: пошаговая инструкция с фото

Опубликовано: 09.02.2018

видео Замена ТЭНа в стиральной машине: пошаговая инструкция с фото

Замена датчика температуры на стиральной машине Whirlpool Part # 8181705

Для замены ТЭНа в стиральной машине нужно получить к нему доступ. Расположен он внутри бака, в нижней его части. Но место установки нагревательного элемента может различаться у разных типов и моделей стиральных машин. Поэтому вместе с описанием процесса самой замены, приводим описание расположения нагревательных элементов в наиболее распространенных марках стиральных машин.



Получение доступа и расположение ТЭНа у разных производителей . Снятие и установка ТЭНа . Установка ТЭНа .

1. Получение доступа и расположение ТЭНа у разных производителей

Через переднюю или заднюю стенку. На фронтальных моделях стиральных машин марок Bosch, Siemens, AEG, Samsung, Beko, Whirpool ТЭН может быть расположен как в передней, так и в задней части бака.


Ремонт стиральной машины Siemens

Чтобы не разбирать лишнего и не путаться, нужно посмотреть на заднюю стенку. Если задняя крышка имеет полногабаритный формат или занимает большую часть площади задней стенки, то ТЭН, скорее всего, расположен в задней части бака. Тогда для доступа к нему нужно вывернуть все винты по периметру крышки и снять ее.

Если задняя крышка занимает малую площадь задней стенки, то, скорее всего она сделана только для замены ремня привода и не предусматривает доступ к ТЭНу. В таких моделях нагревательный элемент, скорее всего,

находится в передней части бака и доступ к нему осуществляется через переднюю стенку. В любом случае, если есть сомнения, то лучше снять заднюю крышку и проверить.

Через заднюю крышку. Замена ТЭНа фронтальных стиральных машин Ariston, Indesit, Ardo, Candy осуществляется только через заднюю крышку. Таким образом, для доступа достаточно выкрутить все крепежные винты и отделить крышку.

Через заднюю стенку. На фронтальных стиральных машинах Electrolux и Zanussi ТЭН располагается только в задней части бака и для доступа к нему необходимо снять заднюю стенку стиральной машины.

Через цокольную панель. Фронтальные стиральные машины Hansa имеют на передней стенке цокольную панель, при снятии которой обеспечивается удобный доступ для замены ТЭНа. Для снятия необходимо выкрутить два винта по бокам и отделить панель.

Через боковую стенку на вертикальных машинках. Для замены ТЭНа стиральных машин вертикального типа, в большинстве случаев, достаточно снять одну из боковых стенок. Для этого выкрутить несколько винтов крепления боковой стенки со стороны задней стенки и один винт крепления со стороны передней стенки в цокольной зоне прямо у пола.

2. Снятие ТЭНа с пластикового и железного баков

Для этого нужно:

cлить остатки воды из бака через фильтр насоса или иным способом; после получения удобного доступа отсоединяем от ТЭНа провода (фаза, ноль, земля, датчик); ослабляем гайку крепления и выдавливаем винт внутрь; с помощью шлицевой отвертки поддевая по кругу видимую, внешнюю часть, постепенно вынимаем ТЭН из бака (из пластиковых баков ТЭНы обычно вынимаются легче, чем из металлических); после извлечения ТЭНа, очищаем наросты и наслоения из бака.

3. Установка ТЭНа

Алгоритм установки:

устанавливаем новый нагревательный элемент так, чтобы внутри бака он вошел в крепление, и плотно утапливаем в место посадки; закручиваем гайку крепления, надавливая на ТЭН (при закручивании важно контролировать усилие затяжки, если усилие будет слишком большим, то впоследствии ТЭН выдавится из бака); подключаем провода; включаем режим стирки на 60 градусов, и производим проверку герметичности и нагрева; после проверки окончательно собираем стиральную машину.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss