Главная Новости

Замена щеток электродвигателя Бош

Опубликовано: 14.03.2018

видео Замена щеток электродвигателя Бош

Замена щеток на стиральной машине Bosch Maxx 5 Siemens

На стиральные машины Bosch (Бош) чаще всего устанавливаются коллекторные электродвигатели, где вращение ротора происходит при постоянном контакте коллектора и графитных щеток. Так, каждую стирку, год за годом, происходит стирание щеток. В конечном итоге, при полном стирании наступает потеря контакта, и двигатель перестает вырабатывать нужную мощность и перестает вращаться. В этом случае требуется замена щеток электродвигателя стиральной машины.



1. Снятие электродвигателя стиральной машины Bosch (Бош)

Для замены щеток требуется снять двигатель со стиральной машины. Для этого отключить машинку от сети, выкрутить винты крепления задней стенки и отсоединить её. Снять ремень привода со шкива барабана и двигателя.

Аккуратно отсоединить разъем питания двигателя. Открутить болты крепления и вытянуть двигатель на себя, отделяя его от бака стиральной машины.


█ РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ ШУРУПОВЁРТА / BOSCH, замена щёток.

2. Замена щеток двигателя

Двигатель, у которого стерлись щетки, бывает покрыт слоем графитной пыли. Поэтому, после снятия его нужно тщательно протереть или лучше пропылесосить. После снятия нужно так же проверить состояние коллектора (на фото справа) и замерить мультиметром сопротивление контактов на предмет замыкания и утечки на корпус. Если коллектор сильно поврежден или имеется утечка на корпус, то замена щеток будет напрасной, двигатель работать не будет.

Убедившись в исправности двигателя, переходим к непосредственному снятию щеток. Отсоединяем питающий провод от контакта щетки, утапливаем и отсоединяем контакт от щеткодержателя. Вытягивая контакт щетки, извлекаем её наружу.

Отработавшие графитные угольки щетки бывают длиной 5-6 мм. Новые угольки имеют длину 30-40 мм. После снятия отработавших щеток коллектор двигателя необходимо зачистить самой мелкой абразивной губкой и ещё раз протереть всю пыль с коллектора и двигателя.

Перед установкой новых щеток необходимо убедится в том, что они плотно прилегают к коллектору. Если же угол наклона щеток не соответствует радиусу коллектора, то щетки необходимо притереть. Для этого нужно наложить на коллектор полосу самой мелкой наждачной бумаги, и установив одну из щеток в щеткодержатель, вращать коллектор в одну и в другую сторону, притирая графитные угольки. То же нужно проделать и со второй щеткой.

После этого еще раз очистить и продуть коллектор от пыли, установить щетки в щеткодержатели и подсоединить их к питающим проводам.

После замены щеток установить двигатель на стиральную машину Bosch в обратном порядке не надевая ремень привода. Дальнейший шаг – притирка щеток на работающем двигателе. Выбираем режим отжима на минимальных оборотах и включаем стиральную машину. Даем двигателю пройти цикл отжима без нагрузки.

После этого отключаем машинку от сети, надеваем ремень привода и производим окончательную сборку стиральной машины. Первые 10 (десять стирок) желательно проводить с небольшой загрузкой белья, чтобы щетки окончательно притерлись без перегрузки.

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss