Главная Новости

Как выбрать летнюю резину

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать летнюю резину

Как выбрать летние шины. Andrey Smirnov.

Уже наступает весна и перед каждым автомобилистом встает вопрос «как выбрать летнюю резину», при этом не переплатив, и получить качественные шины для своего верного железного друга.



Затягивать с «переобуванием» автомобиля надолго не стоит, так как вождение автомобиля на шинах не соотвествующих сезону может навредить не только комфортом от управления, но и высоким износом более мягких зимних шин при езде на сухом асфальте.


Как Выбрать Летнюю Резину

Особенности и виды летних шин

Резина для лета по своему химическому составу является более жесткой, чем резина для эксплуатации зимой. Это связано с отличиями в температурных и скоростных нагрузках, поскольку, в теплое время года более мягкие шины будут изнашиваться быстрее, а значит значительное ухудшится сцепления колес с дорогой. Другим важным отличием летней резины от зимней является рисунок протектора. Летние шины имеют симметричный, направленный и асимметричный рисунок.


ТОП-10 Лучшие Летние Шины Для Легковых Автомобилей 2016 Обзор. Игорь Бурцев

Шины с симметричным протектором обладают неплохой ценой и хорошей изностостойкостью, поскольку имеют самую большую площадь соприкосновения с дорожным покрытием.  Симметричный протектор обеспечивает хорошую устойчивость автомобиля на дороге и эффективно отводит воду из пятна контакта колеса с дорожным покрытием. Из-за отсутствия направления для монтажа, допускается их замена и установка на любое колесо машины. Такая резина хорошо подойдет большинству водителей, эксплуатириющих автомобиль в городской черте.

Шины с асимметричным протектором являются улучшенным вариантом симметричных шин и отлично подходят для эксплуатации в любых дорожных условиях, при быстрой езде и езде на дальние расстояния. Такие шины обладают повышенной изностостойкость. Основное их отличие от симметричных – разность рисунка протектора внешней и внутренней стороны шины. Более жесткие и плотные элементы внешней стороны протектора обеспечивают повышенную управляемость и отвод воды из пятна контакта. Для таких шин важна правильная установка. Для этого они имеют маркировку на внешней стороне «Out Side» и на внутренней — «In Side». В случае неправильной установки управляемость автомобиля заметно снизится и заметно повысится их износ. Стоимость асимметричных шин выше симметричных и больше подойдет для владельцев автомобилей средней категории и премиум классов.

Шины с направленным рисунком протектора отличный выбор при езде по мокрым и заснеженным дорогам. От остальных шин резину с направленным рисунком отличает конструкция водоотводящих каналов, напоминающая букву «V», что обеспечивает надежное сцепление с дорогой в случае движения по снегу и бездорожью. При возникновении необходимости переставить колесо слева направо, или, наоборот, шину необходимо перевернуть относительно диска, что сделать довольно проблематично без шиномонтажа. Из главных минусов можно отметить повышенную шумность колес, по сравнению с другими видами протектора, и самую высокую цену, поэтому ими оснащают в основном спортивные автомобили и внедорожники.

Резина летняя б/у - стоит ли купить

Найти и купить летнюю бу резину не сложно, на всевозможных автомобильных форумах и досках объявлений достаточно неплохих вариантов,  а если учесть, что выбор бу резины не является чем-то сложным, ведь качество можно оценить визуально, то покупка бу шин является хорошим вариантом для желающих съэкономить.

Но прежде чем выбрать б/у  резину для автомобиля, обратите внимание на уровень ее износа, был ли выполнен ремонт шин и приготовьтесь, что такие шины прослужат вам значительно меньше, чем новые.

Как выбрать летнюю резину - советы

В заключении хотим вам дать несколько важных советов по выбору и эксплуатации летних шин:

Покупайте шины известных брендов и только в проверенных местах. Подбирая летнюю резину для автомобиля, необходимо знать, в каких условиях и по каким дорогам она будет преимущественно эксплуатироваться. Обращайте внимание на дату производства шины, берите резину, если ей не более 1 года. Помните, что даже если шина просто долго хранится на складе со временем ее характеристики. ухудшаются. Дата выпуска должна быть нанесена на ободе. Помните, ПДД запрещает устанавливать на одну ось резину с разным рисунком протектора или типоразмера, за это не только могут оштрафовать, но и таким образом шины быстрее износятся. Используйте типы шин рекомендованные производителем вашего автомобиля.

Надеемся, что после прочтения материала у вас больше не возникнет вопрос как выбрать летнюю резину. Удачи на дорогах и соблюдайте скоростной режим!

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss