Главная Новости

Отопительные системы для частных домов: какую выбрать и какие цены?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отопительные системы для частных домов: какую выбрать и какие цены?

Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

Даже жители субтропических регионов нашей страны нуждаются в дополнительном обогреве жилой площади. Для всех остальных отопительная система — неотъемлемая часть жилья. Если во многоквартирных строениях этот вопрос решается застройщиком, то владельцам частных коттеджей придется самостоятельно решать эту проблему.



Наиболее распространенной является водяная (паровая) разновидность отопления деревянного частного дома, сердце которой — котел. От его типа, от вида используемого топлива зависит и разновидность отопления:

газовый (природный газ или сжиженный); электрический; жидкотопливный (мазут, масло, керосин); твердотопливный (уголь, дрова, пеллеты, брикеты и пр.).

Наиболее удобная и дешевая в эксплуатации схема — на природном газе, поставляемом по трубопроводу. Но для подключения к магистрали понадобится оформление множества документов, справок, оплатить прокладку трубы и еще множество хлопот.


Сколько стоит отопление частного дома 150 кв. м.? Какими материалами лучше выполнить монтаж?

Может оказаться, что стоимость подключения частного деревянного коттеджа к газу будет выше десятков лет отопления электричеством или дровами. Также этот вариант подходит только для газофицированных населенных пунктов.

Электрический котел сам по себе очень дешев и невероятно удобен, то такая схема обогрева дома зависит от стабильности электросети, ее мощности. Еще это один из самых дорогих видов обогрева.

С электрическим сравним по цене эксплуатации котел на сжиженном газе. Кроме того, тип обогрева на пропане или пропан-бутане сложен и дорог в установке, потому что придется устанавливать газгольдер и прочее оборудование.

Плюс в том, что такая система по комфортности использования почти соответствует газовой, при этом не нуждается ни в газопроводе, ни в мощной электросети.

Проекты обогрева частного дома на основе твердотопливного котла по цене эксплуатации может быть и на уровне электрической, и на уровне газовой, все зависит от доступности топлива, его цены.

Но такой котел однозначно наиболее хлопотный, наименее удобный. Автоматизированные системы, способные работать без вмешательства человека хотя бы сутки, по цене сравнимы с комплексом на основе сжиженного газа.

Разновидности системы

Большим разнообразием отличаются не только котлы, но и сама система, которую можно устанавливать в частных коттеджах. По способу движения теплоносителя различают виды с естественной и с принудительной циркуляцией.

Схема с естественной циркуляцией — движение теплоносителя происходит за счет перепада температур. Схема с принудительной циркуляцией — движение обеспечивает встроенный в контур насос.

Второй вид более прогрессивный, он обеспечивает более высокий КПД обогрева, снимает множество ограничений на расположение котла и радиаторов, позволяет использовать трубы меньшего диаметра. Единственный недостаток — зависимость от работы электросети.

По способу соединения с атмосферой различаются открытая и закрытая схема. Первая имеет сообщение с атмосферой — специальный расширительный бачок, поэтому давление воды всегда равно атмосферному.

Вторые полностью изолированы, поэтому для компенсации теплового расширения теплоносителя дополнительно устанавливается гидроаккумулятор, также закрытая разновидность обязательно снабжается группой безопасности — спускным клапаном, датчиком давления, клапаном для стравливания воздуха.

Открытый вариант отопительной системы частного деревянного дома проще и дешевле, закрытый удобнее в использовании и обеспечивает более длительный срок службы стальных элементов за счет снижения скорости коррозии.

По способу подключения радиаторов различают однотрубные и двухтрубные варианты. В первых радиаторы подключаются последовательно, во вторых — параллельно. Однотрубные сегодня практически не используются, поскольку параллельное подключение не только эффективнее, но и более удобно при регулировании температуры в разных комнатах дома.

Также большой выбор и среди труб. Активно используются медные, стальные, металлопластиковые, стеклопластиковые.

Наиболее удобные медные. Металл прочен, чтобы выдерживать высокое давление и случайные механические удары, при этом достаточно пластичен, чтобы легко обрабатываться. Медь химически стабильна, после образования на поверхности труб оксидной пленки прекращает ржаветь, при этом оказывает бактерицидное влияние на воду.

У металла низкий коэффициент теплового расширения, поэтому в большинстве случаев не придется устанавливать компенсаторы. Срок службы может легко превысить сотню лет.

Главный недостаток — высокая стоимость, схема отопления частного деревянного дома с такими трубами становится очень дорогой. Также медные трубы не сочетаются с алюминиевыми радиаторами. Эта два металла создают гальваническую пару, взаимодействие между которыми не только разрушают оба, но и провоцируют выделение из воды водорода.

Категорически нельзя использовать сочетание меди и алюминия в закрытых системах! Выделяющийся водород будет поднимать давление, а стравливаясь через клапан, может создать в помещении в буквальном смысле взрывоопасную атмосферу.

Сталь — относительно недорогой, при этом достаточно прочный и долговечный материал. До появления полимеров он был наиболее востребованным.

Коррозия металла внутри системы практически не происходит, поэтому своевременной окраски снаружи достаточно, чтобы стальные трубы прослужили много десятков лет.

Главный недостаток — металл труден в обработке, для соединения нужно применять сварку или резьбу, также обязательно понадобятся отводы. Разновидность — нержавеющая сталь, которая не нуждается в окраске, но более дорогая и более капризная в обработке.

Пластик — самый дешевый материал и простой в обработке.

Его недостатки — низкая механическая прочность, высокий коэффициент теплового расширения, заставляющий ставить компенсаторы.

Также пластик не выдерживает высокие температуры, обычно его нельзя нагревать выше 95°С. При его использовании схема должна включать элементы, предотвращающие перегрев и закипание теплоносителя.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Радиаторы

Для обогрева комнат в системе водяного отопления частного деревянного или кирпичного дома используются радиаторы. От их типа зависит эффективность схемы, ее внешний вид, размеры.

Наиболее мощными являются чугунные радиаторы. Поэтому можно снижать их габариты без ущерба для температуры в помещении. Также это очень прочный и долговечный тип.

Недостатки — высокая стоимость, шероховатая поверхность легко покрывается пылью, ее неудобно чистить.

Уплотнители между регистрами могут рассохнуться и потечь, периодически ниппели нужно подтягивать.

Большая масса требует основательного крепежа. Схема на основе чугунных радиаторов медленно нагревается, но и остывает не сразу.

Алюминиевые радиаторы легкие, металл обладает высокой теплопроводностью, поэтому хорошо отдает тепло.

Однако активность металла делает его капризным, особенно в сочетании с медными и латунными элементами. Стальные панельные радиаторы очень дешевы, обеспечивают хорошую радиационную теплоотдачу, но слабую конвекционную.

Они не рассчитаны на высокое давление, также боятся механических ударов, от которых может сколоться защитная краска или даже появиться отверстие. Дыру в таком радиаторе можно сделать обычным кухонным ножом.

Затраты

Таким образом для создания системы отопления частного деревянного или кирпичного дома, потребуется приобрести:

Котел для производства тепла. Трубы для его переноски. Радиаторы для отдачи тепла в воздух.

Это основные элементы, еще нужны насос, гидроаккумулятор, группа безопасности, фитинги, краны, разветвители, крепежные элементы, трубу для дымохода и многое другое.

Схема на основе твердотопливного котла может включать еще огромный теплоаккумулятор, а для жидкостного потребуется внушительный резервуар с горючим.

Стоит рассмотреть цены на основные составляющие, чтобы иметь представление о затратах на весь проект.

Категория Продукт Цена
Котлы Газовый 12 кВт 10-20 тыс.р
Электрический 12 кВт 15-25 тыс.р
Твердотопливный 30-90 тыс.р
Горелка мазутная 30-80 тыс.р
Трубы Стальная 25х1,5 40-60 р/метр
Медная 25х1 400-500 р/метр
Стеклопластик 25х3,5 80-140 р/метр
Металлопластик 26х3 100-160 р/метр
Радиаторы Стальная панель 300х1200 2-3 тыс.р
Алюминиевый 350мм 500-700 р/секция
Чугунный 430мм 1200-2000 р/секция

Итоговую стоимость проекта можно посчитать, только зная количество радиаторов, длину труб и выбранный тип котла, а также разновидность проекта. Сильно будет отличаться и стоимость услуг специалистов по установке.

Обычно для обогрева деревянного дома требуется меньшая мощность обогрева, чем для кирпичного или каменного, соответственно и затраты на монтаж ниже.

Смотрите нашу видео-подборку по установке автономного отопления:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss