Главная Новости

Бережем суставчики, или Давать ли свободу младенцу? Пеленание

Опубликовано: 03.09.2018

Бережем суставчики,

или Давать ли свободу младенцу?

Как растить вундеркинда

Занимайте своего новорожденного, давая работу его пальчикам!

Вкладывайте в ручки ребенка колечки, шарики, палочки с разной поверхностью (гладкой, шероховатой, ребристой), чтобы развивать его осязание и мелкую моторику. Ее стимуляция ускоряет созревание нервной системы, особенно центров, отвечающих за речь и творческие способности.

Замечено: такие дети раньше учатся держать ложку и быстрее начинают говорить.

Одни мамочки с рождения облачают малышей в ползунки и обходятся без пеленок, другие считают, что хотя бы в первые месяцы ребенка обязательно нужно заворачивать.

Во-первых, чтобы ножки были прямые.

Во-вторых, чтобы, вздрагивая, не пугался собственных ручек.

В-третьих, чтобы случайно не поцарапал личико ноготками.

В-четвертых, чтобы не замерз.

В-пятых, чтобы быстрее засыпал и не будил себя во сне. И вообще, зачем пеленки существуют?...

Родительские доводы в пользу пеленания можно приводить до бесконечности, но и аргументов против него у врачей наберется немало. Детские ножки от этого стройнее уж точно не станут, даже напротив — могут искривиться, а суставы пострадают.

Не первый год педиатры и ортопеды твердят мамочкам, что нельзя пеленать кроху туго-натуго, как по стойке "смирно". Для ребенка первых месяцев жизни это противоестественное положение, ведь у него в силу физиологических причин повышен тонус мышц-сгибателей. Пытаться разогнуть конечности, действуя наперекор природе, не только неразумно, но и вредно для младенца, тем более что у детей все чаще встречается дисплазия — врожденное недоразвитие тазобедренного сустава.

Сам по себе этот дефект небольшой, но если он будет прогрессировать, может произойти вывих тазобедренного сустава. А это уже потребует длительного лечения, многомесячного пребывания в гипсе, а в запущенных случаях даже хирургического вмешательства.

Сделать так, чтобы дисплазия не прогрессировала, очень просто. Поможет широкое пеленание с первых дней жизни.

Поза с разведенными бедрами естественна и создает наилучшие условия для формирования тазобедренных суставов. Помимо памперсов между ножками малыша можно положить свернутую в несколько раз фланелевую пеленку.

Кстати, от тугого пеленания страдают все сочленения в теле крохи. Ученые обнаружили поразительный факт: младенцы, которых растили в пеленках, рискуют со временем заболеть артритом и артрозом, они медленнее развиваются, более скованны и в психологическом, и в двигательном отношении. Излишне беспокойный, возбудимый ребенок действительно быстрее засыпает туго спеленутый, но как только он погрузится в сон, пеленки следует расслабить.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss