Главная Новости

Стоит ли делать химчистку автомобиля своими руками?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Стоит ли делать химчистку автомобиля своими руками?

Правильная химчистка салона

Рано или поздно даже самый чистоплотный и аккуратный автовладелец сталкивается с необходимостью провести химчистку салона автомобиля. Особенно это актуально для тех, кто собирается продавать машину, и хочет привести ее в порядок. Бывает и так, что на сидения пролито кофе или чай, или, например, у вас есть маленькие дети, которые часто ездят с вами. Всем известно, что застарелые пятна и запахи выводятся намного хуже, чем свежие, поэтому с чисткой тянуть не стоит.


Химчистка салона автомобиля, своими руками. ЗА 3 КОПЕЙКИ!

Однако, приезжая в специализированный солон, владелец авто часто сталкивается с суровой реальностью — услуга может стоит 3000-5000 рублей, а методы, которыми в них пользуются, иногда вызывают недоумение. К примеру, в некоторых местах вам могут предложить обработку кресел пеной, очистку их микрофиброй и сушку салона в течение нескольких часов с открытыми дверями. О разве нельзя произвести точно такую же химчистку автомобиля своими руками? Попробуем разобраться, а заодно и понять, какие методы и средства использовать не стоит.


ХИМЧИСТКА САЛОНА АВТОМОБИЛЯ своими руками, с помощь ТОРНАДОР (TORNADOR). Обзор и проверка работы.

Мифы о химчистке своими руками

Химчистка автомобиля своими руками невозможна. Возможна, но результат бывает разным. Многое зависит от выбора средств и правильности их использования. Сегодня в автомагазинах продаются неплохие пены в баллонах, стоимость которых колеблется в районе 500 рублей и выше. Такой состав буквально «вытягивает» то, что попало на кресло и успело впитаться в него. Конечно, лучше всего убирать ее при помощи специального пылесоса. Удивительно, но наряду с дорогими химчистками салона автомобиля есть и доступные, в которых пользуются современными методами, а не описанным выше. Так что стоит изучить рынок в своем городе и только потом принимать решение — возможно, цена пены окажется даже выше (если речь только об одном сидении). Впрочем, баллона в 1000 мл. вам должно хватить на все сиденья машины. Сгодится и условный «ваниш» для ковров. Нет. Такое средство, конечно, поможет смыть некоторые пятна, но чаще всего результат оказывается удручающим. При попытке обработать только часть кресла, вы столкнетесь с неприятностью: после высыхания будет отчетливо видна ранее обработанная поверхность. Если же вы догадаетесь помыть все кресло, то, вполне возможно, оно станет чистым. Проблема только в том, что средство останется внутри навсегда. И при любом намокании (капли обычной воды) будет проявляться на ткани. Химчистка салона автомобиля убирает все пятна. Это не так. Многие загрязнения вроде чернил, масел и крови не всегда выводятся даже с профессиональными средствами и оборудованием. Поэтому, если есть возможность предпринять быстрые меры сразу после появления пятен, глупо ей не воспользоваться.

Химчистка: своими руками или у профессионалов?

Для начала разделим последних на два типа: «правильные» и «неправильные». У первых широкий арсенал инструментов, скорее всего, это специализированная химчистка, а не какой-то салон, оказывающий разные автоуслуги.

Если есть возможность вытащить из машины сидения (например, они не «напичканы» всевозможными «наворотами»), а также есть 1-2 дня, то действительно не стоит ехать на химчистку салона автомобиля в салон. Грязь можно вымыть из ткани, используя хорошие средства, а за 25-30 часов они высохнут естественным путем. Если есть моющий пылесос — все еще проще. Обязательно изучите, какими материалами обит салон автомобиля, прежде чем приступать к химчистке своими руками. В инструкции наверняка есть советы и предостережения.

А вот доверять свою машину людям, в профессионализме которых вы сомневаетесь (да еще и платить им немалые деньги), точно не стоит.

С уважением, Greemavto.ru

Ещё интересные статьи по теме:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss