Главная Новости

Каракаты самоделки своими руками, видео, бесплатно

Опубликовано: 04.09.2018

Каракаты самоделки своими руками, видео, бесплатно

Вездеход-Каракат своими руками легко

Пара слов о том, что такое каракат вообще. Затем рассмотрим, как умельцы делают каракаты самоделки своими руками. Видео бесплатно приложим к статье.



Под термином «каракат» понимается предельно легкий вездеход, сделанный своими руками, с рамной конструкцией и обычно большими шинами низкого давления. Число колес колеблется от 3 до 4. Силовой агрегат берется готовый. Неуклюжесть или непривычность внешнего облика аппарата обманчива. Трубная рамная конструкция обычно имеет шарнирное соединение, что дает шанс выдержать запредельные нагрузки и удары (подвеска состоит из 2-х независимых систем). Рулевое управление, как правили, примитивнейшее, просто червячная передача. Двигатель берется готовый, наиболее предпочтителен от мотоцикла Урал, за неимением такового можно приспособить менее мощный (ижевский или любой другой). Иногда в ход идет даже движок от тяжелого или среднего мотоблока.

Теперь неплохо бы посмотреть на уже существующие модели. Понять, как можно делать каракаты самоделки своими руками. Посмотреть видео бесплатно, если таковое имеется.


Каракаты Самоделки

На ресурсе http://www.snowmobile.ru/ представлена, например, вот такая версия трехколесного караката:

Что касается конструкции — тут коктейль: двигатель Т-200 от мотороллера, редуктор снят с Муравья, мотоцикл Минск подарил раму (она усилена сваркой), полуоси и дифференциал достались в наследство от Москвича. Ижевцы дали диски на колеса, а ГАЗ-66 — переднюю камеру.

Еще один трехколесный вариант, на этот раз с движком от инвалидного автомобиля Иж-Планета.

Рама от него же, диски, полуоси и дифференциал вазовские, редуктор подошел от мотороллера Муравей.

Еще одна модель караката самоделки, сделанная своими руками:

Двигатель от мотоблока Нева. На раму пошло все, что оказалось под рукой: уголок, труба. Задний привод без дифференциала. Передний мост от вазовской «восьмерки». Встроена четырехступенчатая вазовская коробка.

Почему поднята эта тема на сайте? Каракаты  становятся чрезвычайно популярным средством передвижения. На рыбалку, за грибами, по делам по бездорожью – сфера применения подобных транспортных средств очень широка. Мы обязательно будем знакомить с новыми самоделками от умельцев, а пока предлагаем два ролика к просмотру.

Это видео показывает, как можно соорудить каракат самоделку своими руками из мотоцикла Иж-Планета-3:

А в этом ролике приведены некоторые варианты компоновки узлов караката:

В следующей статье вкратце рассмотрим особый вид каракатов – болотоходы.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss