Главная Новости

Учимся водить автомобиль ночью

Опубликовано: 04.09.2018

видео Учимся водить автомобиль ночью

10 советов как побороть страх вождения

Ночное вождение машины – это настоящее испытание для начинающего автолюбителя. Именно в тёмное время суток с нашим зрением происходят перемены. Мы медленнее распознаём предметы и не различаем цвета. А если добавить к этому свет фар встречных автомобилей, то можно совсем растеряться на дороге. Что же делать, если особого опыта ночных поездок нет, а ехать крайне необходимо? в данной статье мы дадим практические советы, которые сделают поездку более безопасной.



В первую очередь, если вы ещё обучаетесь вождению, то спросите своего автоинструктора ЗАО или другого округа Москвы, как нужно вести себя за рулём в ночное время. В автошколах этой проблеме уделяется мало внимания, если ни сказать, что совсем не уделяется. Так что, если самому не спросить, можно остаться без ответа.


Безопасное вождение ночью. Как правильно водить в темноте?

Опытный инструктор обычно даёт следующие рекомендации:

1. Отправляясь в поездку поздно вечером, обязательно проверьте исправность всей оптики, тормозных сигналов, чистоту фар, зеркал и стёкол машины.

2. Если вы носите очки, не забудьте их надеть. Даже если у вас небольшая потеря зрения, в ночное время это серьёзная проблема.

3. Если ваша поездка проходит по незнакомому маршруту, лучше всего заранее посмотреть карту и понять, где вы можете столкнуться с определёнными трудностями и неожиданностями.

4. Не пытайтесь ехать ночью с той же скоростью, с которой вы обычно ездите днём. Помните, что тормозной путь не должен быть больше, чем расстояние прямой видимости от ваших фар. Особое внимание обращайте на обочину и встречные автомобили.

5. Немного заранее включайте указатели поворотов при перестроении на полосе и поворотах, чтобы другие водители понимали, что вы собираетесь делать.

6. Держите дистанцию и имейте свободное пространство для манёвра. Если вы обнаружили что-то непонятное впереди, то сбавьте скорость и будьте готовы к манёвру или остановке. На обочине может оказаться неисправное транспортное средство без включённых габаритов.

Это основные правила безопасности в ночной поездке. Хотя, можно расширить их список. Опытный автоинструктор ЮЗАО может поделиться и такими рекомендациями для начинающих автолюбителей:

— всегда контролируйте свою скорость и при приближении к впереди идущему автомобилю держите безопасную дистанцию, которая должна быть больше, чем в дневное время;

— особо внимательно относитесь к обгону. Учитывайте то обстоятельство, что свободного пространства для этого манёвра должно быть с запасом, так как точно оценить расстояние до встречного автомобиля ночью очень трудно. Обгоняя транспортное средство, не забывайте переключить дальний свет на ближний;

— двигаясь по ночной дороге, при отсутствии встречного транспорта, включайте дальний свет. При появлении встречной машины переключитесь на ближний. Если то же самое приближающаяся машина не делает, попробуйте напомнить об этом забывчимому водителю морганием фар. Если и после этого он не переключается, сбавьте скорость и двигайтесь осторожно, так как дальний свет может вас ослепить;

— при встречных разъездах не нужно смотреть на приближающийся автомобиль. Больше обращайте внимание на обочину, ориентируясь на дороге по её разметке или видимому краю;

— если вы чувствуете себя неуверенно на дороге ночью, то попробуйте ехать за лидером. При этом соблюдайте безопасную дистанцию и включите ближний свет;

— если вас обгоняет машина с дальним светом, не нужно смотреть на неё в зеркало заднего вида. Дайте возможность ей обогнать вас. Можно даже немного сместиться к обочине;

— не забывайте и о пешеходах, которых ночью плохо видно. Всегда снижайте скорость при приближении к пешеходному переходу и если видите идущих по обочине людей. Будьте готовы экстренно затормозить;

— в тех случаях, когда в пути у вашей машины отказали осветительные приборы, включайте всё, что может обозначить транспортное средство на дороге. Остановитесь на обочине и примите должные меры для восстановления освещения.

Очень хорошо на все вопросы по ночному движению отвечает инструктор по вождению Крылатское . Давая практические советы, он приводит убедительные примеры из своего опыта. И, как гласит народная мудрость, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Удачи вам на дороге.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss