Главная Новости

Отбор средних проб плодов и овощей и подготовка их к анализу

Опубликовано: 05.09.2018

Средняя проба, поступающая на анализ, должна отражать качество всей исследуемой партии продукта. Число мест из партии продукта, выделяемых для отбора проб, устанавливается действующими стандартами или техническими условиями. Правила и техника отбора проб определяются физическим состоянием и свойствами продукта.

Пробы жидкостей отбирают специальными приборами: трубками-пробниками или насосом Вахтина. Общую пробу от жидких продуктов (сиропов, соков, томата-пюре и др.) отбирают из 5% мест упаковки. Из каждого упаковочного продукта отбирают 100-180 мл, образцы смешивают и получают среднюю пробу объемом 300-500 мл. Пюреобразные продукты (томат-паста, яблочное пюре) перед отбором пробы тщательно перемешивают шпателем или ложкой. Пробы сыпучих продуктов (фруктовые или овощные порошки) отбирают щупом из разных мест упаковки.


Calling All Cars: Cop Killer / Murder Throat Cut / Drive 'Em Off the Dock

Способы измельчения проб при подготовке их к анализу зависят от физического состояния продукта. Сушеные фрукты и овощи измельчают ножницами. Среднюю пробу жидких продуктов перемешивают взбалтыванием. Плоды и овощи разрезают на части ножом или измельчают на терке.

Если анализ проводится на следующий день после взятия проб, образец помещают на хранение в холодильник и хранят при температуре около 0°, не допуская замораживания.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss