Главная Новости

6 полезных советов, как ухаживать за зубами из металлокерамики

Опубликовано: 05.09.2018

видео 6 полезных советов, как ухаживать за зубами из металлокерамики

Как Исправить Передние Зубы? Как Исправить Зубы без Обточки и Протезирования? Говорит ЭКСПЕРТ

Металлокерамические коронки и мосты (несъемные конструкции) – наиболее востребованный вид протезирования. Пациенты выбирают металлокерамические протезы из-за их прочности, долговечности и надежности. Изделия выдерживают высокие нагрузки, обладают неплохими эстетическими показателями, на их поверхности практически не скапливается налет. Чтобы продлить срок жизни изделий и уберечь себя от воспалительных процессов в ротовой полости, необходимо разобраться в вопросе, как ухаживать за зубами из металлокерамики.


Как ухаживать за зубами

Особенности гигиены

Изделия из металлокерамики не требуют какого-то особого ухода, так как они прочны, их поверхность настолько гладкая, что не скапливает на себе налет. Уход за металлокерамическими зубами организовывать необходимо так же, как и за родными зубами, главное делать это регулярно и качественно.

Чистить металлокерамические зубы можно обычной щеткой.

Металлокерамика не требует особенной диеты, но и испытывать на прочность ее не стоит (открывать зубами бутылки, грызть кости и прочее). Из-за подобных экспериментов керамический слой может дать скол, после чего придется проводить ремонт или замену протеза.

Помнить также необходимо о том, что под коронкой находится живой зуб. Важно не допускать попадания пищи под коронку. Да, это возможно даже при современных технологиях, которые позволяют изготавливать протезы, идеально прилегающие к обточенному зубу и десне.

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Овчинников П.Ю. : «Десна очень податлива, поэтому при пережевывании пищи ее кусочки могут легко отодвинуть слизистую и застрять между десной и протезом. Со временем возникнет воспаление, отечность, болезненность. По этой причине между десной и коронкой специально оставляют небольшое расстояние – промывное пространство. Такой зазор позволяет обычным полосканием вычистить из него пищу, которая там застряла».

Рекомендации по уходу

Несмотря на то, что металлокерамические зубы не требуют особого ухода, чистить их необходимо ежедневно и качественно, только так можно быть уверенным в долгом сроке службы протеза без неприятных сюрпризов. Простые, но эффективные рекомендации по уходу за протезами:

чистить коронки необходимо выметающими вертикальными движениями от десны к режущему краю, выбирайте щетку с мягкой щетиной, чтобы не травмировать слизистую,

Рекомендуется использовать ирригатор.

если большую часть ряда составляют протезы, отдавайте предпочтение зубным пастам с растительными экстрактами, ухаживающую за деснами, обязательно используйте зубной флосс для очистки межзубных промежутков, в которых скапливается много налета, желательно пользоваться дезинфицирующими ополаскивателями, курильщикам и любителям кофе необходимо обязательно проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога, так как никотин и кофеин оставляют стойкий налет на зубах и коронках. Отбеливающие пасты на коронки никак не повлияют, приобретать их не стоит.

Если есть возможность, купите ирригатор. Это специальное устройство, которое под высоким давлением создает тонкую струйку воды, вымывающую налет и остатки пищи из наиболее труднодоступных участков. Ирригатор также обеспечивает эффективный массаж десен, очищает язык и слизистую.

Будет интересно прочитать:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss