Главная Новости

QRPP 3-х диапазонный портативный трансивер

Опубликовано: 05.09.2018

видео QRPP 3-х диапазонный портативный трансивер

Радиостанция Yaesu FT 450. Радиосвязь на КВ из леса.

QRPP 3-х диапазонный портативный трансивер

История его «рождения» подробно расписана на 22-х страницах форума и поэтому,что-либо описывать не буду – на форуме есть много фото и аудио записей....



Вкратце: это достаточно простой,одноплатный 3-х диапазонный трансивер на самые интересные диапазоны 80 - 40 и 20 м с выходной мощностью около 1 Вт,CW и SSB режимами работы, с качественной АРУ,с синтезатором на DDS AD9851 и минимальным шагом перестройки 1 Гц,обладающий очень высокой чувствительностью,позволяющей достаточно комфортно принимать любительские станции на встроенную телескопическую антенну,и в тоже время схема входной цепи построена так,что трансивер прекрасно работает и с полноразмерными антеннами без перегрузок – имеется плавный аттенюатор по входу.


Самодельный Трансивер AMATOR часть 2

Трансивер эксплуатируется (по мере возможности ) уже несколько месяцев и продолжает радовать прекрасным приемом на «телескоп» при загородных прогулках и не только.

Проводить «дальние» связи не пробовал – нет нормальных антенн,а местные при работе от аккумуляторов и на встроенный «телескоп», без проблем (на 20м), на расстояние до 15 км – все за висит от рельефа местности.Это собственно и было целью разработки этого трансивера.


Самодельный радиожучок на 3МГц, дальность обнаружения. Радиосвязь, радиолюбители

На передачу трансивер имеет качественный сигнал,который к тому же фильтруется ПОСЛЕ усилителя мощности полосовыми фильтрами. Поэтому можно при желании подключать внешний усилитель мощности без опаски и полноценно работать в эфире.

Разработаны два варианта схемы и печатной платы,с одним лишь отличием. В одном варианте смеситель промышленный , в другом самодельный, на 4-х диодах .Выкладываю мой вариант прошивки .

Программа управления ( http://www.cqham.ru/projects/dds_20synthesizer_20kit_20.htm ) очень гибкая (см.форум) и удобная - запоминает последнюю частоту настройки и шаг перестройки при выключении питания,что очень удобно. Имеется так же функция “RIT”,что позволяет работать на разнесенных частотах.

И в заключение хочу добавить: не спешите задавать вопросы. Сначала просмотрите форум ,возможно уже есть ответ на ваш вопрос.

Сергей 4Z5KY

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss