Главная Новости

Обзор автомобиля Toyota Altezza Wagon, 2001

Опубликовано: 05.09.2018

видео Обзор автомобиля Toyota Altezza Wagon, 2001

TOYOTA ALTEZZA-GITA

Модель Toyota Altezza в кузове универсал называется Altezza Gita. Слово "gita" взято из итальянского языка и означает "небольшое путешествие". Интересно, уж не значит ли это применительно к автомобилю, несущему такое имя, что в нем нет места большому багажу? Такая ироничная мысль невольно приходит в голову, хотя, действительно, использовать такую машину для дальних поездок вряд ли кому-то придет в голову. С другой стороны, если не брать с собой багаж, то не лучше ли воспользоваться автомашиной типа седан? Возможно, что многие так именно и думают. Моя же точка зрения совсем иная. Нет, все-таки Gita намного привлекательней, чем Altezza - седан.



И впечатляющий внешний вид, и подкупающая практичность

Среди многообразия машин-универсалов Gita выглядит более спортивно. Седан, безусловно, тоже спортивен, но его внешний вид, мне кажется, не выходит за рамки привычного стереотипа. А вот Gita среди собратьев по классу пассажирских универсалов явно выделяется. Из всех машин компании Toyota, которые бы так отличались по стилю, близок к ней автомобиль Soarer. У Gita чувствуется такое непохожее на другие автомобили стремление к движению. И в тоже время он несет в себе некий шик. Во всяком случае, в моих глазах он выглядит и высококлассным, и, в то же время, очаровательным автомобилем. А посмотрите на украшенные кантом сиденья из натуральной кожи - ведь это же превосходно!


AvtoAssistent feat. JTC Team - Осмотр Toyota Altezza Gita

В длину Gita на 10 с лишним сантиметров больше, нежели седан, но это только за счет особой формы бамперов. Если смотреть чисто по кузову, то размеры ничуть не отличаются. Конечно, из-за большого наклона подголовников кресел и резкого сжатия задней части автомобиля, в нем, как уже было замечено, нет места для размещения крупногабаритного багажа. Но если отодвинуть задние кресла назад, становится так просторно, как не может быть ни в каком седане. С другой стороны, если убрать вперед спинку кресла переднего пассажира, можно вполне уложить какой-либо продолговатый предмет. Все это делает автомобиль намного практичней, чем такой же по длине, но седан.


Тест драйв LEXUS IS200

Двигатель, более мощный, чем у седана, улучшает ходовые качества

На седане устанавливается однорядный 4-х цилиндровый 2-х литровый (200 л.с.) мотор. А Gita оснащена агрегатом в 220 лошадиных сил, при этом количество цилиндров 6, а рабочий объем двигателя доведен до 3-х литров. Будучи большим по объему, мотор развивает мощный крутящий момент, а если к этому прибавить 5-ти ступенчатую автоматическую коробку передач, становится понятным, почему его ходовые качества настолько высоки. И вправду, при таком объеме при скорости вращения порядка 2-3 тысячи оборотов в минуту нет недостатка в мощности, и, следовательно, по степени ускорения он значительно отличается от 2-х литрового шестицилиндрового двигателя мощностью 160 лошадиных сил. Иными словами, спортивного вида роскошный автомобиль, вот как я бы определил суть этой машины.

По поведению при вхождении в поворот этот автомобиль по всем параметрам превосходит седан. Автомобиль Altezza на момент появления имел такую регулировку, которая позволяла ему легко входить в поворот, но водитель при этом испытывал дискомфорт. Уже потом производитель стал менять регулировку, чтобы сделать работу рулевого управления более подходящей. Зато все это самым благотворным образом сказалось на управляемости Altezza Gita. Конечно, речь не шла о максимальном увеличении скорости поворота, но, тем не менее, и уверенная работа руля, и возможность сохранять свое положение на повороте - это очень важно. Ведь даже при радиусе поворота в 80% от максимально возможного водитель и пассажиры могут сохранять такую же позу, как и при движении вперед.

Может возникнуть возражение по поводу слишком высокой цены на этот автомобиль. Но ведь улучшены детали внутреннего оформления салона, установлен 3-х литровый двигатель. По-моему, это стоит того. Несомненно, эта машина составит достойную конкуренцию универсалу Subaru Legacy Touring Wagon.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss