Главная Новости

Как отмыть плиту от жира и грязи

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как отмыть плиту от жира и грязи

Как очистить ДУХОВКУ от МНОГОЛЕТНЕГО нагара и жира? 100 % эффект. Чем почистить духовой шкаф?

Плита – первая помощница на кухне, находящаяся в центре внимания. При ежедневном использовании на её поверхности постепенно скапливается жир и нагар. Не у всех хватает времени и сил ухаживать за плитой после каждого приготовления пищи. Чаще всего перед хозяйкой уже встает проблема в виде пригоревших жирных капель, наростов на решетке, толстого слоя нагара в духовке. Мы подготовили для вас обзор советов, как отмыть плиту от жира, облегчить работу по очистке варочной поверхности, а также особенности ухода за газовой и электрической плитами.



Газовая плита – отмываем жирные пятна и разводы

На газовых плитах в своем большинстве варочные поверхности имеют эмалированное покрытие. Эмаль подвержена царапинам, поэтому варианты очистки от жира абразивными средствами, солью, металлической сеточкой или щеткой не подойдут. За основу берутся только средства с щадящим составом, некоторые из них можно сделать в домашних условиях.


Как отмыть очень грязную плиту

Нашатырный спирт

Неразбавленным нашатырным спиртом жирные пятна удаляются за пару минут. Достаточно 1 пузырька аптечного нашатырного спирта. Тканевую салфетку насквозь пропитать нашатырем, и обработать проблемное место. При необходимости повторить процедуру. По окончанию протереть поверхность тканью, смоченной в чистой воде. Минус данного способа – нашатырный спирт имеет сильный запах, поэтому отмывать устройство от жира нужно с включенной вытяжкой или открытыми окнами.


Как отмыть плиту на кухне от жира народными средствами

Крепкий мыльный раствор

Хозяйственное мыло, благодаря высокому количеству щелочей в составе, хорошо растворяет грязь и очищает от жира любые поверхности. Чтобы отмыть проблемное место, нужно приготовить раствор из 300 мл воды, стружки хозяйственного мыла и 1 ч.л. нашатырного спирта. Мыльный раствор нанести на жирную поверхность с помощью губки. Оставить на 10-15 минут, смыть.

Экспресс-средство для удаления жира

С помощью данной смеси можно вымыть поверхность без лишних усилий. Растворяет все загрязнения: остатки пищи и жира, масляные капли, нагар. Потребуются 4 составляющие – стакан теплой воды, 15 г стирального порошка, 30 г соды (желательно кальцинированной), и 10 г жидкого канцелярского клея. Высыпать все ингредиенты состава в бутылку с пульверизатором, встряхнуть. Нанести на слой жира, либо на всю проблемную зону. Средство должно подействовать в течение получаса. Затем просто вытереть варочную поверхность губкой и чистой водой.

Меламиновая губка

Меламиновая губка – новое органическое средство, позволяющее без вспомогательной химии начисто удалить всю копоть и жир с кухонного устройства. Представляет собой внешне обычную губку белого цвета. Способ применения – намочить водой и сразу же приступить к протиранию загрязненного места. После очистки губка теряет свою форму, становится тонкой, и непригодна к дальнейшему использованию.

Шуманит

Популярное химическое средство в виде спрея или геля, предназначенное для удаления жира с любых поверхностей. По инструкции средство наносится на проблемный участок, затем 10 минут покоя, смывается водой – и вместе с остатками средства удаляется все – нагар, застывшие капли масла, разводы на плите и пятна жира. Недостаток – может повредить кожу рук, небезопасно в использовании.

Удаляем жир с электрической плиты: легко и эффективно

Электрическую плиту отмыть от жира и разводов проще, чем газовую. Поверхность электроплит – керамика или стекло – не столь чувствительна к абразивным чистящим средствам, как эмаль. Приведем несколько советов, как правильно осуществлять уход за электроплитой.

Отмыть от загрязнений электрическую плиту проще, когда варочная поверхность полностью остыла. Стеклянные варочные панели электрических плит рекомендуется обрабатывать специальными составами, которые тщательно отмоют поверхность от любых загрязнений. Но не возбраняется ухаживать за плитой с помощью обычного средства для мытья посуды и влажной губки. Электрическую плиту со стеклокерамическим покрытием легче всего чистить от жира с помощью специального скребка. Он с легкостью очистит поверхность от остатков пищи и образующихся после приготовления пищи жировых пятен.

Важно! Перед проведением влажной уборки электроплиту всегда отключайте от сети.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss