Главная Новости

Для чего нужен формирователь десны и как происходит его установка?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Для чего нужен формирователь десны и как происходит его установка?

Как выставить фазу ГРМ и что такое момент зажигания

В ходе процедуры имплантации зубов пациенты сталкиваются с необходимостью установки формирователя десны. Чтобы процедура прошла успешно и безболезненно, пациенту нужно знать обо всех ее особенностях и возможных осложнениях.



Имплантация зубов представляет собой многоэтапный процесс, который включает не только установку штифта и коронки, но и восстановление мягких тканей десны, ведь за время отсутствия зуба они могут потерять свою плотность и форму. Для красивого, правильного корректного контура лунки, от которого будет зависеть внешний вид зоны с имплантом и плотность его прилегания к тканям, стоматологи используют приспособление под названием формирователь десны.


Имплантация с использованием PRF-мембраны и импланта Дентиум

Что такое формирователь десны?

Конструкция имеет вид толстого металлического цилиндра с резьбой, изготовленного из титана (иногда циркония), который ввинчивается в искусственный зубной корень сразу же после установки импланта или спустя 3-6 месяцев. Цена процедуры зависит от марки и производителя изделия: например, самыми дорогими считаются конструкции швейцарских и немецких компаний. Кроме того, вместо обычного формирователя врач может использовать абатмент, который представляет собой более сложное приспособление, создающее дополнительную прочность для будущего протеза.


Сборка поршневой группы

Как проходит установка конструкции?

Установка формирователя десны для опытного специалиста не представляет особого труда, поэтому ошибки случаются достаточно редко. Время установки составляет не больше часа, а сама операция проходит под местной анестезией в несколько этапов. Сначала врач выполняет небольшой надрез тканей и удаляет их излишки, после чего выкручивает из импланта заглушки и ставит формирователь. На завершающем этапе для быстрого заживления раны на нее накладываются швы. Отзывы о подобной операции обычно положительные, а узнать ее стоимость можно у администратора стоматологической клиники.

Сколько носить формирователь?

В среднем время заживления тканей при отсутствии осложнений составляет около двух недель, но точно определить, когда полость рта будет готова к остальным этапам имплантации зубов, может только специалист. В течение некоторого времени (обычно 1-2 суток) после установки формирователя десны у пациента могут наблюдаться боль и кровотечение, которые исчезают сами собой. Если же неприятные ощущения и кровоточивость нарастают, об этом обязательно следует сообщить своему стоматологу.

Могут ли возникнуть осложнения?

В число возможных осложнений после проведения операции входят:

отек. Небольшая отечность после проведения операции наблюдается у большинства пациентов – обычно она не требует дополнительного лечения и проходит самостоятельно. В ином случае необходима установка другой, более удобной конструкции; дискомфорт при разговоре и приеме пищи. Формирователь десны всегда ощущается во рту как инородное тело, но если он доставляет сильный дискомфорт, царапает язык, стоит криво или зарос десной, нужно как можно быстрее обратиться к врачу; неплотное прилегание или выпадение конструкции. Если формирователь выпал или шатается , проблема может заключаться в недостаточной прочности костной ткани или развитии воспаления. В первом случае пациентам назначается прием специальных препаратов, а во втором формирователь придется удалить вместе с имплантом; неприятный запах. Неприятный запах, который появился после установки формирователя, также может указывать на наличие воспаления или гнойника.

Во избежание подобных ситуаций рекомендуется строго соблюдать правила гигиены и полоскать рот солевыми растворами или отварами трав.

Как снять формирователь?

Выкручивать формирователь десны самостоятельно категорически запрещено – это может сделать только врач при возникновении каких-либо осложнений или после того, как мягкие ткани полностью заживут.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss