Главная Новости

Городовой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Городовой

Программа "Городовой". Тема: "Неисправные лифты". Телекомпания "АБ-ТВ", Москва 24.

В переводе с английского «аджилити» переводится как «ловкость». Также этим словом называют вид спорта для собак и их хозяев. Аджилити — это не дрессировка, а именно спорт, в котором владелец и его собака выступают в паре.


Москва24.Городовой. С. Давиденков

Изначально аджилити, как вид спорта, возник в Англии. У истоков стоял Питер Минуэлл из Линкольна, который продумал основные принципы данного вида состязаний. Впоследствии программа не раз перерабатывалась, дополнялась, улучшалась. В 1979 году правила соревнований по аджилити были официально утверждены английским кеннел клубом. Несколько позже этот вид спорта пришел в Европу, а ФЦИ признала аджилити в 1989 году.

Аджилити появилось в России в начале 90-х годов. До этого времени среди российских собаководов были популярны полулюбительские соревнования, которые назывались «пятиборье с участием собак служебных пород». Это были соревнования по выполнению собакой команд общего курса дрессировки, гонки «собачьих упряжек», плавание и ориентирование на местности.

Итак, суть аджилити в преодолении собакой полосы препятствий вместе с хозяином. На площадке размещают от 10 до 18 препятствий: мостик, обруч, барьер, матерчатый туннель, лестница, «змейка» и др. Порядок прохождения препятствий все время меняется, чтобы исключить «шаблонное», по памяти, прохождение дистанции.

Все команды отдаются исключительно жестами или голосом. Запрещается использование поводков, хлыста или лакомств. Главный принцип аджилити — все упражнения должны быть в удовольствие, это игра, от которой все получают только положительные эмоции.

Аджилити сближает собак и хозяев. Чем лучше контакт владельца с собакой, тем меньше времени уходит у спортсмена на то, чтобы объяснить собаке, что от нее требуется.

Подобные соревнования очень популярны и в России, и за рубежом. Аджилити проводится как в рамках выставок собак, так и отдельно.

Особая разновидность аджилити — джампинг. Здесь отсутствуют снаряды с зоной касания (например, нет «стола»). В традиционном аджилити эти снаряды значительно снижают темп, тогда как джампинг более динамичен. Пройти трассу необходимо максимально быстро, при этом не сшибая препятствия.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss