Главная Новости

История бренда Morgan : Brand Report

Опубликовано: 05.09.2018

видео История бренда Morgan : Brand Report

HOW TO START | A Gary Vaynerchuk Original

Автомобили этого британского производителя словно бы вытащили из начала ХХ века, лишь немного «подрихтовав», чтобы они соответствовали реалиям нашего времени. Это настоящая находка для ценителей стиля «ретро» и ненавистников слишком уж современных технологий. Что и говорить, даже корпуса этих спорткаров до сих пор собираются вручную из дерева — восхитительный анахронизм! На сегодняшний день Morgan Motor Company — единственная компания работающая в таком стиле.



Наверное священник небольшого прихода английского города Сток Лейси из графства Херефордшир (Stoke Lacy, Herefordshire, UK), даже и не предполагал, какой дорогой пойдет его сын. Однако, мешать ему также не стал. В результате мальчик, чьё полное имя звучало как Генри Фредерик Стенли Морган (Harry Frederick Stanley Morgan, он был также известен как H.F.S. Morgan) получил великолепное техническое образование. В процессе обучения он увлекся автомобилями и по возвращению домой собрал себе небольшую мотоколяску о трех колесах. Ни о каком коммерческом предприятии он и не задумывался, однако множество самых лестных отзывов об этом агрегате навели его на мысль начать сборку подобных малолитражек на продажу. Так в 1910 году родилась компания Morgan, занимавшаяся легковыми трехколесными автомобилями. И видимо, выбирая в качестве логотипа крылатый крест, Морган решил вспомнить, что он все же сын священника.


Rouse Visiting Artist Lecture: Raf Simons and Sterling Ruby with Jessica Morgan

Двухместные трехколесные автомобили в те годы пользовались в Великобритании хорошим спросом — стоили они ощутимо меньше, управлять ими можно было с правами на вождение мотоциклов, да и налогом оно облагались «мотоциклетным». Ну а ко всему этому, Морган вдохнул в свои творения спортивный дух. Именно победы в гонках и обеспечили автомобилям Morgan отличную рекламу. Трехколесными автомобилями компания занималась до 1952 года, когда спрос на них исчез окончательно. Впрочем, в 2010 году компания «реанимировала» их, представив трехколесную модель, созданную специально для любителей экзотической старины.

Первый же четырехколесный автомобиль Morgan появился в 1936 году — это была модель 4-4 (в номере «зашифрованы» четыре колеса и четыре цилиндра).


THE LAST OF US: PART 1 (Teens React: Gaming)

На средину прошлого века пришлись самые кардинальные изменения в дизайне — решетка радиатора больше не была плоской, а закруглилась, став более аэродинамической, а фары спрятались в крылья. Причина этого банальна — Morgan не производила комплектующие для своих авто и пришлось подгонять дизайн под те комплектующие, что можно было найти на рынке. Впоследствии решетка радиатора обновленной формы стала своеобразным символом автомобилей Morgan . Тут нужно отметить, что в средине 60-х появилась таки модель с дизайном, который можно было с определенной натяжкой назвать «модерновым». Но её провал на рынке привел к «консервации» компании — только верность старине. Причем достаточно долго это касалось не только внешнего вида, но и технологий — к примеру, элементарные подушки безопасности появились на автомобилях Morgan лишь немногим более десятилетия назад.

Впрочем, современные Morgan выпускаются уже по другим принципам. Это высокотехнологичные модели с элементами старины. Да, у них по прежнему деревянные корпуса, совмещенные с ультрасовременными алюминиевыми сплавами.

Впрочем, появление модели Morgan Eva GT показало, что компания наметила для себя новый путь, который можно охарактеризовать переходом от классики к футуризму. Этот автомобиль смело можно охарактеризовать одним из самых современных с технической точки зрения. О том, что перед нами действительно Morgan напоминает лишь решетка радиатора узнаваемой формы. Что же касается реализации продукции, то и тут перемены — компания планирует снизить объемы поставок (от нескольких тысяч, до нескольких сотен в год), подняв при этом великолепие и, как следствие, стоимость своей продукции. Особый расчет делается на легендарность бренда. Хороший пример того, как производитель дешевых автомобилей превратился в создателя автомобилей «не для всех».

Morgan Motor Company по-прежнему остается семейной компанией. Офис и производственные мощности её (очень небольшие, кстати) находятся в городке Малверн, что в графстве Вустершир (Malvern, Worcestershire), куда компания перебралась после окончания Первой мировой войны.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss