Главная Новости

Чистим системник сами (часть 2)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Чистим системник сами (часть 2)

Как почистить компьютер от пыли и грязи.Сад Зауралья.

Всем снова здравствуйте. Сегодня я публикую обещанное продолжение поста: « Чистим системник сами «. Напомню, что в связи с большим количеством фотографий к данному материалу, я решил разделить пост на две части. Ведь несмотря на то, что мы живем в 21-м веке — у многих еще очень слабый интернет (и у меня тоже). Плюс ко всему сейчас многие выходят в сеть с мобильных телефонов или планшетов. Поэтому, будем стараться уважать их время и трафик. 



Оборудование и техника безопасности остаются теми же, что и в первой части этого поста. Правда, кроме всего, что там было, нам еще может понадобиться термопаста. Как правило ее можно приобрести в компьютерных магазинах или на радиорынке. В любом случае, каждый уважающий себя компьютерщик должен иметь тюбик термопасты у себе на нычке.


Чистим компьютер от пыли.

Если же все-таки вам не удается ее раздобыть — то поищите у друзей, а в крайнем случае попытайтесь не испачкать ту, которая уже нанесена на процессор.

Ну, а теперь переходим непосредственно к делу. После того, как мы изъяли видеокарту и прочие платы из системника, нам необходимо открутить вентиляторы с корпуса если таковые имеются.


Как почистить компьютер в домашних условиях

Как их чистить мы рассматривали в посте: « Приводим в порядок кулер «. Также нам нужно снять блок питания, который прикручен к корпусу четырьмя болтиками.

После этих действий системник выглядит примерно так:

Блок питания тоже разбираем, ведь там тоже есть 12-ти вольтовый вентилятор, который пропитан пылью до неузнаваемости. Чтобы его разобрать — нужно… Да… Нужно снова отвинтить 4 болтика.

Теперь внимание! Внутри блока питания все припаяно! Поэтому ничего больше снимать, раскручивать мы не будем. Просто берем щеточку в руки и аккуратно выметаем оттуда всю пыль.

Переходим к радиатору с процессора. Это, пожалуй, одна из самый загрязненных комплектующих, однако на нем нет никаких паек, схем и прочей ереси, поэтому чистим смело щеточком, тряпочкой — да хоть шваброй с половой тряпкой — ваше дело. Главное, чтобы к моменту его возвращение на место он был сухим и чистым.

Материнскую плату, видеокарту, оперативку и все остальное чистим только щеткой для краски и ватными палочками. Никакими другими способами пользоваться не надо. И, пожалуйста, я вас просто умоляю! Если вам еще хочется порадоваться своему компьютеру то никогда не пытайтесь чистить его пылесосом ! Сам процесс чистки я попытался заснять на видео, правда я не знаю можно ли изображение из китайского фотоаппарата называть видео. И, хоть качество и дерьмовое, но общий смысл рассмотреть можно.

После очистки всех составляющих остается все собрать в исходное положение. Думаю, показывать процесс сборки не имеет смысла, так как происходит он в обратной последовательности. Главное не спешите и будьте предельно внимательны. Часто бывает, что при сборке забываю подключить питание на кулер от процессора или шлейф на винчестер.

Еще обратите внимание на слой термопасты на процессоре. Если термопаста засохла или засорилась, то необходимо ватными палочками ее полностью удалить и нанести новый слой.

В моем случае можно лишь подправить.

Но я все же нанесу небольшой слой на радиатор.

По окончании всех работ остается подключить назад монитор, клавиатуру, мышь и прочую периферию. Однако не спешите закрывать крышку компьютера. Произведите пробное включение и загляните внутрь. Убедитесь, что крутятся все вентиляторы, что винчестер издает характерные звуки, что вы правильно подключили все комплектующие. Если возникли неполадки, то выключите компьютер и все внимательно пересмотрите. не переживайте, за 15 секунд он не сгорит.

На этом у меня все. Ждите следующих постов, которые, я думаю, не заставят себя долго ждать. Уже готовлю для вас парочку интересных новостей. также в ближайшее время у нас на сайте появятся новые рубрики — будет много интересного. Всем пока.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss