Главная Новости

Как правильно разместить розетку для кондиционера в доме

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как правильно разместить розетку для кондиционера в доме

Монтаж установка и подключение кондиционера. Видео

Большинство из нас ненавидит удлинители и распутывание проводов огромного количества техники, имеющейся в квартире любого современного человека. Исходя из этого, нужно со всей ответственностью подходить к размещению розеток, учитывая необходимое их количество в каждом конкретном случае и помещении.



Согласно последним статистическим данным, один человек использует не менее шести электроприборов ежедневно и всё чаще сталкивается с проблемой отчаянного поиска свободного места для вилки одного из приборов. Также ежегодно увеличивается и количество разнообразных гаджетов, электроприборов и, соответственно, проводов, рассредоточенных по всей квартире, без которых сложно представить свой быт.


Схема подключения кондиционера своими руками. Как подключить кондиционер (видео)

Похожая ситуация обстоит и с выключателями, которых зачастую недостаточно или которые расположены в неудобном месте. Как же правильно разместить в своём доме включатели и розетки для их комфортного использования?

Расположение розеток. Оптимальная планировка

При покупке новой квартиры целесообразным было бы нанять профессионального дизайнера-проектировщика интерьера, который обладает немалым опытом в определении количества и места размещения розеток для определённого клиента. При этом необходимо в обязательном порядке всё согласовать заранее и все пожелания высказать до утверждения индивидуального проекта.

Если разработка интерьера проводится самостоятельно и не предусматривает помощь специалиста, в первую очередь, следует ориентироваться на дизайн и функции помещения, обязательно учитывая размещение мебели. Лишь после тщательной планировки интерьера необходимо приступать к выбору количества и местоположения розеток и выключателей. Следует обратить внимание, что их установка, как и смена местоположения, подразумевает по меньшей мере косметический ремонт в рассматриваемом помещении.

Совет от профессионала! Необходимо подсчитать примерное количество приборов, которые будут регулярно использоваться в каждой комнате и прибавить ещё по две розетки для возможных дополнительных электроприборов.

Особенности размещения розетки для кондиционера

В наше время не существует строгого стандарта относительно количества и места размещения розеток на каждом конкретном участке помещения. Обычно розетку под кондиционер размещают на расстоянии около 30 см от потолка.

Подключение кондиционера к электросети

Установка и подключение кондиционера включает в себя несколько рабочих этапов, одним из которых является подсоединение этого бытового прибора к электросети. Правильно выполненный монтаж электрики и непосредственно подключение кондиционера, к электрической сети, в частности, – залог продолжительного срока службы прибора.

Номинальная потребляемая мощность – это определённый показатель для каждого конкретного кондиционера, от которой следует отталкиваться при установке, чтобы избавить электропроводку от возникновения аварийного режима и обеспечить надёжное питание данного бытового прибора. Обычно это значение, отличающиеся в зависимости от режима работы, указано в техническом паспорте к приобретённому кондиционеру. Тем не менее при расчёте линии электропроводки, которая предназначается для подключения кондиционера, следует выбрать наивысший показатель потребляемой мощности, потенциально достигаемой кондиционером в процессе работы.

Как правило, мощность непроизводственного кондиционера в зависимости от площади охлаждаемого помещения варьируется в пределах от 800 до 1800 Ватт . Исходя из этого, следует произвести несложный расчёт, благодаря которому можно узнать значение нагрузки, соответствующее вышеприведённым диапазонам мощности, а именно 3–10 А. Это значит, что для подключения используемого в быту кондиционера к электрической сети, будет достаточно штепсельной розетки стандартного типа, номинальная нагрузка которой составляет около 16 А.

Исключением будут являться кондиционеры особо большой мощности, предназначенные для установки в помещениях с большой площадью. Тогда рассчитанная на 16 А стандартная розетка чаще всего не выдерживает фактической нагрузки подсоединяемого к электросети кондиционера.

Далее следует приступать непосредственно к вопросам, касающимся подключения кондиционера к электросети.

Правильная подводка кабеля

Кондиционер состоит из двух блоков:

внешний, который монтируется за пределами помещения; внутренний, монтируемый в комнате дома или квартиры.

Бытовой прибор подключают к электропроводке помещения при помощи кабеля (шнура), который проходит от внутреннего блока кондиционера, в то время как внешний блок получает от него питание.

Кабель, предназначенный для электрического соединения внутреннего и внешнего блоков кондиционера, и шнур для подключения прибора в бытовую электросеть включены в комплект с приобретённым кондиционером, а штепсельная розетка для подключения кондиционера устанавливается уже самостоятельно, в непосредственной близости к прибору (а именно к внутреннему блоку).

Если линия электропроводки для мощного электроприбора была предусмотрена заранее, подключение не должно вызвать абсолютно никаких сложностей. Если же изначально такая линия предусмотрена не была, следует обратить внимание на один из нижеперечисленных способов подключения.

Один из самых простых вариантов – подключить розетку для питания кондиционера непосредственно в распределительной коробке помещения , в котором планируется его установка. Однако это представляется возможным лишь в том случае, когда электропроводка, идущая от данной распределительной коробки к электрическому распределительному щитку квартиры или дома, выдерживает нагрузку всех одновременно подключаемых к электросети приборов, в частности, и кондиционера.

Для определения возможности безопасного подключения к данной распределительной коробке необходимо подсчитать общую нагрузку всех доступных электроприборов, подключаемых к данной коробке, а затем сравнить показатели с нагрузочной способностью той линии проводки, по которой она получает питание непосредственно от распределительного щитка дома или квартиры.

Скрытым способом можно проложить вновь устанавливаемую линию электропроводки. Для этих целей нужно проштробить стену , проложить кабель, подключить его к распределительной коробке, затем к установленной ранее штепсельной розетке и, наконец, заделать штробу. Также можно установить новую линию электропроводки открытым способом от распределительной коробки непосредственно к розетке для кондиционера, используя специальный пластиковый кабель-канал.

Советы для правильного подсоединения электропроводки к коробу

При расположении распределительной коробки на чрезмерно большом расстоянии от того места, где планируется установка розетки для кондиционера, или же при её отсутствии в комнате розетку можно также подключить шлейфом от любой другой находящейся неподалёку розетки, которая питает относительно небольшую нагрузку и подсоединена к линии электропроводки с высокой нагрузочной способностью.

При прокладывании линии электропроводки, которая питает розетку для кондиционера нужно обязательно следить, чтобы было обеспечено высоконадёжное контактное соединение. Для подключения или ответвления кабеля специалисты чаще всего используют надёжные, компактные и удобные в монтаже клеммники, особенно актуальные при подключении розетки шлейфом.

На линию, от которой подключается розетка для данного бытового прибора, или на питающую его линию для дополнительной защиты электропроводки можно установить специальное устройство защитного отключения или самый простой автоматический выключатель в распределительном щитке.

При выборе подобных защитных аппаратов целесообразным будет отталкиваться от фактической нагрузки электроприборов, а также от допустимой нагрузки для всех элементов электропроводки. Все эти приборы обеспечат максимально надёжную защиту не только электропроводки, но и подключённых к сети бытовых электроприборов.

Вывод

Обязательным условием нормального срока службы кондиционера является правильный выбор розетки для его питания. При выборе розетки следует отталкиваться не только от её качества, но от соответствия указанной номинальной нагрузке. Штепсельные разъёмы такой розетки должны в обязательном порядке обеспечить как можно более надёжное и безопасное контактное соединение с бытовым электроприбором, в частности, с вилкой кондиционера. Обратить внимание следует и на контактное соединение и конструкцию зажимов самой розетки, к которым подключают кабель определённой линии проводки. Таким образом, зная описанные в статью нюансы можно легко установить кондиционер и выбрать для него правильную розетку самостоятельно.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss