Главная Новости

Какие газогенераторы лучше использовать для выработки электроэнергии: виды, особенности монтажа, производители

Опубликовано: 06.09.2018

Для выработки электроэнергии может использоваться различное оборудование. В настоящее время на рынке доступны газовые генераторы. По названию понятно, что при работе в качестве основного топлива используется природный газ. Применять их можно в качестве источника энергии на различных объектах. Если говорить о принципе работы, то он заключается в преобразовании тепловой энергии, которая возникает при сгорании газа, в электрический эквивалент.

Область применения и назначения

Основное применение газовых генераторов автономного типа связано с их использованием на различных промышленных объектах . Также они могут устанавливаться на объектах гражданского и бытового назначения в качестве основного источника энергии снабжения. Если на объекте или территории отсутствует централизованная электрическая сеть, установка этого агрегата позволяет обеспечить стабильные поставки электрической энергии в нужном количестве. Если объект электрифицирован, то газовый газогенератор используется в качестве резервного источника энергоснабжения.

Невысокая стоимость природного топлива во многом способствовала популяризации этого оборудования. Оно может функционировать на базе нефтяных шахтных газов. Наряду с ними для работы этих установок подходит и биосырье. Это позволяет получать электроэнергию по низкой себестоимости. Плюсом таких устройств является их экологичность. Во время работы они не выделяют вредных для здоровья человека веществ.

Принцип работы и особенности конструкции

Для обеспечения нормальной работы газового автономного генератора и при этом высокой степени производительности, необходимо, чтобы были созданы следующие условия:

возможность для выработки тепловой энергии, что происходит лишь тогда, когда обеспечивается сгорание топлива. преобразование в механический эквивалент тепловой энергии. Реализуется это посредством работы теплового двигателя.

Другое преобразование — процесс перехода механической энергии в электрическую. Эта задача выполняется посредством входящих в состав оборудования ротора и генератора.

Если говорить в общем про газогенератор, то собой он представляет что-то похожее на обычный электрический котел, в составе которого присутствуют две камеры сгорания. Свою задачу выполняет каждая из них:

Загрузка топлива и частичное его возгорание происходит в первичной камере. Благодаря вторичной камере обеспечивается полная выработка поступившего газа.

Процесс пиролиза происходит при условии поддержания температурного режима на уровне не ниже 1100 градусов и подачи в достаточном количестве в камеру сгорания кислорода. Результатом процесса горения является образование газов, содержащих долю примесей, которые охлаждаются и очищаются. Процесс их очищения производится посредством специальных фильтров.

На рынке газогенераторы представлены в большом ассортименте. Наряду с габаритными моделями доступны и компактные установки. В качестве основного топлива эти приборы используют сжиженный или природный газ. Устройства, работающие на сжиженном газе, имеют больше преимуществ, так как выполнить их установку можно даже на территории, где нет подходящих условий для работы такой агрегатов.

Виды и типы устройств

Если подробно рассматривать конструкцию пиролизного генератора, предназначенного для выработки электроэнергии, то выделяют три типа этого оборудования , которые различаются только процессом газогенерации:

прямой; обратный; горизонтальный.

Особенности генераторов

Со способом подачи топлива связаны особенности каждого из этих трех видов. Также они различаются по виду используемого во время работы топлива. Так, приборы первого типа работают на битуминозном топливе, в качестве которого выступает уголь или полукокс.

Установки, относящиеся ко второму типу, используют смоляной материал . Подача воздуха осуществляется с боковой стороны. Этот процесс происходит на большой скорости через специальные устройства, называемые фурмами. В остальных случаях на разных уровнях осуществляется подача воздуха и забор газа.

В случае с прямым процессом газогенерации подача природного топлива осуществляется снизу, а в верхней части происходит забор газа. Обратный процесс происходит почти аналогично, только здесь топливо подается сверху, а забор газа — снизу.

Популярные производители

Если рассматривать компактные модели газогенераторов, предназначенные для выработки электроэнергии, то приобрести их можно по цене в пределах 35 000 руб. Установки, имеющие подобную стоимость, предлагает компания Generac. Они работают на природном газе. Уплачивая такие деньги, потребитель получает оборудование с высокой степенью функциональности и минимальной мощностью 2 кВт . Заметно дороже обойдутся пиролизные установки, что объяснимо, принимая во внимание сложность их устройства и достаточно большие габариты.

Отечественные производители генераторов

На российском рынке свою продукцию предлагают и отечественные компании. Среди них выделяются следующие: «ЭльтЭнергоЭффект», «Союзэнерго», «АэМэс».

Популярными марками являются:

Газовое оборудование для производства электрической энергии, выпускаемое этими компаниями, отличается:

долговечностью; экологичностью ; доступностью топлива.

Оценка пользователей

Если для владельца помещения подходящим вариантом являются пиролизные установки, то приобрести их он может, заплатив серьезные деньги. Однако они стоят того. Потребитель получает газогенератор, который отличается высокой производительностью и имеет большую мощность. У моделей таких установок этот показатель начинается от 40 кВт и может быть выше .

Если требуется производство электроэнергии в большом объеме, то приобретение таких установок является вполне оправданным. Практический опыт использования этого оборудования показывает, что в эксплуатации они неудобны. При этом и при их обслуживании имеются определенные сложности. Одна из проблем, связанных с этим оборудованием, трудность контроля уровня влажности, который оказывает серьезное влияние на процесс горения.

Оборудование, которое для работы использует природный газ, требует меньше места и при этом обеспечивает высокую производительность . Плюсом таких установок является то, что оно доступно на рынке с различными показателями мощности. Поэтому владелец объекта может подобрать установку в соответствии со своими потребностями. Но без недостатков у таких газогенераторов не обходится. Не во всех случаях подходит использование такого оборудования. Однако если выбор сделан в его пользу, то в эксплуатации с ним не возникает проблем, благодаря автоматизации процесса работы.

Выбор места для установки особенности монтажа

Пиролизные устройства, отличающиеся большими габаритами, имеют несколько недостатков. Они не обладают привлекательным видом и требуют достаточно места. Особенности эксплуатации этого оборудования заставляют владельцев объектов, выделять специальные помещения, в которых размещается газогенератор. В этой связи на объектах бытового назначения допустима установка таких газогенераторов на цокольном этаже или в подвальном помещении. Под открытым небом их можно расположить только лишь в том случае, если агрегат имеет степень защиты определенного уровня.

В настоящее время газовые генераторы и электростанции получили широкое распространение среди потребителей. Экономичность их использования — главная причина высокой популярности этого оборудования. Большинство моделей этих установок закрыты в кожух, благодаря которому обеспечивается достаточный уровень защиты этого оборудования. При выборе места установки эта особенность является решающей. Наличие кожуха позволяет снять ограничения на размещение этого оборудования.

Однако есть один момент, на который следует обращать внимание. Такие установки должны устанавливаться на ровной поверхности . Если не выполняется это требование, то уровень шума возрастет, а это негативно отражается на комфорте проживающих людей. Кроме этого, имеется еще один минус – биение деталей друг об друга при работе газогенераторов возрастает, увеличивается уровень вибрации, что приводит к сокращению срока службы и преждевременному износу основных деталей и узлов.

Касаемо пиролизных котлов специалисты рекомендуют размещать их на участке, к которому проще всего обеспечить подачу топлива. Нередко для обеспечения объекта электроэнергией устанавливаются модификации газогенераторов, которые наряду с работой на природном газе поддерживают прием дров до 1,5 м. Однако довольно проблематично обеспечить подачу твердого топлива в условиях помещения. При выборе места установки учитывают такой момент, как уровень теплоотдачи оборудования, поскольку во время горения температурный режим может доходить до 1400 градусов. Исключением являются только котлы длительного горения , у которых камеры сгорания имеют слой теплоизоляции.

Таким образом, если эксплуатация этого оборудования организована правильно, то потребность в регулярном обслуживании оборудования будет сведена к минимуму. Газогенератор в отличие от других установок для производства электрической энергии требуется к себе мало внимания, поскольку топливо сгорает не полностью. А это позволяет не думать о выполнении работ по очистке камер сгорания.

Подбирая оборудование для стабильного электроснабжения, необходимо обращать внимание на показатели мощности генераторных установок, а также эффективность их работы в полевых условиях, особенно если нет централизованных электросетей. Важным моментом является и то, что размеры помещения, в которых планируется установка оборудования, должны соответствовать габаритам устройства. Если в планах размещение газогенератора на открытом воздухе, то этот вопрос не актуален.

Заключение

Не на всех объектах имеется возможность подключиться к электрическим сетям, а в некоторых случаях р аботы проводятся в полевых условиях и есть потребность в электричестве. В подобных ситуациях без такого оборудования, как газогенератор не обойтись. Разнообразие моделей, предлагаемых на рынке, достаточно большое, поэтому каждый потребитель может подобрать оборудование в соответствии со своими потребностями.

Современные модели отличаются экономичностью в работе и хорошей функциональностью. Они могут быть установлены в специально приспособленном помещении. Работать такие установки могут на природном газе. Когда эти агрегаты используются в полевых условиях, то в качестве топлива применяется сжиженный газ . Мощность этого оборудования может быть разной, поэтому потребитель может подобрать подходящее оборудование под свои потребности.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss