Орхидея Дендробиум - уход, размножение и пересадка в домашних условиях, фото, видео

Опубликовано: 27.11.2017


В руки ботаников, а позже и любителей экзотических культур орхидея дендробиум из южных районов Азии попала еще на заре XIX века. На сегодняшний день описано несколько десятков видов этих эффектных растений, причем в природе они встречаются крайне редко, а некоторые даже отнесены к исчезающим представителям флоры.

Совсем иная ситуация с орхидеями, которые специально выведены или акклиматизированы для выращивания в комнатных условиях. Это одни из самых востребованных растений из семейства орхидных. Признанным же любимцем у цветоводов считается дендробиум нобиле – орхидея с мощными сочными побегами, светло-зеленой эллиптической листвой и прекрасными ароматными цветами. Растения этого вида впервые были привезены в Старый свет в первой половине позапрошлого века. А за красоту дендробиум заслужил добавку к видовому имени, в переводе означающую «благородный», «отличный», «знаменитый».

Но кроме внешней привлекательности, эти орхидеи обладают еще одним преимуществом, высоко ценимым любителями горшечных растений. Они достаточно просто приспосабливаются к содержанию в помещении, а уход за орхидеей дендробиумом в домашних условиях под силу даже неопытному энтузиасту.

Особенности орхидеи дендробиум

Орхидеи дендробиумы – это преимущественно эпифиты, в природе обитающие не на грунте, а ведущие существование, прикрепившись к стволам, корням и ветвям древесных растений. Орхидеи этого рода относятся к симподиальному типу, то есть образуют новые листовые розетки на корневищах у основания старой.

Побеги дендробиума, сначала прямостоячие, а при продолжительном росте становящиеся полегающими, покрыты эллиптическими или линейными листьями. За свою жизнь, длящуюся от 2 до 4 лет, псевдобульба дендробиума достигает длины полутора метров, а затем оголяется и, дав дочерние розетки, отмирает.

В пазухах поочередно растущей листвы формируются зачатки соцветий или новых побегов, которые легко использоваться при черенковании для размножения орхидеи денбробиума. Цветки объединены в высокие кистевидные соцветия, на которых в зависимости от вида и зрелости растения, может раскрываться от 5 до 20 венчиков.

Форма цветков орхидеи дендробиум нобиле и их уникальная палитра не оставляет равнодушными даже знатоков этой культуры. Сегодня можно найти и выращивать в комнате растения с белыми, сиреневыми, оранжевыми и даже пестрыми цветами. Именно поэтому этот вид – наиболее ценен для цветоводов всего мира.

Каковы условия содержания орхидеи дердробиум нобиле и уход в домашних условиях за представителями этого уникального рода?



Орхидея дендробиум нобиле отцвела: что нужно делать дальше, видео


В прошлом году мне подарили дендробиум нобиле, и вот зимой он порадовал меня нежными белыми цветочками. Их было так много, что ветки еле выдерживали такой груз. Но сейчас соцветий практически уже не осталось, и хотелось бы знать, как ухаживать за цветком. Подскажите, что нужно делать дальше, после того, как орхидея дендробиум нобиле отцвела? Слышала, что стрелки следует срезать, а сам куст – пересадить. Будет ли это правильным решением?

Орхидея дендробиум нобиле не уступает по красоте своего цветения всеми любимым фаленопсисам, а возможно, даже превосходит их. И правда, когда довольно высокие облиственные стебли, достигающие порой 50 см, оказываются усыпаны пучками великолепных соцветий, от такого зрелища невозможно отвести глаз. Но все когда-нибудь кончается, и даже это долгоцветущее растение нуждается в отдыхе и восстановлении. Что же делать дальше, когда орхидея дендробиум нобиле отцвела, и какие вопросы чаще всего волнуют цветоводов в такой ситуации? Итак, давайте разбираться.

Обрезка цветоносов: надо или нет?

Пожалуй, одним из самых главных вопросов после окончания цветения дендробиума является обрезка цветоноса. Однако не стоит сразу браться за ножницы, ведь даже фаленопсисочень часто на отцветшем цветоносе повторно формирует бутоны. У дендробиума же цветки расположены на том же стебле, что и листья, поэтому они (псевдобульбы) могут еще долгое время быть зелеными. Кроме того, не исключается возможность, что в какой-то части стебля еще остались нераспустившиеся цветочные почки, ведь их по всей длине немало. Срезав его преждевременно – значить не дать орхидее полностью «процвести», а также лишить молодые побеги питательных веществ, ведь они получают их первое время именно от псевдобульбы.

Стебли, которые полностью высохли, однозначно нуждаются в обрезке – они свое предназначение уже выполнили.

Всегда ли нужно пересаживать орхидею?

Еще один немаловажный момент касается пересадки дендробиума нобилепосле того, как он отцветет. Тут все зависит от самого цветка, а точнее, его «здоровья» и возраста.

Дендробиум нобиле, которому исполнилось больше двух лет и за это время его не тревожили, после цветения необходимо пересадить.

Что касается молодых орхидей, то их лучше лишний раз не тревожить, а пересаживать их в новый субстрат следует только в таких случаях:

заболевание растения (пожелтение листьев, загнивание корней и прочее); появление в горшке или на цветке вредителей.

Больную или поврежденную орхидею нужно обязательно обработать специальными препаратами.

Так что же делать с отцветшей орхидеей, учитывая вышеперечисленные моменты? Ничего особенно, просто:

Переставить вазон в более прохладную комнату. При наличии зеленых отростков поливать по мере необходимости. Можно подкормить азотным удобрением для стимуляции образования новых побегов и листьев.

Видео об уходе за дендробиумом после цветения



Сколько живут орхидеи в горшке?


Каждому любителю цветов интересно, сколько живут орхидеи в домашних условиях? Продолжительность жизни природных видов очень большая, достигая нескольких десятков и даже сотен лет. Гибнут такие растения только из-за измененного климата, смерти дерева, к которому они прикрепились, от вредителей, грибковых и вирусных заболеваний. Гибридные сорта были выведены сравнительно недавно, ими начали заниматься всего столетие назад. Специалисты утверждают, что фаленопсис может вынести горшочные условия дома 7-8 лет при идеальном уходе, дендробиум – 5-6. Но длительность жизни сугубо индивидуальна. Известны случаи, когда каттлея жила 17 лет, дендробиум более 20, максиллярия 13. В Дании до сих пор королевская коллекция Кристенсена славится пафиопедилумом, которому уже более полутора столетия, его передают из поколения в поколение.

Факторы

Отчего же зависит, сколько лет живут орхидеи и как продлить им существование? Есть несколько версий, которые определяют, почему одно растение живет десятки лет, а другое всего 4-5. Рассмотрим их подробнее.

Виды и сорта

Монопоидальные орхидеи сами себя изживают, потому что из них трудно получить деток. Куст сам по себе имеет свойство стареть, даже старые нижние листья желтеют и опадают. Но в отличие от симпоидальных, которые легко продолжают род молодыми бульбами, фаленопсисы, ванды остаются «бездетными». В домашних условиях они не опыляются, чтобы собрать семена, а также условия содержания не позволяют растению выпустить деток из спящих почек. Важно понимать, что то, сколько живет орхидея в горшке, зависит от сорта. Сегодня у нас проживают гибриды, которые выведены недавно скрещением различных сортов. У них может быть 2-4 десятка прародителей. Такой способ выведения делает непредсказуемым длительность существования цветов. Поэтому у одной хозяйки гибридный фаленопсис может погибнуть уже через 5 лет после покупки, а у другой через 15.



Акант (Acanthus) растение, уход, фото, виды.


Акант (Acanthus) растение, уход, фото, виды.

Акантовые (Acanthusaceae )

Описание. Аканты - многолетние травянистые растения и полукустарники. Листья широкодольчатые или перистые, в шипах или гладкие. 

Цветки у аканта собраны в 4-гранные колосовидные соцветия. Цветки белые, розовато-пурпурные; прицветные кроющие листья по краям пильчатые, в колючках.

Родина . Распространен акант в Средиземноморской области, в тропических и субтропи­ческих областях  Азии и Африки.

Размеры. Акант вырастает до 2 метров.

Местоположение. Акант любит теплое светлое место, может стоять на прямом солнце.

Температура. Температура для аканта зимой днем 18—20°, ночью — не менее 18°.

Субстрат. Состав земляной смеси для аканта готовят следующий: перегнойная 1 ч., торф — 1 ч., легкая дерновая — 1 ч., песок — 1/2 ч.

Влажность воздуха. Опрыскивают акант не менее 2 раз в день. Зимой опрыскивают один раз в день.

Полив. Летом рекомендуется обильная поливка. Зимой акант поливают теплой водой, обильно, но нечасто, однако до сухости ком земли не доводят;



Орхидея: уход в домашних условиях


Уникальный по своей красоте цветок орхидея принадлежит к крупнейшему семейству однодольных растений. Появились они на земле еще в последнем периоде мезозойской эры. Так что этому цветку уже 145 миллионов лет, и он один из немногих растений, который пришел к нам из далекого прошлого. Свое название получил за форму корневища в виде яйца – именно так с древнегреческого переводится это слово.

Несмотря на свою давнюю историю, орхидеи в домашних условиях прижились достаточно быстро и с благодарностью принимают внимание многочисленных поклонников своей красоты. Наиболее распространенные виды:

Классификация орхидных

Классифицируются по характеру колонки и расположению пыльника и рылец. По новой системе, разработанной американским ученым Дресслером, семейство орхидных подразделяется на 70 подтриб, образующих 22 трибы, которые в свою очередь объединены в 5 подсемейств. Растут в любых условиях и практически на всех территориях. Исключением стала только Антарктида.

Наиболее оптимален тропический климат, при котором цветы получают свой высокий уровень осадков. Дело в том, что орхидея уход признает только один: много влагии высокой температуры. Своеобразная флора орхидных на разных континентах по-разному проявляет себя. На территории России и окружающих ее стран представлена сразу 419 видами.

Разнообразие орхидей

Отличие их от большинства растений в том, что нити его тычинок сращены в колонку. Такого образования, кроме представителей Раффлезиевых, больше нет. Они очень плодовиты, в одной коробочке цветка содержится до 4 миллионов семян. Но так как орхидные очень болезненны , то выживают из 4 млн семян в лучшем случае 1-2, да и то не всегда.

Разнообразие орхидных поражает: некоторые виды имеют всего несколько миллиметров в размерах, другие достигают 35 м. Возраст также неоднозначен – некоторые виды могут развиваться до 70 лет. Происходит это потому, что орхидея уход в домашних условиях получает самый высококачественный.



Как правильно ухаживать за орхидеей в домашних условиях, проблемы с орхидеей что и почему?


Такое тропическое растение, как орхидея уже давно стало превосходным украшением домов и квартир. Также его широко используют в дизайне интерьеров офисов и торговых центров. Есть цветоводы, которые успешно выращивают в своей квартире десятки экземпляров разнообразных орхидей (и даже больше). Понять таких цветоводов очень просто, ведь цветущая орхидея выглядит очень эффектно. У каждой из разновидностей данного цветка есть что-то неповторимое, оригинальное. Кустики могут различаться как окрасом и величиной, так и формой. И когда цветовод приобретает новую орхидею, он убежден, что она прекрасней всех тех, что есть в его коллекции. Но это до тех пор, пока у него не появится другой экземпляр.

Основные проблемы в выращивании орхидей

Несмотря на то, что вы являетесь хозяином пока всего лишь одного кустика орхидеи, необходимо знать, как за ним ухаживать, чтобы он не погиб, а длительное время радовал вас своим цветением. При этом следует помнить, что если обеспечить такому эпифиту правильный уход, то проблем в процессе его выращивания будет значительно меньше.

При этом также не стоит забывать, что проблемы с таким растением чаще всего возникают лишь от того, что цветовод не придерживается правил ухода за ним.

У орхидеи желтеют листья

Наиболее часто цветоводы отмечают, что у такого цветка начинают желтеть листочки. Следует помнить, что у каждого из растений в определенное время листья меняют свой окрас на желтый и начинают засыхать, что является абсолютно естественным процессом. Осмотрите кустик. В том случае, когда желтыми становятся старые листовые пластины, располагающиеся, как правило, в самом низу, то переживать не стоит. Таким образом орхидея обновляется. Лишь после того как листочек полностью засохнет, его нужно будет осторожно удалить.

Однако в том случае, когда пожелтение коснулось молоденькие листочки, можно говорить о том, что растение больно. Как правило, заболевает оно из-за неправильного полива:

Если почва будет переувлажнена, то на корневой системе может достаточно быстро появиться гниль, что и приведет к пожелтению листвы. В том случае, если земляной ком будет пересушен, то у орхидеи начнут увядать листовые пластины. При этом такой же результат будет, если в комнате чрезмерно низкая влажность воздуха, а листву цветовод не опрыскивает регулярно из распылителя. В зимнее время у кустика могут начать желтеть листочки из-за того, что на него воздействует сквозняк. Также в это время не рекомендуется держать орхидею около окна либо в комнате, где сравнительно холодно. Желтыми листья становятся из-за сильного охлаждения либо подмерзания. Если в летнее время на листву будут попадать прямые солнечные лучи, то они могут обжечь их. В результате этого на поверхности листовых пластин остаются желтые либо коричневатые пятнышки.

Можно ли обрезать листья у орхидеи?


Сегодня неопытные цветоводы часто задаются вопросом, можно ли обрезать листья у орхидеи если они начинают увядать, желтеть и портиться? На этот вопрос существует множество ответов, однако не все они являются верными. Ведь этот вид домашних растения отличается особой прихотливостью, соответственно и ухода он требует тщательного. Итак, как правильно произвести процедуру удаления листвы, для чего она нужна?

Зачастую именно корректный уход обеспечивает достойное развитие, обильное цветение, безболезненное существование. Продолжительность жизнедеятельности орхидеи приблизительно равна семи годам, за которые она постоянно развивается. Этот вид домашних любимцев не любит жару, попадание солнечных лучей прямого типа. Также рекомендуется обеспечить определенную температуру воздуха, которая не будет превышать 22 градусов. Также, рекомендуется производить обрезку листьев орхидеи, чтобы обновлять ее их.

Существуют определенные нюансы, которые обеспечивают правильное удаление листвы. Часто бывает, когда цветок выпускает деток, это обозначает, что он хочет размножиться. Именно поэтому рекомендуется дождаться пока отростки вырастут до пяти сантиметров, только потом срезать их. Если вы желаете пополнить свою коллекцию новым экземпляром, то можете пересадить его в отдельный сосуд. Чтобы провернуть этот процесс необходимо использовать чистый инструмент, полностью обработанный спиртом, чтобы избежать попадание различных инфекций.

Во время цветения растения, вы должны быть особенно наблюдательными. Ведь по окончанию этого процесс рекомендуется производить обрезку листьев орхидеи и ствола. Первые признаки того, что цветение заканчивается появляются на бутонах, они теряют былую упругость, становясь вялыми. Не рекомендуется сразу же обрезать цветонос, так как он является нарастающим и на нем могут образоваться новые самоцветы или детки. Поэтому его рекомендуется удалять только тогда, когда он полностью пожелтел и усох. Если произвести всю манипуляцию правильно, то орхидея вновь будет радовать вас своими прекрасными цветами.


Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу