Фигурки из овощей и фруктов своими руками: идеи, инструкции

Опубликовано: 05.11.2017


Фигурки из овощей могут стать настоящим украшением праздничного стола.Использовать для их изготовления можно самые разнообразные плоды. Вы можете запастись и фруктами, например яблоками, из которых можно сделать красивого лебедя.

Лебедь из яблока

Для того чтобы создать птицу, следует подготовить большое красивое яблоко. Если вы хотите создать целую композицию из лебедей, то рекомендуется использовать фрукты разных цветов. Рекомендуется подготовить некоторое количество лимонного сока, которым можно будет обработать срезы фрукта, что позволит исключить их быстрое потемнение. Первоначально под углом необходимо срезать некоторую часть плода, оставшаяся заготовка составит тело птицы. Далее мастер должен обработать срез яблока соком, а большую часть установить, обратив мякоть вниз.

Когда изготавливаются фигурки из овощей и фруктов, использовать при этом необходимо удобный нож, размер которого не должен быть слишком большим. С помощью него удобно будет работать, создавая необходимые разрезы. На следующем этапе яблоко визуально нужно разделить на 3 части. Теперь можно приступать к вырезанию крыльев лебедя. Оставляя острый угол, нужно сделать надрезы, вырезав дольки, выполненные в виде уголков. Отступив 0,5 сантиметра от предыдущего надреза, нужно сделать такие же вырезы. Постепенно необходимо будет увеличить угол, таким образом, чтобы удалось довести разрезы до центральной части плода. На этом можно считать, что одно крыло готово. Изготавливая подобные фигурки из овощей и фруктов, наиболее часто мастер сталкивается с необходимостью создать симметричную конструкцию. Именно поэтому следующим шагом станет создание другого крыла, которое врезается с противоположной стороны фрукта. При этом не стоит торопиться, так как изделие можно легко испортить.

Теперь можно приступать к центральной части, сделав оперение на спинке. Разрезы следует осуществлять по такому же принципу. Оставшаяся часть мякоти пойдет для изготовления заготовки, которая ляжет в основу головы и шеи. Здесь можно проявить фантазию, придав им необходимую форму. Этот элемент фиксируется с помощью зубочистки на туловище. Однако если голова не слишком тяжелая, то ее можно просто вставить в проделанную прорезь. Глаза вы можете изготовить из сушеной гвоздики. Такие красивые фигурки из овощей и фруктов может изготовить любая хозяйка. Останется только лишь украсить лебедем праздничные блюда.



Поделки из фруктов и овощей своими руками


Начался сезон фруктов значит можно приступить к выполнению интересных поделок из фруктов, которые можно отнести в детский сад или школу — это очень нравиться маленьким детям, так как все любят фрукты. Не надо покупать дорогие игрушки, чтобы развивать моторику рук малыша, не надо тратить деньги на всевозможные вещи развивающие мышление, фантазию и усидчивость. Просто займитесь с ребенком, будь то мальчик или девочка, выполнением поделок из фруктов своими руками. Сейчас вы узнаете что можно сделать из фруктов быстро и красиво, ведь это могут быть поделки в виде животных, натюрморт и многое другое. Когда ребенок мастерит, он в первую очередь, запоминает их название, учит цвета и формы, развивает свое мышление, фантазию, ассоциации. Одной из самых простых поделок можно считать аппликацию. Просто покажите вашему ребенку, что можно выложить на тарелке из фруктов. Сделайте с ним забавных животных, лодочку или цветочек. Ему очень понравиться самому строить и придумывать новые интересные композиции. Если ребёнок плохо кушает, то такая игра заинтересует его, и он с удовольствием покушает! Ну а если у вас нет времени читать всю статью советую посмотреть видео, где представлены фруктовые поделки.

 Сова из фруктов

Очень простой поделкой станет сова, которую можно сделать своими руками совместно с ребёнком. Такую сову можно отнести в детский сад, а главное её можно сделать в любое время года, даже осенью, ведь все требующиеся фрукты можно купить в магазине. Как сделать такую поделку Вы можете посмотреть подробные инструкции.

Вам понадобится:

Груша Киви Виноград (тёмный и светлый) Клубника Нож

Ход работы:

У груши отрезаем кусок почти до половины. Это у нас будет основание. Из киви вырезаем два кружочка и очищаем кожуру ножом. Кружочки кладём на широкую часть груши, чтобы получились глаза. Одну тёмную виноградину разрезаем пополам и крепим сверху киви, как зрачки, при помощи короткой зубочистки. Клубничку разрезаем на 4 части. Острый кусочек, более похожий на клювик, крепим на грушу. Тёмную виноградину делим пополам, а затем каждую половинку надрезаем на 3 части. Это у нас будут лапки и крепим мы их вниз туловища. Из того же винограда вырезаем бровки. Делим виноградинку на 4 части и два кусочка при помощи зубочисток накалываем над глазами. Из светлого винограда делаем маленькие крылышки. Делим виноградинку пополам, и у каждой половинки делаем один надрез. Таких половинок нам нужно 4, 2 с одной стороны и 2 с другой. При помощи зубочисток крепим их по бокам плотно друг к другу. Наша симпатичная сова готова.

Видео мастер-класс сова из фруктов



Цветы, лебедь, украшения из овощей и фруктов. Пошагово с фото карвинг



Карвинг – это искусство художественной резки овощей и фруктов, которому может научиться каждый. Красиво оформленное блюдо порадует взрослых и детей, а также будет эффектно смотреться на праздничном столе. Украшения способны преобразить даже самое обычное блюдо, подчеркнуть тематику стола и художественный вкус повара. Освойте карвинг из овощей и фруктов с помощью пошагового фото для начинающих.

Как сделать цветок из моркови. Пошаговое фото

Цветы – это самое распространенное украшение, которое подойдет для любого блюда. Вам понадобится морковка и специальный нож для карвинга. Сначала разрежьте морковку на несколько частей. Удобнее работать новичкам будет с широкой частью. Теперь нужно придать морковке форму пятиугольника, обрезав скругленные края.

После этого делайте надрезы с каждой стороны, но не отрезайте полностью. У вас должны получиться лепесточки. Затем делайте надрезы в шахматном порядке, но срезайте уже не плоские стороны, а углы. С помощью ножниц придайте каждому лепесточку заостренную форму. Количество лепестков зависит от толщины моркови. Сердцевину немного обрежьте, а потом сделайте тычинки. Несколько таких лилий украсят большую тарелку с мясным или овощным блюдом.

Лилии из морковки и редьки

Карвинг для начинающих – хризантема

Хотя из лука вырезать цветы достаточно просто, не каждый отважится вступить в «слезную борьбу» с этим овощем. Луковая хризантем идеально подойдет для украшения таких салатов как Оливье или Селедка под шубой.



Почистите маленькую круглую луковицу от шелухи, а потом срежьте верх и низ, чтобы цветок получился устойчивым. Острым ножом разрезайте луковицу пополам, но не до конца. Потом еще раз пополам. Таким образом нужно разрезать луковицу на большое количество частей. Разрезы должны быть достаточно глубокими, при этом следите, чтобы цветок не развалился полностью.

Положите разрезанную луковицу в миску с холодной водой и оставьте до тех пор, пока она полностью не распустится. Если распустившуюся луковицу окунуть еще в свекольный сок, то она окрасится и станет еще больше похожа на настоящую хризантему. Хотите в другие цвета покрасить луковицу? Попробуйте использовать пищевые красители.


Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу