Трафальгарская площадь

Опубликовано: 03.04.2018


Одним из главных туристических центров Лондона и всей Великобритании является Трафальгарская площадь, главная площадь Лондона на которой проводится большинство официальных торжеств и праздников страны.

Именно здесь в преддверии Новогодних и Рождественских праздников устанавливается главная городская елка страны.

История Трафальгарской площади

Трафальгарская площадь не всегда была центром Лондона, до начала XIX века на этом месте находились королевские конюшни. Король Эдуард I принял решение разобрать конюшни и построить на этом месте площадь, изначально площадь носила его имя.

Архитектор Чарльз Бери разработал проект площади, ее тематика была посвящена победе английского флота в 1805 году в бою у мыса Трафальгар.

Колонна Нельсона

В самом центре площади расположился памятник легендарному адмиралу — колонна, увенчанная пятиметровой фигурой Горацио Нельсона. Установлена 44-х метровая колонна была 1842 году, выполнена она скульптором Уильямом Рейлтоном из темно-серого гранита.

Через четверть века вокруг колоны появились четыре шестиметровых льва работы Лендсира, которые в аллегоричной форме символизируют победы английского флота под командованием Нельсона. Высота каждого льва достигает 6,5 метров.

Колонна украшена барельефами со сценами сражений у мыса Сент-Винсент (1797), и Абукирском (1798), в битвах при Копенгагене (1801г.) и Трафальгаре (1805г.) Характерно, что барельефы выполнены из металла, полученного при переплавке пушек с поверженных кораблей.

Монумент Карлу I

В южной части площади расположен бронзовый монумент Карлу I, сидящему на коне. В гражданскую войну, после казни короля, Кромвель приказал уничтожить статую, но роялисты сохранили памятник, и в 1675 году, в период правления Карла II он был восстановлен на прежнем месте. Ежегодно 30 января в день казни короля к монументу возлагают венок.

Монумент Карлу I является точкой отсчета всех Лондонских расстояний, он расположен в центральной точке Лондона.


Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу