Портативная солнечная батарея сделана своими руками

  1. Изготовление портативной солнечной батареи
  2. Испытания портативной солнечной батареи

Процесс изготовления своими руками портативной солнечной батареи пошагово проследил и выложил в Интернете американский астроном Майк Дэвис (Mike Davis). Этот материал - свободный перевод англоязычной страницы Майка Дэвиса.

Несколько лет назад изготовил солнечную батарею мощностью 60 Вт . Это хорошая солнечная батарея, я все еще часто ею пользуюсь. Тем не менее, она большая и тяжелая, и мне не всегда нужно 60 Вт мощности. Иногда просто нужно немного энергии для одного или двух портативных устройств. Я бы хотел иметь возможность заряжать свой сотовый телефон или MP3-плеер, я бы хотел иметь легкую портативную солнечную батарею, которая состоит, чтобы быть более компактной. На этой странице я объясняю и показываю, как я сделал такую ​​портативную солнечную батарею на 15 Вт.

вот видео , Где показаны мои солнечные батареи.

Изготовление портативной солнечной батареи

Самым при построении солнечных батарей является приобретение солнечных элементов по разумной цене. Новые солнечные элементы стоят очень дорого. Поврежденные и отбракованные солнечные элементы можно купить значительно дешевле. Эти второсортные солнечные элементы могут быть использованы для изготовления солнечной батареи, которая будет работать очень хорошо.

В моей первой солнечной батареи используются моно- кристаллические кремниевые солнечные элементы 3 на 6 дюймов. Они отличаются высокой эффективностью и производят много тока. Но они также являются большие, тонкие и с ними трудно работать. Для портативной солнечной батареи я решил использовать другой вид солнечных элементов. Я использовал 40 тонкопленочных медь-индий-селенид (CIS) солнечных элементов. Каждый элемент фактически миниатюрной солнечной батареей 60 мм х 60 мм х 2 мм толщиной, что производит чуть более 4,5 вольт и 80 мА при ярком солнечном свете (получается около 0.375 Ватт на элемент, но 40 из них вместе будут производить 15 Вт ). Я бы соединил их вместе в группы по 4 элемента в блоке, чтобы получить около 18 Вольт, а затем подключил группы из 4 клеток параллельно. Я бы разделил 40 элементов на две группы по 20 и изготовил бы коробку, состоящую, для их монтажа. Так что я купил 40 CIS солнечных элементов и принялся за работу.

Так что я купил 40 CIS солнечных элементов и принялся за работу

Вот план половины портативной солнечной батареи. Я составил макет для 20 солнечных элементов и грубо указал размеры половины складной солнечной батареи. Другая половина будет просто ее зеркальным отображением. Я сделал это немного по-другому, когда я фактически приступил к изготовлению, но в целом я придерживался этого первоначального плана.

Я сделал это немного по-другому, когда я фактически приступил к изготовлению, но в целом я придерживался этого первоначального плана

Солнечные элементы прибыли хорошо упакованными и не поврежденными.

Солнечные элементы прибыли хорошо упакованными и не поврежденными

Вот крупным планом фото одного из солнечных элементов. Элементы являются тонкими, но далеко не такими тонкими, как тонкие, как бумага, кремниевые солнечные элементы, которые я использовал в моей первой панели солнечных батарей.

Элементы являются тонкими, но далеко не такими тонкими, как тонкие, как бумага, кремниевые солнечные элементы, которые я использовал в моей первой панели солнечных батарей

Вот крупным планом фото задней части одного из солнечных элементов. Эти элементы приходят с уже припаянными выводами. Кроме того, негативное вывод обозначен, хотя на этой фотографии это трудно увидеть.

Кроме того, негативное вывод обозначен, хотя на этой фотографии это трудно увидеть

Здесь я тестирую один из солнечных элементов под ярким светом лампы. Мультиметр показывает 4,35 вольт. Неплохо.

Неплохо

Половинка деревянного корпуса. Теперь, когда у меня были солнечные элементы, пришло время начать изготовление панели. Я использовал технику изготовления подобную той, что я использовал в моей первой панели солнечных батарей, просто сделал меньшего размера и с шарниром в середине. Я сделал два неглубокие деревянные ящики 15 7/8 на 13 дюймов, используя толстую 1/4 дюйма фанеру и 3/4 х 3/4 деревянные боковины.

Я сделал два неглубокие деревянные ящики 15 7/8 на 13 дюймов, используя толстую 1/4 дюйма фанеру и 3/4 х 3/4 деревянные боковины

Я соединил шарниром две половинки вместе.

Я соединил шарниром две половинки вместе

Здесь показан открытый корпус переносной солнечной батареи. Я покрасил его в обычный белый цвет, который, кажется, стал стандартным для всех моих проектов по альтернативной энергетике.

Я покрасил его в обычный белый цвет, который, кажется, стал стандартным для всех моих проектов по альтернативной энергетике

Я обозначил положение каждого из 20 солнечных элементов в каждой половине батареи карандашом.

Я обозначил положение каждого из 20 солнечных элементов в каждой половине батареи карандашом

Установка на место солнечных элементов. Я отрезать ленту удерживала выводы на тыльной стороне каждого элемента, и отогнул их вверх и к передней стороне элемента. Я также обозначил отрицательный вывод лучше, чтобы я мог увидеть его спереди элемента. Тогда я начал устанавливать элементы на обозначенных местах. Я выдавливал маленькую каплю силиконового герметика в центре каждой ячейки и нажимал на солнечный элемент, устанавливая его на место.

Я выдавливал маленькую каплю силиконового герметика в центре каждой ячейки и нажимал на солнечный элемент, устанавливая его на место

Половина солнечной батареи с наклеенными элементами. После того, как все элементы на одной половине были приклеены, я ждал несколько часов пока силикон затвердеет, прежде чем начать соединять элементы вместе. Я хотел, завершить и настроить одну половину, на всякий случай, если бы я столкнусь с проблемами, прежде чем делать другую половину.

Я хотел, завершить и настроить одну половину, на всякий случай, если бы я столкнусь с проблемами, прежде чем делать другую половину

После того, как силикон затвердел и элементы прочно зафиксировались, я начал пайке выводов вместе. Выводы на закрепленных элементах торчали вверх, как видно на этой фотографии.

Выводы на закрепленных элементах торчали вверх, как видно на этой фотографии

Соединение выводов солнечных элементов. Я использовал свои остроносые клещи, чтобы захватить выводы, которые необходимо было соединить, и сжимал их вместе кончиками клещей. Тогда я сплющенные фиксировал маленьким рулоном фольги. Выводы выполнены из тонкой металлической фольги, поэтому будьте осторожны, ведь их нетрудно повредить или сорвать с солнечного элемента.

Выводы выполнены из тонкой металлической фольги, поэтому будьте осторожны, ведь их нетрудно повредить или сорвать с солнечного элемента

Наконец, я использовал свой паяльник и немного припоя, чтобы закончить соединение. Нужно при этом быть быстрым. Не позволяйте вашему паяльнику задерживаться на выводах, так как они могут випаятись из элементов.

Не позволяйте вашему паяльнику задерживаться на выводах, так как они могут випаятись из элементов

Соединение положительных выводов солнечных элементов. После того, как я были сделаны пайки всех элементов вместе, у меня было 5 строк 4 элементов последовательно соединенных. Теперь я должен соединить 5 строк вместе параллельно. Я использовал медную оплетку, которую имел под рукой, чтобы подключить вместе все положительные выводы рядов элементов. Я использовал маленькие капли силикона для фиксации оплетки на месте.

Я использовал маленькие капли силикона для фиксации оплетки на месте

Подключение диода. Затем я припаял анод диода Шоттки 31DQ03 к положительному выходу. Этот диод действует как блокирующий диод, предотвращая разряда аккумулятора через солнечные батареи в ночное время или в пасмурную погоду. Каждая половина панели получает блокирующий диод, потому что две половинки будут подключены параллельно.

Каждая половина панели получает блокирующий диод, потому что две половинки будут подключены параллельно

Здесь я установил провода, выходящие из батареи. Я провел их через отверстие, просверленное в шарнирной части панели. Красный провод припаян к катоду диода, а черный провод к отрицательному выходу. Я связали узел в проводах для предотвращения натяжения и использовал капли силиконового герметика, чтобы зафиксировать на месте.

Я связали узел в проводах для предотвращения натяжения и использовал капли силиконового герметика, чтобы зафиксировать на месте

Другая половина панели является зеркальным отражением первой. Я соединил выходы двух половин вместе за пределами панели.

Я соединил выходы двух половин вместе за пределами панели

Эта фотография показывает провода от обеих половин панели соединены вместе и подключены вилки. Вы также можете увидеть ряды вентиляционных отверстий, высверленных со стороны петель обеих половинок.

Вы также можете увидеть ряды вентиляционных отверстий, высверленных со стороны петель обеих половинок

Это поляризованный быстрого разъединения разъем, который я использовал на портативной солнечной батареи.

Это поляризованный быстрого разъединения разъем, который я использовал на портативной солнечной батареи

Вот завершена портативная солнечная батарея, готова к испытаниям. Мое тестирования на улице при ярком полуденном солнце показало, что панель производит около 18,3 Вольта и примерно 0,82 Ампер. Это работает! Я получил почти точно 15 Вт, на которые я рассчитывал. Я был очень счастлив.

Я был очень счастлив

Прилегающие крышки плексигласа. Моим следующим шагом было изготовление крышки плексигласа к каждой половины, чтобы защитить солнечные элементы и проводку. Я купил два куска плексигласа и обрезал их, чтобы они соответствовали двум половинкам батареи.

Я купил два куска плексигласа и обрезал их, чтобы они соответствовали двум половинкам батареи

Здесь я снимаю защитную пленку на одной стороне оргстекла крышки, выдавливаю шарики силиконового герметика и устанавливаю очищенную сторону плексигласа на ее место делая такдля каждой половины батареи. Я добавил некоторый груз, чтобы он давил на плексиглас ночью, пока силикон не затвердеет.

Я добавил некоторый груз, чтобы он давил на плексиглас ночью, пока силикон не затвердеет

Добавлены войлочные диски следующий день я снял защитную пленку с другой стороны плексигласа. Панель была по сути сделана. Тем не менее, я хотел бы добавить последний штрих. У меня были войлочные диски, которые я использую в моих проектах различных телескопов. Я добавил 2 войлочные диски в батарею, чтобы предотвратить повреждение половинок солнечной батареи при сильном нажатии. Они обеспечивают амортизацию между двумя поверхностями из оргстекла, когда панель составлена.

Они обеспечивают амортизацию между двумя поверхностями из оргстекла, когда панель составлена

Вот фотография зазора, который войлочные диски сделали между поверхностями из оргстекла, когда панель составлена.

Для продолжения щелкните на кнопке с цифрой 2

Испытания портативной солнечной батареи

Я закончил солнечную батарею вовремя, чтобы взять ее с собой в отпуск на мой участок земли в штате Аризона. Это место по-прежнему служило испытательным полигоном для моего самодельного ветрогенератора и моей самодельной солнечной панели на 60 Ватт. Здесь раскрыта солнечная батарея лежит на капоте моего автомобиля, чтобы поймать солнце.

Я хотел сделать полноценную проверку переносной солнечной батареи. Я присоединил ее к моему контроллера заряда в дополнение к мощностей, производимых ветровой турбиной и большой солнечной батареей. Я также присоединял ее к вилке 12V прикуривателя и испытал ее для питания различных приборов, таких как мой автомобильное зарядное устройство сотового телефона и зарядное устройство для моего MP3-плеера. Переносная солнечная батарея работала хорошо, но я заметил нечто странное. Выходное напряжение батареи была всего около 14,5 вольт. Я видел более 18 вольт в моем предыдущем тестировании. Напряжение было все еще достаточно высокой для питания приборов, которые я подключал к ней, но я не понимал, почему напряжение упало.

Напряжение было все еще достаточно высокой для питания приборов, которые я подключал к ней, но я не понимал, почему напряжение упало

Сделана батарея используется. Я предположил, что выходное напряжение из элементов CIS падала, поскольку они нагреваются внутри закрытых ящиков солнечной батареи. Я проверил это предположение, поставив панель в тени на некоторое время и дал ей остыть, затем вернул ее на солнце и проверил напряжение, до того как она нагрелась. Конечно же, она произвела около 18 Вольт, когда я впервые поставил ее на солнце, но напряжение быстро снизилась примерно до 14,5 Вольт, как только батарея нагрелась.

Тогда я оторвал в оргстекло и проверил работу батареи без него. Без плексигласа, выходное напряжение панели вернулся примерно до 18 Вольт. Свободный поток воздуха и отсутствие "парникового эффекта" от оргстекла позволил солнечным элементам оставаться холодными.

Я могу просто оставить панель без плексигласа. Эти клетки CIS гораздо крепче, чем тонкие моно- кристаллические элементы, которые я использовал в моей первой солнечной батареи. Они должны быть защищены от воздействия окружающей среды. Кроме того, я не буду использовать эту батарею в суровых погодных условиях. Я буду использовать ее только для зарядки малой бытовой техники. Поэтому, вероятно, все будет в порядке и без плексигласа.

Так сколько же стоит такая самодельная переносная солнечная батарея? Ну, я сохранил все квитанции для всего, что я купил, работая над этим проектом. Кроме того у меня есть много полезного лома: кусочки дерева, проволоки и всевозможных других вещей (как сказали бы некоторые, барахла). Поэтому многие материалов у меня было под рукой. Ваши расходы могут измениться.

Часть Происхождение Стоимость

Солнечные элементы $ 30.00 *

Разное. Пиломатериалы Были под рукой $ 0.00

Оргстекло (не требуется) HOMECENTER магазин $ 13.95

Петли HOMECENTER магазин $ 3.49

Силиконовый герметик HOMECENTER магазин $ 3.95

Провод Был под рукой $ 0.00

Диоды $ 0,40 ±

Вилка Radio Shack $ 5.50

Краска была под рукой $ 0.00

В общей сложности $ 57.29

Не слишком плохо. Это немного дешевле, чем коммерчески сделанные 15-ваттная солнечная батарея ($ 70 на момент написания). Однако, моя панель состоит для экономии места. Коммерческая батарея почти столь же велика, как моя 60-ваттная солнечная батарея. У меня в плане дальнейшие эксперименты с этими элементами CIS.

* Цена солнечных элементов выросла совсем немного, поэтому я купил их.

± Это цена на 2 диоды с 25 диодов, которые я купил за $ 5.00.

Обновления 03/20/11.

Обновления 03/20/11

Новый контроллер заряда . Я разработал простую схему контроллера заряда для использования с солнечными батареями и ветряными турбинами. Это простая схема, и она использует только распространенные компоненты, поэтому такой контроллер заряда очень легко изготовить.

Оригинальный текст Майка Дэвиса можно прочитать на англоязычном сайте www.mdpub.com .

Так сколько же стоит такая самодельная переносная солнечная батарея?
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу