Стерлинг панджаби

Кулдип Найар часто выходил за рамки журналистики и формулировал их как правозащитника. Он привел борцов за мир к границе Вага, чтобы зажечь свечи 14-15 августа. При свечах Vigil 2011-Индо-Пак Бордюр. Среди прочих, Махеш Бхатт, Кулдип Найяр, Тара Ганди.

БРП Бхаскар

Кулдип Наяр был одним из тех миллионов, чья жизнь была прервана Разделением, но он восстановил его и продолжил вносить блестящий вклад в выбранные им области, начиная с журналистики. Преданность прекрасным традициям Пенджаб Сложная культура позволила ему преодолеть горечь раннего опыта и стать защитником всей жизни Индия - Пакистанская дружба и индуистско-мусульманская дружба.

Журналистика была первой любовью Найяра. Он изучал юриспруденцию до высадки в Дели в качестве беженца, но начал жизнь как репортер урду ежедневно. Одним из событий, которые он освещал в то время, было убийство Махатмы Ганди.

Проведя несколько лет в правительственном отделе по связям с общественностью, в течение которого он занимал должность информационного сотрудника министра внутренних дел Лала Бахадура Шастри, он вернулся к активной журналистике в качестве руководителя молодой организации «Объединенные новости Индии», которую крупные газеты начали выпускать для обеспечения конкуренции в Агентство журналистики.

Выйдя из состава правительства, Кулдип Найар стремился следовать по пути независимой журналистики. Начиная с колониальных дней, информационные агентства ограничивали политические репортажи освещением брифингов и выступлений. Он преодолел добровольный барьер и впервые сообщил о политических событиях, основанных на информации, собранной неофициально, сам возглавив усилия.

Морарджи Десаи полагал, что его шансы на успех Джавахарлала Неру были испорчены отчетом Кулдипа Найара, в котором говорилось, что он «бросил свою шляпу в кольцо». Десаи подвергся жесткой критике, так как тело Неру лежало в то время.

Наяр, который находился в Ташкенте, чтобы прикрыть для UNI индо-пакистанскую встречу на высшем уровне, организованную советским премьер-министром Алексеем Косыгиным после войны 1965 года, и сообщил о внезапной смерти Шастри в полночь, как раз к утренним изданиям в Индии.

Покинув UNI, он начал долгий путь в английской печатной журналистике, сначала в качестве постоянного редактора The Statesman в Дели, а затем в качестве редактора службы экспресс-новостей. Он вызвал гнев Индиры Ганди, пытаясь мобилизовать общественное мнение против Чрезвычайной ситуации, особенно ограничений на средства массовой информации, и был арестован и задержан.

После чрезвычайной ситуации произошла смена передач, что привело его на короткое время в дипломатию и в парламент.

Мэтью Арнольд сказал, что журналистика - это спешка. Для Кулдипа Найяра это была мгновенная история. Он воспользовался первой возможностью, чтобы изложить в форме книги многие события, свидетелями которых он был как журналист. Название его очень успешной первой книги «Между линиями» было также названием колонки, с которой он открыл новые возможности. Оно было распространено среди большого числа газет в Индии и за рубежом, что дало ему возможность достичь цели, на которую не мог претендовать ни один из его современников. Многие зарубежные издания обращались к нему за информацией о событиях в Индии и Южной Азии.

Права человека были одной из главных забот Кулдипа Найара. Он часто выходил за рамки журналистики и формулировал их как активиста. Он регулярно проводил борцов за мир к границе Ваги, чтобы зажечь свечи 14 и 15 августа, когда Пакистан и Индия отмечали свои годовщины независимости.

Будучи убежденным секуляристом, в последние четыре года Кулдип Найяр неоднократно поднимал свой голос против организованных попыток общественной поляризации.

Родился в Сиалкоте в 1923 году. Начал свою карьеру в журналистике в прессе урду.

Наяр был в Ташкенте, когда умер Лал Бахадур Шастри. Вскоре после полуночи 11 января 1966 года, когда большинство индийских газет легли спать, Найар мгновенно позвонил в «Объединенные новости Индии».

Верховный комиссар Индии в Объединенное Королевство в 1990 году и член Раджья Сабха в 1997 году

Награжден премией «Lifetime Achievement Award» на восьмом выпуске премии Ramnath Goenka Excellence за вклад в области журналистики в 2015 году

Противостоял законопроект о диффамации, представленный Центром в конце 1980-х годов, который рассматривался как попытка сдержать свободу слова в Индии. Позднее оно было отозвано союзным правительством.

Статья под названием «Иммигранты или голосующие банки?» был опубликован в нагпурском издании «Локмат Таймс» утром в четверг, спустя несколько часов после его смерти.

(Автор - старший журналист и бывший коллега Найяра)

Статья под названием «Иммигранты или голосующие банки?
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу