НИК по стоматологической помощи детям и молодежи в Люблинском регионе

  1. Комментарии и выводы Высшей контрольной палаты

В Люблинском воеводстве функционировало наибольшее количество стоматологических кабинетов в стране, где было организовано лечение зубов для детей и молодежи. Независимая инициатива Люблинского филиала NFZ и Люблинской мэрии, которая восстанавливает проверенную модель стоматологических кабинетов, очень ценна. Это позволяет выработать привычку и навыки по уходу за зубами, материально облегчает родителям, а также помогает уравнять возможности жителей небольших городов.

Разрушение зубов является серьезной медицинской и социальной проблемой. Кроме того, он усугубляется низкой осведомленностью поляков. Анализ результатов мониторинга здоровья полости рта в 2012 году показал, что 80% людей в Польше у двенадцатилетних был кариес. В 2016 году кариес уже составил 85 процентов. двенадцать лет.


Это один из самых высоких показателей в Европе. Тем опаснее для молодых поляков, что кариес также приводит к другим заболеваниям.

Имеющаяся информация указывает на то, что в Швеции была разработана модель стоматологической помощи, которая оказывает воздействие в виде низкого уровня кариеса. Основой хорошего здоровья полости рта являются, среди прочего, регулярные стоматологические осмотры, сотрудничество стоматолога с педиатром, бесплатная стоматологическая помощь, обучение.

Наличие стоматологических услуг, финансируемых из государственных средств, включая профилактику и лечение в школьных стоматологических кабинетах, имеет большое значение для частоты и интенсивности возникновения кариеса среди детей и подростков. В настоящее время дети и подростки в Польше могут пользоваться стоматологическими услугами, финансируемыми из государственных средств Национальным фондом здравоохранения и подразделениями местного самоуправления, реализующими программы политики в области здравоохранения, но чаще всего вне школы, в государственных клиниках. В большинстве провинций в школах было только одно стоматологическое отделение, занимающееся лечением детей и подростков.

Результаты аудита NIK показывают, что Люблинское воеводство - это место, где одна из крупнейших групп студентов в возрасте до 18 лет воспользовалась услугами, заключенными НФЗ в стоматологических стоматологических кабинетах: в 2016 году почти 52 процента. дети и подростки пользовались услугами, финансируемыми из государственных средств (в том числе 28 процентов как часть пакета, предназначенного исключительно для этой группы - общие стоматологические пособия для детей и молодежи в возрасте до 18 лет).

В Люблинском воеводстве было наибольшее количество стоматологических кабинетов в стране, в которых были наняты общие стоматологические услуги для детей и подростков в возрасте до 18 лет.

В Люблинском воеводстве было наибольшее количество стоматологических кабинетов в стране, в которых были наняты общие стоматологические услуги для детей и подростков в возрасте до 18 лет

Возможна высокая доступность общих стоматологических пособий для детей и молодежи в возрасте до 18 лет. благодаря его собственной инициативе и деятельности Люблинского областного управления Национального фонда здравоохранения , который выделил им значительные финансовые ресурсы: в 2016 году почти 18 миллионов злотых. Эти льготы были в основном реализованы в школьных стоматологических кабинетах. Кроме того, в том же году (2016 г.) филиал НФЗ в Люблине также выделил дополнительно 12 млн. Злотых из другого фонда для лечения зубов детей и подростков.

Филиал NFZ в Люблине достоверно определил спрос и провел конкурсы на стоматологические услуги для детей и подростков таким образом, чтобы обеспечить честную конкуренцию.

Иногда случалось, что Любельский департамент НФЗ не всегда имел возможность заключить столько контрактов, сколько необходимо в этом районе, чтобы гарантировать заботу о всех студентах. В районе некоторых районов возникли проблемы с поиском добровольцев для работы школьных стоматологических кабинетов. В результате стоматологические услуги для детей и подростков в возрасте до 18 лет были неравномерно распределены по провинции: были различия в доступе к услугам между отдельными областями заключения контрактов (повятами).

Ведущие школьные стоматологические клиники, проверенные NIK (25% работающих в Люблинском районе), отвечали условиям, установленным NFZ в отношении квалификации медицинского персонала и оборудования . Врачи стоматологов, обеспечивающие профилактическую помощь в школьных кабинетах, сотрудничали с родителями и директорами школ (родители учеников должны согласиться взять своего ребенка под опеку школьного стоматологического кабинета). Нарушения в деятельности всех контролируемых медицинских работников, в основном, связаны с ошибками в ведении медицинской документации (например, неполные записи, подтверждающие выполнение услуг). Кроме того, были единичные нарушения в отношении ведения документации проверок, проверок и проверок безопасности оборудования.

Город Люблин также присоединился к деятельности Люблинского отделения Национального фонда здравоохранения. Органы местного самоуправления создали соответствующие условия для стоматологической помощи: профилактика и лечение детей и подростков. Стоматологическая помощь, на которую стоит обратить внимание, также включала учащихся после 18 лет. Также финансировались процедуры, которые не были включены в положение о гарантированных услугах, например, герметизация зубных щелей с перегородочной трещиной седьмого зуба, заполнение полостей в премолярах и молярах светоотверждаемым материалом. Благодаря включению самоуправления стало возможным использовать профилактику (герметизацию зубных борозд) для зубов, не покрываемых финансированием NFZ, а также замену амальгамы материалом, не содержащим ртуть, в школьных стоматологических кабинетах.

Высшее контрольно-ревизионное управление установило, что отделение НФЗ в Любине недостаточно контролировало выполнение договоров на проведение стоматологических кабинетов. В 2014-2016 годах в школьном стоматологическом кабинете был проведен только один контроль, в свою очередь городской совет не анализировал достоверность данных, предоставленных поставщиками услуг в окончательных отчетах о реализации программы за определенные годы. Как показали выводы ревизии Высшей аудиторской палаты, некоторые данные, в том числе относительно числа прошедших курс лечения студентов были завышены (например, в 2016 году 564 учащихся). Кроме того, меры, принятые местным правительством (например, количество студентов и организаций, участвующих в программе, стоимость потраченных средств), не всегда позволяли надежно оценить эффективность программы, не всегда были адекватными для конкретных целей (например, снижение числа случаев кариеса, повышение осведомленности о профилактике и гигиене). рот).

Недостатком одновременных, но не совместных действий Люблинского отделения Национального фонда здравоохранения и Управления города Люблина может быть риск двойного финансирования отдельных услуг (выполняемых одним и тем же пациентом): один раз из государственных фондов Национального фонда здравоохранения и второй раз из местного правительства. В Городском совете Люблина никакие виды льгот, финансируемых в рамках программы политики здравоохранения, не были определены таким образом, чтобы дополнять услуги, финансируемые НФЗ. Пособия, определенные в Программе местного самоуправления, были частично идентичны пособиям, выплачиваемым НФЗ, хотя, согласно предположениям, они должны были дополнять деятельность, финансируемую из средств НФЗ. Однако, как показал аудит NIK, это не было чрезмерным риском, и в этом случае выгоды перевешивали потенциальные затраты. Тем не менее, важно принять меры, которые устранят такие риски в будущем.

Важная проблема использования амальгамы в школьных стоматологических операциях еще не решена. 88 процентов Заполнения, сделанные в 2014–2016 годах как часть общих стоматологических пособий для детей и подростков до 18 лет, были предназначены для премоляров и моляров. Согласно «Перечню стоматологических материалов, используемых при предоставлении гарантированных услуг» (Приложение 11), амальгама используется для заполнения полостей в премолярах и молярах детей и подростков до 18 лет. Между тем, по мнению национального консультанта в области детской стоматологии, содержание ртути в амальгаме влечет за собой риск негативного воздействия на здоровье человека. ЕС также стремится ликвидировать амальгаму как вещество, содержащее ртуть, вредную для здоровья. С 1 июля 2018 года использование амальгамы будет запрещено в Союзе, в частности при лечении молочных зубов и лечении детей в возрасте до 15 лет.

Комментарии и выводы Высшей контрольной палаты

Аудит NIK изучил внедрение стоматологической программы в Люблине, недвусмысленно подчеркнув, что оценка ее эффективности будет возможна только через определенное время. Указывая на положительный аспект всего проекта, Высшее ревизионное управление отмечает, что существуют воеводства, в которых нет школьных кабинетов, и уровень кариеса у детей и подростков значительно выше, чем в Люблине. Однако, по мнению Высшего ревизионного управления, деятельность Люблинского отделения Национального фонда здравоохранения и Управления города Люблина следует оценивать положительно.

В достижении предполагаемых целей программы Высшее контрольное управление могло бы помочь:

  • активизация деятельности по распространению знаний о возможности использования бесплатной профилактики и лечения зубов у детей и подростков;
  • разработка минимального пакета стоматологических услуг, обязательного для каждого студента в рамках стоматологической помощи, финансируемой за счет средств НФЗ, которая будет включать в себя выполнение через определенные промежутки времени, в том числе устный медицинский осмотр с инструкцией по гигиене, лакировка зубов, пломбирование зубных щелей трещиной;
  • продление возрастного ограничения до 19-20 лет в случае услуг, направленных на детей и подростков, с целью оказания стоматологической помощи всем учащимся, использующим стоматологические услуги стоматологической школы, и
  • принятие мер по изменению Положения о гарантированных услугах в области лечения зубов путем введения положений, позволяющих использовать светоотверждаемые материалы для заполнения полостей во всех зубах.

Кариес - это заболевание, состоящее в деминерализации и разрушении твердых тканей зуба. Существует несколько причин формирования кариеса, но все должно происходить для полного развития заболевания. К ним относятся бактерии зубного налета, сахара, присутствующие во рту, чувствительность зубов к присутствию вредных веществ и бактерий и длительное взаимодействие этих факторов с течением времени.

Пока потеря не происходит, процесс болезни является обратимым. Стоматологическая профилактика и укрепление здоровья играют важную роль на этом этапе, так как развитие болезни зависит от социально-экономических условий, знаний о профилактике кариеса и здорового поведения.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу