Главная Новости

Установил радиатор прамо не подходит нижний патрубок на ваз 2106 что делать

Опубликовано: 12.10.2016

И так, начинаем. Снимаем аккумулятор, снимаем 2 патрубка с радиатора. У меня машина древняя и застоявшаяся, по этому я просто срезал патрубки, а позже раскрутил шпильки на хомутах. Дальше нужно примерить радиатор. У меня правая его часть упиралась в полочку аккумулятора и пришлось её немножко надрезать болгаркой ( 0.5 см + пара ударов молотком, что бы загнуть острые края ).

На последующей фото, плохо, но видно где ровнялась площадка АКБ:

Вот так стоял радиатор от 06 без вентилятора:

Про верхний патрубок - обсудим позднее, не пугайтесь :)

Далее прикручиваем электро-вентилятор к радиатору. Устанавливаем в него датчик с медной шайбой (я вырезал из кусочка резины, но лучше так не делать - резинка может развалится от перепадов температур), промазываем герметиком:

1. Двух-контактный штекер

2. Датчик включения электро-вентилятора ВАЗ 2106

3. Сам электро- вентилятор

Далее нужно работать болгаркой. Пилим «телек» по ребру жёсткости сверху и перпендикулярно по краям:

Далее снова примеряем радиатор (7 раз отмерь, один «отболгарь»). Где кривовато - можно подогнуть либо подровнять.

У радиатора по бокам есть «жилки», которыми он упирается в остатки телевизора, отмечаем место где они упираются:

4. «Жилки»

Что бы утопить его чуть глубже вперёд я сделал «пазики» под эти жилки в отмеченных местах. Несколько раз примерьте радиатор, если будите делать пазики:

Так радиатор встал на место:

Слева

Справа

Далее отмечаем места под крепление радиатора, справа радиатор своим креплением упёрся в переднюю часть. У радиатора отверстие под крепление достаточно огромное по этому дырку надо делать ближе к передку, чтобы он плотно прижался к телеку. Я, с начала сделал, а позже сообразил, что отверстие огромное, потому вышло так:

Слева отверстие сверлить не надо, хоть стандартное крепление не особо подошло, но это не воспрепядствовало притянуть его длинноватым болтом. Главное не переусердствуйте, ушко на радиаторе - пластиковое.

Да, я бы меж кузовом и пластмассовым ухом крепления радиатора поставил какую-нибудь втулочку, чтоб на все 100% быть уверенным, что не обломлю ухо радиатора, притягивая его болтом (прим. ред.)

Вот так смотрится крепление впереди:

Дальше одеваем патрубки. Нижний - новый мне пришлось укоротить. А верхний напротив нарастить. Взял два верхних: старенькый и новый; болгаркой срезал трубку со старенького радиатора, разрезал примерно пополам патрубки ( отмерьте на месте ) и одел их на этот отрезок трубки. Не забываем промазать герметиком и стягиваем хомутами. Выходит приблизительно так:

Прикручиваем радиатор (почему не прикрутили сходу? все очень просто: на не закреплённом - легче патрубки одевать):

Последующим шагом заливаем тосол:

1) Убеждаемся, что кран печки открыт.

2) Заливаем понемногу в горловину тосол, «жамкая» верхний патрубок.

3) Когда тосол закончит уходить - доливаем в расширительный бачок, закрываем крышку радиатора, запускаем двигатель. Во время работы продолжаем «жамкать»верхний патрубок.

4) Глушим двигатель.

5) Осторожно открываем крышку радиатора, доливаем при необходимости тосол, закрываем.

Еще малость советов, заметок, дополнений по теме:

1) Во время примерки, обращаем внимание на горловину радиатора, нужно что бы меж телеком и горловиной было пару мм - вам же ещё крышку одевать на радиатор.

2) По отличному на острые края телевизора нужно одеть узкую трубку, разрезанную вдоль, либо убедиться в отсутствии конкретного контакта пластиковых бачков радиатора и острой «свежеспиленной» кромки телека: с течением времени из-за вибрации металл может повредить пластик бачков. 3) Если Вы не желаете поменять собственный радиатор, а просто собираетесь «повесить» на него электро-вентилятор, вы столкнетесь с маленький неувязкой, а конкретно - отсутствием места, куда вкрутить датчик включения вентилятора. В таком случае можно взять вот таковой «тройник» от ГАЗели:

В него датчик вкручивается без заморочек. Установить его придется в разрез «тосольного» патрубка (шланга), при этом - лучше в разрез нижнего патрубка (из которого тосол из радиатора бежит в движок). Но если не получится его поставить туда (либо будет лень :) ) - то можно и в верхний патрубок поставить. Единственное, чем это угрожает - немного не четким включением вентилятора, но погрешность получится не критическая совсем.

4) Будьте очень усмотрительным с пластмассовой частью радиатора, а именно, при затягивании датчика включения вентилятора ибо пластик - штука теплая. Лучше его «дотянуть» в последствии, если обнаружится течь из под него, чем с самого начала затягивать его со всей силы. Хомуты, кстати тоже особо не перетягивайте - бывали случаи, когда кромкой хомута прорезало шланги.

5) И еще, в вдогонку, так сказать. Не излишним будет заблаговременно убедиться, что древняя (новенькая) крышка радиатора к нему подходит, чем постфактум бегать по магазинам в поисках подходящей.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss