Справка о доходах

  1. Бланк справки о доходах - форма 3
  2. Последовательность заполнения справки
  3. Назначение справки о доходах
  4. Контроль за достоверностью данных

Справка о доходах бывает разной по назначению. Форма 3, о которой пойдет речь в статье, позволяет лицам, получающим профессиональное или высшее образование и оплачивают свое обучение, получить налоговую скидку. Рассмотрим, как заполнить эту справку.

Содержание статьи: Содержание статьи:

Чтобы получить налоговую скидку, то есть уменьшить обязательства по НДФЛ , Лицу необходимо подать пакет документов, среди которых:

  • справка о доходах форма 3,
  • декларация об имущественном состоянии и доходах,
  • заявление,
  • копии договора с учебным заведением,
  • копии платежных и расчетных документов,
  • копии паспорта или справки о присвоении ИНН.

Справка о доходах (форма 3) - документ, работник получает в бухгалтерии по месту работы.

Следует учесть, что если работник работает одновременно в нескольких учреждениях , Эту справку следует взять с каждого места работы. Если в течение года, за который подавать декларацию, работник сменил место работы, справка о доходах форма 3 нужна с текущего и предыдущего мест работы.

Поэтому когда работник обратится в бухгалтерию, чтобы получить налоговую скидку, бухгалтер должен выдать ему справку о доходах. О ее составления и поговорим.

Бланк справки о доходах - форма 3

За основу берем форму справки, приведенной в приложении 2 к Порядку проведения перерасчетов подоходного налога с совокупного дохода граждан за 1995 год, утвержденном приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 25.12.1995 № 97.

Последовательность заполнения справки

Если учреждение имеет угловой штамп, ставим его в верхнем левом углу. Если такого нет, справку печатаем на бланке учреждения. Обязательно отмечаем название документа - справка. После составления и подписания справки регистрируем ее в журнале выдачи справок, а в справке указываем дату регистрации и номер.

Справка форма 3 отражает сведения о лице, которому она выдана. То есть в ней отмечаем:

  • фамилия Имя Отчество;
  • номер учетной карточки налогоплательщика (код ИНН).

После этого отмечаем период, за который начислена работнику зарплату или иной доход. Если работник в 2017 году все календарные дни находился в трудовых отношениях, период - с 01.01.2017 по 31.12.2017.

Справка форма 3 должна содержать достоверный период, за который начислен доход. И если в 2017 году с работником заключен трудовой договор, началом периода является дата заключения трудового договора. Если работник уволен, концом периода является дата увольнения. Когда эти два события произошли в отчетном году, периодом, за который начислен доход, будет промежуток времени с даты заключения трудового договора по дату увольнения.

Справка о доходах форма 3 также содержать за соответствующий период сведения о сумме:

  • общего начисленного дохода;
  • налогооблагаемого дохода;
  • необлагаемого дохода с указанием выплат;
  • ПСП ;
  • НДФЛ ;
  • военный сбор .

Справку подписывает руководитель и главный бухгалтер. После этого ее регистрируем и выдаем работнику.

Назначение справки о доходах

Полученная работником, который претендует на налоговую скидку, справка форма 3 является основанием для составления декларации об имущественном состоянии и доходах . Эти документы вместе с заявлением, копиями паспорта или справки о присвоении ИНН, договора с учебным заведением, платежных и расчетных документов работник подает в соответствующее структурное подразделение ДФС по месту регистрации не позднее 30.12.2018 - если декларирует доходы за 2017 год.

Справка о доходах форма 3 должна быть составлена ​​на лицо, у которого есть право на налоговую скидку . В реквизите 29 декларации следует указать реквизиты личного карточного счета, на который ДФС по результатам рассмотрения документов перечислит сумму налоговой скидки, название банка и его МФО. В платежных и расчетных документах плательщиком должен быть работник, который подает документы на налоговую скидку.

Справка форма 3 служащих основанием для исчисления работником в декларации суммы налоговой скидки. Для этого сумму налогооблагаемого дохода уменьшается на сумму НСЛ и сумму расходов, подтвержденных платежными и расчетными документами. К полученному результату применяем ставку НДФЛ 18% и получаем новую сумму НДФЛ. Чтобы вычислить сумму налоговой скидки - от суммы НДФЛ, которую содержит форма 3 справка о доходах, вычитаем новую сумму НДФЛ, которую только обсчитали.

Сумму налоговой скидки отмечаем в реквизите 17 декларации, сумму расходов - в реквизитах 14 и 16, сумма зарплаты за минусом ПСП - в реквизите 15 декларации об имущественном состоянии и доходах.

Контроль за достоверностью данных

Справка форма 3 по суммам начисленного дохода должен соответствовать данным бухгалтерского учета , налогового расчета 1 ДФ и Отчета по ЕСВ . Ответственность за достоверность данных в справке несет главный бухгалтер и руководитель учреждения, ее подписывают.

Сумма начисленной зарплаты работнику, которому выдаем справку, выбираем по расчетно-платежных ведомостей по все месяцы 2018 года. Сумма начисленного дохода, содержащий справка о доходах форма 3, должна соответствовать сумме начисленного дохода, отраженная в:

  • графе 3а налогового расчета ( форма 1ДФ ) За четыре квартала 2017 по соответствующему работнику;
  • реквизите 17 Таблицы 6 Отчета по ЕСВ за все месяцы 2017 по рассматриваемом работнику.

Сумму НДФЛ тоже выбираем по расчетно-платежных ведомостей за соответствующие месяцы 2017 по рассматриваемом работнику. Сумма НДФЛ, которую содержит справка форма 3, должна соответствовать сумме налога (начисленного и перечисленного в бюджет), указанной в графах 4, 4а налогового расчета за четыре квартала прошлого года.

Похожие

Форма 1-ОПП - бланк
Как и любые другие юридические лица, учреждения обязаны зарегистрироваться в соответствующем органе ДФС как плательщики налога. С этой целью контролирующему органу подается заявление - форма 1-ОПП. Рассмотрим, что это за форма, когда ее следует подавать и как заполнять. Содержание статьи: Форма 1-ОПП бланк Чтобы зарегистрироваться в контролирующем органе ДФС или внести
Immo Настенный Бра
... зависимости от продукта. люмен Количество света, излучаемого лампой, обычно измеряется в ваттах. Чем больше люменов, тем ярче лампочка. ваттность Измерение мощности, подводимой к компоненту электрической цепи (позволяя току в один ампер протекать через компонент под давлением 1 вольт.) Форма шарика Форма колбы обозначается буквой, которая описывает форму, и цифрой, которая обозначает размер. Число указывает диаметр лампочки
Домашняя страница - SOMMER Polska Sp.zoo
Дальнейшая информация о дополнительном оборудовании и технических данных можно найти на база + страница продукта Опыт работы с 1980 года. Сделано в германии Компания SOMMER Antriebs- und Funktechnik GmbH является одним из ведущих европейских производителей высококачественных приводов для гаражных ворот, распашных ворот и откатных ворот, приводов рулонных ворот и навесов, а также систем
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу