Виктор Цой - 56 лет с дня рождения музыканта

  1. Виталий Цветок писатель 21 июня 2018, 11:06 Просмотров: Песня без слов, ночь без сна, Все в...

Виталий Цветок

писатель

21 июня 2018, 11:06 Просмотров:

Песня без слов, ночь без сна,

Все в свое время - зима и весна,

Каждой звезде - свой неба кусок,

Каждому морю - дождя глоток.

Каждому яблоку - место упасть,

Каждому вору - возможность украсть,

Каждой собаке - палку и кость,

И каждому волку - зубы и злость.

Снова за окнами белый день,

День вызывает меня на бой.

Я чувствую, закрываю глаза, -

Весь мир идет на меня войной.

Если есть стадо - есть пастух,

Если есть тело - должен быть дух,

Если есть шаг - должен быть след,

Если есть тьма - должен быть свет.

Хочешь ли ты изменить этот мир,

Сможешь ли ты принять как есть,

Встать и выйти из ряда вон,

Сесть на электрический стул или трон?

Снова за окнами белый день,

День вызывает меня на бой.

Я чувствую, закрываю глаза, -

Весь мир идет на меня войной.

Виктор Цой, "Белый день"

Пять лет назад, еще до войны и до Революции Достоинства, я побывал в Одесской области, в Южном. Уникальность подобных городов, выстроенных после Второй мировой войны и на конкретную производственную потребность, в их компактности: Южный, возведенное в 1978 году, с населением в 30 000, можно обойти по периметру за сорок минут. Портовый, баскетбольное, возведенное на лимане, оно до сих пор мне кажется городом, аккуратно вставленным в ландшафт степной украинской прерии инопланетянами. Однако сегодня приадуються НЕ пирожки в городской столовой (по две гривны), не аккуратные парки с привередливыми художественными лавочками, развязки без трещин на асфальте или дома, которые, в отличие от их сталинско-хрущевских коллег, еще долго не будут нуждаться в ремонте. И даже не чистое, парке, идеально голубое одесское небо над головой. Помнится, когда до окончания города оставалось несколько кварталов, я увидел надпись на весь сторону ухоженной многоэтажки с неактуальным, так как годы популярности "Кина" давно прошли, и поэтому слишком опрятно-мещанским казалось город, надписью: "Виктор Цой жив!" . Казалось нереальным, что никто - ни коммунальщики, ни другие мастера граффити, не позарился на отчаянный крик фаната, оставленный еще в конце 1980-х на юном бетоне города.

Кумир 1980-х-начале 1990-х, которому, как и другому российскому пророку, Михаилу Лермонтову, не суждено дожить до своих 29 лет, вызвав слива массовых самоубийств своей смерти, продержался на музыкальном Олимпе развалившегося Совка где-то до середины девяностых, а затем, казалось, был отодвинут российской попсой в вечную шоубизову тень. Но что же заставляло людей, не только на территории бывшего СССР, обращаться к песням и образа пылкого, искреннего и бескомпромиссного русскоязычного корейца?

Но что же заставляло людей, не только на территории бывшего СССР, обращаться к песням и образа пылкого, искреннего и бескомпромиссного русскоязычного корейца

Как и весь советский рок, Виктор Цой вместе с группой "Кино" появились и вышли на свет сцены из подворотни и избитыми тараканами советской квартиры. "Кино", "Аквариум", "Поп-механика", "Звуки Му", наше украинское ВВ, сотни других культовых «команд» - это все были дети в лучшем случае копеечных советских инженеров, дети производственного пролетарского грязи, оставленного на произвол судьбы в погоне за светом воображаемого, а потому лживого, коммунизма. Почувствовав вкус свободы задолго до официального "фас", разрешения на секс и рок-н-ролл, они хотели прогуливать школу, создавать новую эстетику человеческих взаимоотношений, говорить, петь, купаться в бане с чистокровной, искренней, непродажной правды. Ради этого они были готовы годами болтаться в самых кроссовках заснеженным улицам, ночевать на камне набережных в белые ночи и записывать, как была записана легендарная песня "Группа крови" на "хазе" Алексея Вишни, свои песни-общественные ссылки в обычных советских (интересно, кто еще помнит, что это такое?) квартирах, пользуясь обычными двумя дорожками магнитофона фирмы "Маяк".

Как сказала Наталья Розлогова, последняя жена Виктора Цоя, Россия непригодна для нормальной политической жизни в европейском смысле, Раша разве что может воспринимать только язык пророков. А для этой роли лучше всех музыкантов 90-х подходил автор песни "Последний герой", каждая песня которого звучала как отчаянный, но целенаправленный (каждому уху, каждому сердцу) крик души. Музыка группы "Кино", как и многих советских рок-групп, достаточно ограничена и жанром, и количеством исполнителей и стилем, однако только не аудиторией слушателей. На концерт в Лужниках в июне 1990 года, продав 70 000 билетов, не смогли впустить всех желающих. Выступал Брюс Ли советской перестроечной словесности, электронный кобзарь эпохи, которая предшествовать царствованию всемирной паутины, главный музыкальный разрушитель СССР, Виктор Робертович Цой. Как всегда, не так, как это делают артисты, сохраняя силы для других концертов, а так, как это делают только поющие пророки - отдавая всего себя каждому звуку, каждой ноте, умирая вместе с героями собственной песни-сказания и своими слушателями, болея смертельной болезнью в каждом пропетому строке.

Александр Пипа рассказал, что однажды британский музыкант, наблюдая во Франции выступить ВВ, сравнил ощущения получаемого откровения с ранним звучанием "Лед Зеппелин". Даже на пленке, так называемых студийных записях группы "Кино", слушая их, мы не можем избавиться от чувства рождения чуда, присутствия при создании откровения. В интернете есть переведены на цифру старые ленты первых записей Цоя и Каспаряна, совершенные в начале 1980-х в обычных актовых залах различных учреждений, которые очень хорошо передают это кобзарство Виктора Робертовича Цоя.

Империи не нужны кобзари-правдомовци, поэтому я не верю в случайность и властную невиновность латвийской аварии 15 августа 1990, в которой Виктор Цой, столкнувшись на "Москвиче" с "Икарус" погиб, будто меняя сторону кассеты.

Однако даже когда кажется, что кобзарь, в данном случае Виктор Цой погиб, он оказывается живым. Для меня эта истина в очередной раз оказалась поздно вечером прошлым летом, когда, не веря своим глазам - в том, что эпохи прокручиваются вокруг своей оси и возвращаются - я стоял и смотрел на группу воинов с фронта. С приоткрытой двери старого «Москвича» неслась "Группа крови", ее сменила "Перемен", а затем прозвучало легендарное «И если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день". Наверное, потому, что "Пачка сигарет" - одна из самых оптимистичных в творчестве Цоя, воины прослушали ее еще раз. А потом прокрутили еще. И еще. Потому что Цой не мог умереть навсегда: просто сегодня проходит 56 лет с его рождения, 28 из которых он провел за пределами планеты Земля.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделять её мышью и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделить некорректны текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

Похожие

Базовые носители становятся все более обтекаемыми и стильными
... безопасную транспортировку. Эксперты из отрасли указывают, что в последние годы производители также уделяют больше внимания дизайну. Существуют также новые технологии, улучшающие аэродинамические свойства этого вида багажа. Одним из популярных способов увеличения грузоподъемности легковых автомобилей является использование базовой стойки, состоящей из ножек
ABS сокращает тормозной путь?
Система ABS была в списке обязательного оборудования для всех новых автомобилей в течение 12 лет. Действительно ли это повышает безопасность вождения? Сокращает ли это тормозной путь? Вот все, что вам нужно знать о системе ABS. Первым автомобилем с серийным ABS был Mercedes W116. Система АБС -
1700 км в Alltrack Golf. Каковы наши наблюдения?
... словиях, нагрузке на автомобиль и стиле вождения во время измерения. На борту два человека и как всегда слишком много багажа - но в багажнике все еще много свободного места. Мы уехали рано утром, но к курортному сезону довольно поздно, так что практически по всему маршруту мы могли насладиться довольно небольшим движением. Отсюда средняя скорость 69 км / ч. Мы ехали в ровном темпе, поэтому, когда мы по какой-то причине потеряли скорость, мы хотели быстро вернуться к этому «круизу».
Мне нравится, как что-то происходит, как я могу меняться, рисовать и обновлять себя. На самом деле, н...
Мне нравится, как что-то происходит, как я могу меняться, рисовать и обновлять себя. На самом деле, небольшие финансовые усилия, но с большой работой вы можете создать действительно уютную комнату. По-видимому, весна - идеальное время для изменений в голове и борьбы за лучшее самочувствие и здоровье, но это также идеальное время для метаморфоз в квартире. Мне всегда нравилось менять, крутить, красить, ремонтировать вещи. Мне нравится это делать, и я часто ищу вдохновение в журналах по дизайну
Но что же заставляло людей, не только на территории бывшего СССР, обращаться к песням и образа пылкого, искреннего и бескомпромиссного русскоязычного корейца?
Интересно, кто еще помнит, что это такое?
Действительно ли это повышает безопасность вождения?
Сокращает ли это тормозной путь?
Каковы наши наблюдения?
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу