QLED или OLED - какую матрицу выбрать на телевизоре?

  1. OLED - Что это и как это работает?
  2. QLED - Что это и как это работает?
  3. Какие телевизоры OLED и QLED сравниваются?
  4. Качество изображения на OLED и QLED телевизорах
  5. Наш тест и сравнение OLED и QLED телевизоров
  6. QLED против OLED - Резюме

В погоне за идеальным изображением много говорят о OLED-телевизорах - отличные цвета, сильный черный цвет, их сильные стороны. С другой стороны, Samsung продвигает технологию QLED, утверждая, что у них есть рецепт для лучшего изображения. Ну что лучше - QLED или OLED? Мы приглашаем вас проверить и сравнить!

Прежде чем я начну сравнивать аспекты картины, чтобы завершить материал сегодня, мы должны опираться на теорию и ответить на вопрос - что такое OLED, что такое QLED?

Цены на телевизоры, использованные в тесте и сравнении:

OLED - Что это и как это работает?

OLED - это аббревиатура от названия « Органический светоизлучающий диод» , который представляет собой просто диод, излучающий свет, полученный из органических соединений. Диоды телевизоров с таким же названием OLED изготовлены из таких диодов.

В таких телевизорах каждая видимая точка, наименьший пиксель - это набор из трех таких диодов, а именно красный, зеленый и синий или четыре с дополнительным белым диодом.

Это относительно новая технология , которую Sony представила около 11 лет назад впервые, а внедрение телевизоров с OLED-матрицами для открытых продаж произошло всего лишь около 3 лет назад.

QLED - Что это и как это работает?

QLED - этот термин может показаться запутанным, и я признаю, что немного себя поймал. Потому что, когда я впервые столкнулся с QLED-телевизором, я был убежден, что это тоже технология OLED - за исключением той, что в какой-то оригинальной версии Samsung или просто с собственным именем для отличия.

Это не так. На самом деле QLED - это собственное имя, придуманное Samsung, описывающее следующий этап совершенствования технологии светодиодных ЖК-дисплеев, в которой используются квантовые точки из английских квантовых точек , используемые для лучшего отображения цветов, которые являются более сильными и ровными, чем в существующих телевизорах. ЖК светодиод. Это не новая технология, а, скорее, не революция, а эволюция технологий, доказанная годами.

Ситуация на рынке выглядит так, что многие ведущие производители, такие как LG, Sony, Panasonic или Philips, используют OLED-технологии, а Samsung - в качестве противовеса, и, в конце концов, потенциал отрасли, использует QLED и продвигает эту идею в качестве альтернативы или даже чего-то еще. лучше, чем конкурсное предложение .

Проверьте также: Рейтинг лучших телевизоров >>>

Какие телевизоры OLED и QLED сравниваются?

Вот почему мне удалось собрать современных героев одновременно и в одном месте:

  • Представитель группы OLED от Sony, 65-дюймовый телевизор AF8 - новейшая модель от этого производителя
  • Предложение от Samsung - также 65-дюймовый телевизор QLED Q7F на 2018 год
  • LG 55-дюймовый B7v - модель прошлого года, одна из более дешевых моделей OLEDowych, которую мы теперь можем купить даже за 6 тысяч злотых

Качество изображения на OLED и QLED телевизорах

Как выглядит теория - не углубляясь в предмет технологии и не раскрывая саму картину? Говорят, что OLED-телевизоры способны отображать гораздо большее количество цветов, чем ЖК-телевизоры . Покрытие цветовой палитрой REC 2020 или DCI для них не проблема.

Благодаря большему количеству цветов тональные переходы между цветами становятся более плавными и точными. Отображение движения также намного лучше, чем на ЖК-дисплее, потому что на самом деле не существует такой вещи, как время обновления, и время отклика, которое на ЖК-дисплее составляет около 2 миллисекунд, здесь составляет около 0,01 миллисекунды.

И последнее - это идеальный черный цвет.

Благодаря тому, что телевизионная матрица не подсвечивается дополнительно, она создает только свет, в тех местах, где должен быть черный, он просто гаснет, и эта чернота действительно идеальна . И это также влияет на контраст, который без какого-либо затемнения бесконечен . Почему? Поскольку контраст является частным от полного белого до полного черного, а любое число, деленное или умноженное на бесконечность, дает вам бесконечность :)

Технология QLED - по сравнению со стандартными ЖК-телевизорами LED может сделать больше. Теория говорит о гораздо более широкой палитре цветов (так же, как в OLED, также о полном покрытии палитры DCI-P3), более сильных и более ровных цветах, лучшем просмотре по углам - то есть об отсутствии потери цветов и чем Samsung может похвастаться. Очень высокая яркость панели, которая может достигать пика до 1500 Nites . Все это должно стать значительным скачком между классическими моделями ЖК-светодиодов и альтернативой новой, не полностью усовершенствованной технологии OLED.

Наш тест и сравнение OLED и QLED телевизоров

Как выглядит реальность? Мы берем сравнение.

Мы подключаемся к одному и тому же источнику Samsung и Sony, а LG уйдет на потом.

Вы можете сразу увидеть, что теория - это теория, а реальность жестока. Разницу в плюсе для OLED можно увидеть сразу.

Картинка определенно сильнее, цвета более насыщенные и насыщенные, и, конечно, этот черный - очень глубокий, с ее черным QLED просто определенного оттенка серого или темно-синего.

Кроме того, насыщенность и глубина цвета дополняют матрицу OLED высочайшего качества.

Когда я смотрел сравнение Sony с Samsung, я решил вместо Sony подключить более дешевый и меньший OLED от LG . И здесь я должен признать, что в некоторых аспектах Samsung оказался лучше. Он определенно ярче и в трибуне, и в цветах, и именно эти яркие цвета делают яркие, яркие материалы лучше выглядящими в QLED. Однако, возвращаясь к черному - это все еще OLED, который определенно побеждает .

Означает ли это сравнение, что OLED определенно является лучшей технологией, а QLED не имеет сравнения?

Не совсем. Что касается скорости реакции, то, несмотря на то, что, согласно теории, телевизор OLED намного лучше, эта разница не очень заметна. Обе технологии работают без нареканий . Когда дело доходит до наблюдения под углами, то же самое в технологии с использованием органических диодов, а также с квантовыми точками.

В пользу Samsung говорит более высокая яркость панели . Да, QLED может светить ярче, чем может стать разменной картой, если вы хотите смотреть в основном днем ​​в ярком салоне. Интересно, однако, что я заметил, что эта яркость определенно выше в режиме SDR, при просмотре изображений HD HDR, записанных по технологии HDR, эта разница в яркости уже исчезает, и панель OLED возвращается в игру.

И что интересно, я сделал что-то об этом - OLED-матрицы способны выгорать , Поэтому после длительного отображения одного и того же изображения на матрице появляются тени, остаточные изображения этих статических элементов - нас не волнует эта проблема в телевизорах QLED.

QLED против OLED - Резюме

Подводя итог этого сравнения. В конечном счете, я думаю, что качество изображения на OLED-телевизорах определенно лучше, чем у QLED , или следующей эволюции ЖК-светодиодной матрицы. Однако при определенных условиях QLED может иметь преимущество и где? Например, в играх, в анимации, в отображении графики или постоянных информационных изображений. А в кино телевизор? OLED определенно делает лучше.

Об авторе: Мацей Туральский

Мацей Туральский - имеет 12-летний опыт продажи и установки аудио / видео устройств. Домашний кинотеатр, аудиосистема и мультимедиа не имеют от этого никаких секретов. В течение нескольких лет он работал динамично и развивался в редакционной работе. Помимо работы на портале Videotesty.pl, он также ведет собственный технологический канал omawiamy.pl. Частно любитель хорошей музыки, автолюбитель и нереализованный барабанщик.

комментарии блога приведенные в действие

Похожие

Какая газонокосилка? Как выбрать газонокосилку?
... ить внимание при выборе газонокосилки? косилка, тип режущего механизма, мощность двигателя косилки, косилка с регулируемой высотой среза, косилка с приводом или без него. Какой привод или типы косилок Газонокосилка может иметь внутреннее сгорание или электрический привод. Последний может питаться от сети или оснащаться аккумуляторными батареями. У каждой из этих моделей есть свои преимущества и недостатки, которые
Как купить Yamaha YZF R125
... как Yamaha R6, YZF R125 предлагает надежный внешний вид и управляемость большого велосипеда для учащихся и пассажиров. Это было долго ждать. Последним дерзким 125 Yamaha был TZR125 1990-х годов, машина, которой жаждали тогдашние ученики, которым сейчас будет за 40. Я знаю, я был одним из них. Yamaha потребовалось до 2008 года, чтобы создать гоночную трассу, ориентированную на дорогу, которую жаждет другое поколение подростков, отчаянно желающих покататься на велосипеде.
Как заменить люминесцентное освещение подвесным светильником
... этому я подробно расскажу о них, прежде чем подробно описывать работу, которая шла в потолок. Когда дело дошло до замены большого флуоресцентного света, многие из вас попросили пошаговое краткое изложение (чтобы вы могли справиться с одним из этих зверей дома), и хорошая новость заключается в том, что на самом деле все было довольно просто. Сначала я снял пластиковую крышку и выкрутил две ламповые лампочки.
Это самый доступный в Индии Lamborghini
Как вы уже догадались из некоторых наших предыдущих историй о подержанных автомобилях, нам просто нравится магия обесценивания. Дорогие автомобили теряют свою ценность, как будто завтрашнего дня нет, что означает, что они теряют значительную часть своей стоимости, как только их выгоняют из автосалона. Вы можете найти Lamborghini за одну четвертую или даже одну пятую от его первоначальной цены. Конечно, эту экзотику не так-то просто поддерживать, но каждый заслуживает шанса приобрести Lamborghini
Неисправные моторы. Какие единицы следует учитывать?
Двигатель автомобиля является самой дорогой сборкой. По этой причине каждый водитель хочет, чтобы его машина работала без проблем, а лучше всего требуется только периодическая замена масла. Найти подержанный автомобиль на рынке с таким устройством нелегко. На пути к надежности накапливаются препятствия в виде все более сложной конструкции,
Как улучшить давление воды в домашних условиях?
... ие По закону давление воды в водопроводной системе должно составлять 5-6 бар, но для ежедневного использования также достаточно 4 бар"> давление По закону давление воды в водопроводной системе должно составлять 5-6 бар, но для ежедневного использования также достаточно 4 бар. Вот как мы обычно это настраиваем арматура в нашем доме. В случае более
Внедорожник с автоматической или механической коробкой передач
... как модель с 6-ступенчатой ​​автоматической коробкой Geartr расходует 6,8 л / 100 км. Можно говорить о похожих свойствах в случае другого премиального внедорожника - Mercedes-Benz GLK. - Средний расход топлива для модели GLK с двигателем 220 CDI BlueEFICIENCY и 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач составляет 5,6 л / 100 км. Автомобилю с таким же агрегатом, оснащенным 7-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач для покрытия 100 км, требуется в среднем 6,3 литра. Это не так много
Хранение на чердаке - комод или шкаф для одежды? Что выбрать?
... это будет полезно для нас». Рекомендуемые комоды для хранения Независимо от того, сколько раз вам нужна вещь, вы должны хранить ее где-то. Лучше всего не видно или куда бы мы ни пошли. Поэтому мы часто храним вещи на чердаке. Для этого мы обычно используем ящики для хранения , которые мы помещаем в угловой шкаф или в комод на ножках. Как вы выбираете мебель в комнате с косыми?
Samsung UE40ES5500 TV - отзывы и мнения
Вес без подставки: 10,3 кг. Первое впечатление Samsung UE40ES5500 / Фото. Samsung Дизайн Samsung UE40ES5500 - это One Design и Crystal TV , так что это телевизор, который должен радовать покупателей,
Как начать
Представьте, что вы находитесь в прекрасной лесной среде, и на расстоянии вы видите сломанное дерево, которое лежит прямо у вас на пути. Когда вы приближаетесь к нему, дерево начинает размываться, а когда вы с ним - оно полностью исчезает. Если бы это дерево представляло трудности, которые сопровождают нас ежедневно и которые исчезают так же быстро, как и появляются, жизнь, вероятно, была бы намного проще. Несмотря на упавшие деревья, которые мы часто не советуем, жизнь может быть проще,
УТЕЧКА: Nokia работает над смартфоном Penta с камерой
... ических инноваций в мире технологий, особенно в экосистеме смартфонов, интересен, но вызывает тревогу. Новые функции, тенденции и разработки появляются как можно быстрее ... и у этих OEM-производителей тоже нет признаков замедления; они все хотят быть на вершине своих игр. Тенденция к созданию двухкамерных камер началась еще в 2011 году с LG и HTC, но на самом деле не стала популярной среди многих производителей оборудования около 2 лет назад. В начале этого года компания Huawei сделала

Комментарии

Вас не беспокоит, что человек признал проблемой и даже удивился, как можно преувеличить небольшой дискомфорт?
Вас не беспокоит, что человек признал проблемой и даже удивился, как можно преувеличить небольшой дискомфорт? Или, может быть, у вас есть обратное - что-то, что было для вас огромной трудностью, в то время как другие воспринимали это как тему для сокрытия одновременно? Автор книги объяснит вам, откуда такие ситуации и как их использовать в свою пользу. Он расскажет вам, как просто изменение перспективы может дать вам достаточно идей, чтобы выбраться из любой ситуации защитной рукой.
Мы знаем, что для многих из вас это была интересная неделя погоды, так что, возможно, вы смогли выполнить свои задачи «выпить горячего какао» и «покататься на санках»?
Мы знаем, что для многих из вас это была интересная неделя погоды, так что, возможно, вы смогли выполнить свои задачи «выпить горячего какао» и «покататься на санках»? Мы бы немного завидовали этому, учитывая, что все, что мы получили, это лед и ледяной дождь. Обновление - Хотите знать, где мы получили что-то в нашем доме или какие краски мы использовали? Просто нажмите на эту кнопку:
Из граждан или неправительственных организаций, то есть кто еще, кроме правительства, может сказать, какую долю ВВП правительство страны собирать в виде налогов и тратить: 35% или 38% ВВП?
Из граждан или неправительственных организаций, то есть кто еще, кроме правительства, может сказать, какую долю ВВП правительство страны собирать в виде налогов и тратить: 35% или 38% ВВП? Это должны решать граждане. В Украине есть значительные по объемам потребности финансирования: оборона, инфраструктура, образование, социальная защита, здравоохранение - и это только часть этих потребностей. Налоги имеют большое значение для финансирования расходов в этих областях. И важнее цифры, граждане
На что обратить внимание при выборе газонокосилки?
На что обратить внимание при выборе газонокосилки? косилка, тип режущего механизма, мощность двигателя косилки, косилка с регулируемой высотой среза, косилка с приводом или без него. Какой привод или типы косилок Газонокосилка может иметь внутреннее сгорание или электрический привод. Последний может питаться от сети или оснащаться аккумуляторными батареями. У каждой из этих моделей есть свои преимущества и недостатки,
Что это дает и сколько это стоит?
Что это дает и сколько это стоит? руководство Проставочные шайбы с центрирующим кольцом предназначены для большей ширины колеи (более 6 мм на сторону). В этом случае центрирующая втулка на шайбе необходима, поскольку фланец ступицы покрыт самим расстоянием. Для монтажа используйте более длинные болты (должны быть длиннее на половину толщины расстояния). Не используйте винты заводской длины. В свою очередь болтовые шайбы, привинченные к ступице,
Как работает Digital Light?
Как работает Digital Light? Решение, представленное сегодня состоит из системы управления более миллиона микрозеркал на отражателе, разделяющей луч света на отдельные пиксели
Как быстро работает Ford F-150 Raptor?
Как быстро работает Ford F-150 Raptor? Если вы не знакомы с американским автомобильным рынком (который, честно говоря, большинство из нас, мы должны думать), вы можете быть удивлены, узнав, что Ford не предоставляет каких-либо официальных показателей производительности. Тем не менее, общее мнение заключается в том, что этот колоссальный пикап может разгоняться до 0-60 миль в час за 5,3 секунды и развивает максимальную скорость около 140 миль в час.
Какие хорошие колонки у меня есть, когда я не могу добиться хорошей или даже правильной акустической волны с ними?
Какие хорошие колонки у меня есть, когда я не могу добиться хорошей или даже правильной акустической волны с ними? Если кто-то сталкивается с такими проблемами, решение имеет два: - или покупка более дешевой системы с меньшими требованиями, - или играй с тем, что есть. Конечно, первое решение выпадает в большинстве случаев - почему и почему? Хорошее оборудование куплено, я не вижу смысла избавляться от него лично, оно может быть достаточно разным, чтобы установить
На что обратить внимание при выборе камеры на 360 градусов?
На что обратить внимание при выборе камеры на 360 градусов? Какая камера 360 градусов будет работать лучше? Выбор идеальной 360-градусной камеры для нас может быть непростым. На прилавках магазинов много отличных моделей. Какие особенности следует учитывать? беспроводная связь со смартфоном, разрешение, плавность изображения, память, срок службы батареи, стабилизатор изображения, прочный корпус.
Что делать и что не делать, когда вода попадает в телефон?
Что делать и что не делать, когда вода попадает в телефон? Прежде всего - не допускайте засухи телефона! Чаще всего клиенты, которые обращаются к нам за помощью с залитым устройством, запрашивают услугу сушки телефона после затопления.Если наш любимый смартфон падает в воду или залит напитком, его ни в коем случае нельзя сушить с помощью сушилки или горячего нагревателя. Сушка ускоряет коррозионные процессы, потому что
При выборе размера обода мы должны задать себе вопрос: а что нас больше волнует - внешний вид или комфорт путешествия?
При выборе размера обода мы должны задать себе вопрос: а что нас больше волнует - внешний вид или комфорт путешествия? Каждый должен найти свою золотую середину - в конце концов, восприятие комфорта очень субъективно. Алюминиевые диски не рекомендуется на зиму Проблема заключается, прежде всего, в средствах, используемых для покрытия поверхности улиц зимой, и которые могут способствовать разрушению поверхностей алюминиевого обода. Помните, что механические повреждения

OLED - Что это и как это работает?
QLED - Что это и как это работает?
Какие телевизоры OLED и QLED сравниваются?
Ну что лучше - QLED или OLED?
Прежде чем я начну сравнивать аспекты картины, чтобы завершить материал сегодня, мы должны опираться на теорию и ответить на вопрос - что такое OLED, что такое QLED?
QLED - Что это и как это работает?
Почему?
Означает ли это сравнение, что OLED определенно является лучшей технологией, а QLED не имеет сравнения?
Однако при определенных условиях QLED может иметь преимущество и где?
А в кино телевизор?
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу